Кто виноват и что делать?


Все счастливые патриоты похожи друг на друга, и только каждые несчастливые патриоты несчастливы по-своему. Кто-то устал от отступлений, кому-то слишком много бардака в военкоматах, кто-то недоволен «бездарями» в Минобороне, кто-то опечален отсутствием ядерных ударов по центрам принятия решений.

Причин много, но итог всегда один и тот же — бессмысленная трата сил и времени на обогрев атмосферы лучами ненависти.

Отечественные всепропальщики в последние дни и недели уже дают фору укроботам, объясняя всем и каждому, как всё везде плохо. Всё-таки хорошо, что в 1942 году у людей не было Интернета. Ну а сейчас он, слава богу, есть, поэтому гражданам никто не запрещает раздувать зраду вселенских масштабов. А ведь если бы эти самые раздуватели взглянули на себя со стороны, то увидели бы, что они постепенно превращаются в своих младших небратьев — евроукров, которые тоже давно и упорно подсели на наркотик тотальной пэрэмоги, без которого им теперь компот не льётся в рот.

Никогда такого не было, и вот опять

Если кто-то подумал, что сейчас начнётся сеанс успокоения, то это совсем не так. Вернее, не совсем так. Никто никого не будет успокаивать в духе пана Арестовича или какого-нибудь остервенело охранительного блогера из социальных сетей. В такие моменты я вспоминаю старинную сербскую пословицу, чей общий смысл в том, что волноваться не нужно вообще никогда. Если можно как-то повлиять на причину волнения, нужно повлиять и не волноваться. Если повлиять нельзя, то волноваться тоже не стоит, ибо все эти треволнения бессмысленны и бесполезны.

Вот люди жалуются, и жалуются, конечно, справедливо, что, когда дошло до серьёзного дела, у нас вскрываются бардак и расхлябанность, а где-то местами даже и казнокрадство. Никогда такого не было, и вот опять. Не может быть, чтобы на Руси были бардак и мздоимство. Может, на Руси ещё и выпить любят без меры? Старик Салтыков-Щедрин, разбуди его сегодня и расскажи, что делается в России, вряд ли бы удивился. Но хорошо ли это, о чём автор говорит вроде бы даже с юмором? Конечно нет. Плохо. Но означает ли это, что наступают последние дни для нас и нашего отечества? Конечно нет.

Позвольте небольшой исторический экскурс, если кто забыл. При Петре Великом, когда мы разбили самую сильную армию мира — шведскую, и воровство было, и бардак, и расхлябанность. Бояре и воеводы воровали нещадно, планы постройки флота постоянно срывались, люди массово гибли. А чего один светлейший князь Александр Данилович Меньшиков себе позволял вытворять, живя в разы роскошнее, чем сам государь, а ничего — в Северной войне победили, к вящему удивлению всей тогдашней «цивилизованной общественности». Флот создали, дипломатию наладили. Империя получилась.

Когда при Александре Благословенном побили французов, думаете, всё было в порядке у нас в войсках? Тогда, на секундочку, ушли из Москвы, позволив неприятелю ее разграбить, из-за чего было утрачено столько предметов исторической ценности и искусства, что хватило бы сейчас ещё на несколько Эрмитажей. Из Москвы ушли, а Кутузов тем не менее всё равно считается великим полководцем. Когда при товарище Сталине мы воевали с очередными евроинтеграторами во главе с вермахтом, мы сдали столько всего, что на каком-то этапе наши «западные партнёры» уже захлёбывались от шампанского, выпиваемого за погибель этих строптивых русских. А поди ж ты, как в итоге всё вышло.

Или кто-то хочет сказать, что наши солдаты были экипированы в годы Великой Отечественной по лучшим мировым стандартам? Кому так кажется — просто поищите в Интернете фотографии первых пленённых советских солдат утром 22 июня 1941 года, попавших в объектив фотокамер немецких репортёров, и вы увидите, в каких обносках они стояли на передовых рубежах нашей родины.

Может, кому-то кажется, что представители высшего офицерского состава у нас были сплошь гении военного ремесла? Ну так, на секундочку, за годы той войны в общей сложности были расстреляны 56 генералов Красной армии, и расстреливали их отнюдь не немцы, а свои же. Почему? Да всё за то же.

А ещё перед этим была Финская кампания — тягучая и кровавая, о которой современникам тоже пришлось бы немало узнать от экспертов, доведись в те времена существовать Интернету.

К чему, спросите вы, была вся эта историческая сводка? К тому, что победы на Руси традиционно куются непросто, потому что против нас, как правило, всегда выступает сразу вся Европа. Обрушь она свои силы на кого-то другого, кроме России, никто бы не устоял. Но мы всегда справлялись. Возились в грязи, падали, сглатывали кровавые сопли, но побеждали. По большому счёту сейчас принципиально ничего не поменялось, кроме того, что, помимо Европы, к очередному походу на восток подключилась ещё и Северная Америка, а мы с вами ещё не в окопах, потому что у России есть ядерное оружие, пока ещё сдерживающее западную орду.

И весь мир снова запасся попкорном и, затаив дыхание, наблюдает — выгребет ли Россия против этой армады или нет? И нам нужно постараться, ибо на нас смотрит вся планета. Возможно, этим отчасти и объясняется набивший оскомину «одобрямс» от некоторых государственных структур, где не хотят не только раскачивать лодку, но и выносить сор из избы, не показывая тому самому наблюдающему миру, что Специальная военная операция немного забуксовала.

Народный гнев — бессмысленный и беспощадный

Граждане, недовольные недавними неудачами на фронте, вполне справедливо могут сказать, что суровые времена требуют суровых решений. Если все недостатки заметать под ковёр, то невозможно будет их устранять, а следовательно, и развиваться. Замалчивание проблем, по их мнению, это не тот приём, который подходит сейчас. Это вам, дескать, не футбольный матч, где тренер проигрывающей команды покрыл матом в раздевалке своих подопечных, а потом на камеру сказал, что ничего страшного не случилось. Это гораздо важнее, скажет патриот, и будет прав.

Кто-то понёс наказание за недавние провалы на Слобожанщине? Только не такое, когда кого-то сняли с одной должности, чтобы перевести на другую, чуть ли не с повышением, а так, чтобы по-настоящему? К сожалению, ни мне, ни, скорее всего, вам Минобороны ежедневные сводки на стол не кладёт, поэтому мы, как обыватели, можем только догадываться о той возне бульдогов под ковром.

Поэтому нельзя сказать наверняка, можно ли винить тех генералов, отошедших на юго-востоке Харьковской области, или нельзя? Можно было там что-то сделать или там бы не справился ни один гений военного ремесла? Естественно, как за любым подвигом с самопожертвованием всегда стоит чьё-то преступление, так и любая военная неудача имеет свою имя и фамилию.

Вон уважаемый Рамзан Ахматович недавно набросал камней в огород наших высших военных чиновников, обрушившись с критикой на генерала Лапина, который-де бросил войска и отсиживается в тылу. Было сказано много резких слов, и тогда казалось, что сказано по делу. Вон и господин Пригожин тогда поддержал господина Кадырова, мол, давай мочи их всех!

Но потом в Сети начали появляться заявления от простых солдат и офицеров, воюющих сейчас на Донбассе, которые грудью встали за генерала Лапина, объяснив, что на него возвели напраслину. У этих людей тоже нашлась поддержка. Ругать можно всех и всегда. Это очень просто, но это не единственный выход.

Был, например, такой человек, звали его Константин Константинович. И вот однажды взяли его да и обвинили фактически в государственной измене и предательстве родины, потому что Константин якобы тайно встречался с японскими военными. Обвинения были страшные. Гнев народный не ведал предела! Повинен смерти! Костю бросили в застенок на два с половиной года, где основательно подорвали здоровье и даже, как говорят, дважды имитировали расстрел. Но потом помиловали и вернули на должность, в результате чего он прославился на весь мир как величайший полководец всех времён и народов. Рокоссовский была его фамилия, если что. Конечно, вы, улавливая аналогию, можете справедливо сказать, что автор хватил лишку, сравнив какого-то непонятного Лапина с легендарным маршалом Советского Союза, и будете правы. Но суть не в этом, а в том, что не нужно, во-первых, никого огульно, не имея фактов, хаять, а во-вторых, нужно в крайнем случае давать шанс искупить свою вину. Например, кровью.

Тот, кто имел хотя бы шапочное знакомство с общевоинским уставом наших Вооруженных сил, проще говоря, кто служил в армии, должен знать, что по уставу в присутствии солдат нельзя ругать даже сержанта, не говоря уже о представителях вышестоящих званий. А тут мы всей страной распекаем целого генерала, не понимая, что тем самым лишаем его авторитета перед его же подчинёнными. Это вовсе не означает, что господин Лапин, как жена Цезаря, выше всех подозрений. Вовсе нет, но меры принимать по отношению его должны всё-таки компетентные органы.

Другое дело, что государственный механизм нужно иногда тормошить и подталкивать, стимулируя ускорить традиционно медленное вращение его шестерней. Вот граждане и стараются в меру, подкидывая жару в печь. И результаты есть. Вон, например, глава комитета Госдумы по обороне господин Картаполов раскритиковал информационную подачу от Минобороны, потребовав «перестать врать» и делать вид, что всё хорошо. И действительно, сухие и словно стеснительные во времена неудачи выжимки в виде сводок генерал-лейтенанта Конашенкова уже основательно поднадоели. Но если желать от них красочного шоу неразумно, всё-таки Минобороны это не «Парамаунт пикчерз», то требовать, чтобы там называли вещи своими именами — разумно и логично. Просто потому, что, если нам не будут говорить правду, мы ничем не станем отличаться от евроукров, которым льют в уши такие несусветные пэрэмоги, что малейшая их нехватка ощущается как вселенская ганьба. А если мы будем знать правду, то мы будем лучше готовы к грядущим испытаниям.

Но есть и другая сторона. Вот вылез скандал с генералом Лапиным. А сколько таких генералов честно и отважно служит? Почему о них ничего не слышно? Почему про них не гудят социальные сети? Вот если верить почему-то ещё незаблокированной англоязычной «Википедии», с начала СВО у нас погибли семь генералов и один генерал в отставке. Найти информацию по ним не так-то просто. Возможно, погибли не все и, возможно, англосаксы, как обычно, брешут. Возможно, на тех фотоснимках и не генералы вовсе. Русскоязычная Википедия, например, молчит на этот счёт, но погибшие из числа высшего командования ВС РФ были всё равно. Об этом рассказывали и отдельные военные корреспонденты, и некоторые новостные издания. То, что страна не знает своих героев, и то, что об их подвигах не рассказывают населению, это ещё один вопрос к нашему руководству. Но главное в том, что такие генералы были, есть и будут, пусть о них ничего не слышно, в отличие от оскандалившегося Лапина.

Едем далее. Вот негодующие патриоты тиражируют по Интернету какое-то ужасное видео из Хабаровского края, где мобилизованные содержатся в каких-то нечеловеческих условиях. Видео уже в Интернете, запретить его смотреть невозможно, но можно исправить проблему и рассказать об этом по федеральным каналам. Но вот есть видео из Краснодарского края, где призванные защищать родину отлично одеты и проходят боевое слаживание если не в прекрасных, то просто в достойных бытовых условиях. Почему видео о том, как у нас всё хорошо, не имеют такой вирусной популярности? Кому-то дали ржавый автомат, кого-то призвали с тяжёлым заболеванием — это сразу разносится голосистыми всепропальщиками, но, когда автомат заменили на нормальный, а больного отправили лечиться, всепропальщики тут же теряют интерес к истории и начинают грести копытом грязь в поисках новой чернухи, которую они, конечно же, обязательно найдут.

Включается классический механизм, когда из двух телерепортажей — про катастрофу и доклад о полученном урожае — абсолютное большинство зрителей выберет катастрофу. Потому что скандал всегда лучше продаётся. Урожай — это скучно, а катастрофа бодрит. Вот катастрофа, а ты в неё не попал. Сидишь дома в уюте весь такой умный и вообще молодец. Такова, к сожалению, суть человеческой природы, и с этим ничего нельзя поделать.

Кто-то юродствует, что, мол, депутаты и их детки не поедут воевать-то. Но почему-то никто не вспоминает о депутате Госдумы Милонове, который уже отметился результативными действиями на службе в артиллерийской противотанковой батарее. Адам Делимханов и Ахмед Дагаев, представляющие Чеченскую республику в Госдуме, тоже воюют. Никто не вспоминает о сыне Аксёнова, главного по Крыму, который вызвался добровольцем, о сыновьях Кадырова, которые тоже поехали на Донбасс, в конце концов, о 24 муниципальных депутатах из Башкирии, поехавших защищать Русский мир на восток бывшей Украины, а также о многих других чиновниках, которые имели вполне нормальную бронь у себя дома, но выбрали иной путь. Примеров множество, но кликуш и всепропальщиков подобное не интересуют, увы.

Особую боль для наших патриотов представляет отступление в Харьковской и Херсонской областях. Пока вся Россия ликовала по поводу возвращения в родную гавань четырёх областей бывшей Украины, некоторые страдали из-за потери мелкого районного центра под названием Красный Лиман, делая это в комфортных, как правило, домашних условиях. Но в этих условиях они забывают или просто не хотят знать о героических поступках наших военных, слаженной работе авиации, артиллерии, самоотверженной работе службы снабжения и прочих военных специалистах, отправивших за последние недели к праотцам тысячи бандеровцев, нациков и шайтанов. Без ежедневных красивых красных стрелочек, кромсающих на карте силы неприятеля, патриотизм некоторых испаряется. Конечно, можно целиком справедливо возразить, что патриот — это не тот, кто не замечает недостатков, а только хвалит, но тут важно не скатиться и не уподобиться громадянам одной известной страны.

Тем же, кто сейчас раздувает в Интернете истерику, хочется сказать: вы желаете, чтобы «вставай страна огромная» и «ни шагу назад»? Ну так давайте тогда уже массово собираться в военкоматы или ехать волонтёрить и рыть окопы на добровольных началах, если официально не берут. Россия сейчас в одиночку тащит вооружённый конфликт со всем НАТО во главе с США, чей оборонный бюджет на 2021 год в 12 раз больше нашего, а у вас есть свет, газ, вода, свободное время, а также деньги на Интернет, куда вы ходите, чтобы выразить недовольство тем, как правительство Российской Федерации плохо воюет.

Приятно вспоминать генералиссимуса Сталина и подвиги Великой Отечественной. Но в этом случае не нужно забывать, что только в первую неделю тогда было призвано больше пяти миллионов человек, а всего пошли на фронт в добровольно-принудительном порядке почти 35 миллионов.

При этом некоторые недовольные патриоты ещё находят возможным возмущаться в духе «а чего это я должен идти воевать, если у нас в стране есть силовые структуры — Росгвардия, МВД, МЧС и т. д.?» Нужно самим с собою быть до конца откровенными. Откровенными и честными. Такими честными, как тогда, когда состоялся обмен укронациков на наших солдат и офицеров. Да, туда зачем-то приплели Медведчука, но, помимо него, там были чьи-то дети, братья и отцы. Представьте на секундочку, что среди них оказался кто-то из дорогих вам людей. Есть мнение, что в таком случае вы бы согласились обменять его хоть на всю Кантемировскую дивизию вместе с министром обороны. Но крик тогда тоже стоял знатный, случившийся отчасти из-за абсолютно топорной подачи этой истории отечественными мастерами информационной повестки.


Всё только начинается

Чтобы как-то подытожить всё вышесказанное, могу только повторить слова Черчилля о том, что из всех гарантий от государства сейчас мы можем получить только гарантированные кровь, пот и слёзы, после которых придёт та самая победа. Легко могло быть в 2014 году. Сейчас уже легко не будет. Особенно после явной недооценки противника на старте СВО и последующего мощного подключения всего блока НАТО, которому Россия сейчас и противостоит. И Украина здесь лишь мелкая разменная монета. Но тем, кому кажется, что всё пропало, нужно просто поменьше заходить в Интернет, а ещё лучше почаще отвлекаться на созидательную помощь нашей армии. А самое главное, нужно помнить, что все, абсолютно все украинские пэрэмоги рано или поздно заканчивались вселенскими зрадами. Поэтому и этот их пирровый успех под Харьковом и Херсоном, который, собственно, и стал главной причиной народного негодования, вскоре обернётся для наших евроукраинских небратьев варкой в больших котлах. Можете быть уверены. Потому что по-настоящему ещё ничего не начиналось, но скоро начнётся. А вот в каком формате — это мы с вами узнаем в самом ближайшем будущем.

Сергей Донецкий
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин