«Напряженное партнерство»: США на пути к разрыву военного сотрудничества с Саудовской Аравией

Конфликт США с Саудовской Аравией из-за отказа последней нарастить добычу нефти, чтобы снизить цены на мировом рынке, влечет за собой пересмотр отношений между союзниками в военной сфере. Так, группа сенаторов-демократов предложила приостановить продажу оружия саудитам и даже вывести из королевства американский контингент вместе с системами ПВО Patriot и THAAD. «Закон о напряженном партнерстве» стал ответом на четкий месседж Байдена: «Необходимо найти иной тип отношений с Саудовской Аравией».


Саудовская Аравия изначально была выбрана для базирования обширной группировки США в первой половине 70-х годов прошлого века в соответствии с нефтяной сделкой Киссинджера. Саудиты, контролировавшие ОПЕК, обязались продавать нефть только за доллары, в обмен Вашингтон предоставил им «военный зонтик», обернувшийся созданием в 1979 году Центкома (Центральное командование ВС США — ближневосточное командование США) и базированием с 1995 года 5-го флота США в Персидском заливе.

В настоящее время региональный центр командования США находится в Катаре, на авиабазе «Аль-Удэйд» — там находятся центр радиошпионажа, склады вооружений и техники. Перенос штаба Центкома произошел ещё до терактов 11 сентября, в организации которых Белый дом обвинил саудовцев (хотя существует немало расследований, подтверждающих, что башни-близнецы Всемирного торгового центра рухнули в результате детонирования взрывчатки, заложенной в основание несущих стрежневых конструкций небоскребов).

Рассматривая вывод войск из Саудовской Аравии, американцы рискуют потерять важный плацдарм: сужается база для подготовки боевиков, прокси-сил для ведения войн под чужим флагом в зонах американских интересов (включая Украину), утрачивается база влияния на саудовский военный класс, подготовка агентов влияния из числа саудовской знати. Кроме того, рушатся и недавние планы Пентагона по открытию нового испытательного полигона для тестирования средств ПВО, противодействия БПЛА и системам РЭБ.

Принципиальная позиция саудитов по сделке с Россией ОПЕК+ во многом обусловлена независимой политикой, которую проводит новый принц Саудовского королевства Мухаммед бен Салман. При этом смена проамериканского вектора Саудии, связанного, в первую очередь, с ослаблением долларовой системы, на которой зиждилось саудо-американское партнерство, уже оборачивается кардинальными переменами на Ближнем Востоке. Прежние противники, Иран и Саудовская Аравия, интегрируются в глобальную политику через ШОС и БРИКС при активном сотрудничестве с Россией.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин