Искусство манёвренной войны


Когда против твоей страны воюет более тридцати государств, поставляя нацистскому режиму технику со всех концов и уголков НАТО, снимая с киевского режима массу проблем, связанных с насыщением техникой и горючим воюющих частей, волей-неволей задумаешься о выработке специальной тактики. Особенно если численный перевес в живой силе находится на стороне противника.

С самого конца августа, с тех самых пор, как Зеленский начал бросать в горнило войны людей и технику, диванные военкоры, которые составляют примерно девяносто пять процентов от общего количества так называемых военных корреспондентов и военных экспертов на российском инфополе, закатили истерику в стиле «всё пропало».

В отличие от военкоров настоящих, которые лично наблюдают за перемещениями живой силы и техники противника на передовой, диванные и комнатные стратеги сидят в уютных квартирках, не переставая костерить российское командование и, естественно, поучать, кого и как снимать с должности, а самое главное, как воевать.

Думаю, не открою читателю большой секрет, рассказав о том, что большинство диванных военкоров и комнатных военных экспертов — это понаехавшие к нам внезапно выходцы из одной очень весёлой жовто-блакытной страны говорунов.

Они создали множество ТГ-каналов, в названиях которых мелькают майоры, генералы, полковники и прочие высокие благозвучные воинские звания. И делают они то же самое, что и делали раньше на Украине, — кажутся экспертами и аналитиками. У них вообще лучше получается казаться, чем быть. И не сомневайтесь, они это хорошо умеют.

Уточню, что львиная доля военных стратегов украинского разлива ринулась на российское инфополе после начала спецоперации, а до этого они прекрасно себя чувствовали и на Украине. Мало того, некоторые из них говорили о том, что на Украине, дескать, больше «свободы», да и журналистика, видите ли, развита не в пример лучше, нежели в России.

Однако после начала СВО почему-то решили переехать в нашу страну и, к сожалению для нас, вознамерились поучать российское население вместо украинского.

Да, наши настоящие военные корреспонденты, коих всего на украинском ТВД разъезжает десятка полтора-два, тоже иногда делают замечания в плане снабжения или начинают бить тревогу из-за скопления украинских сил на каком-либо участке фронта. Но без фанатизма. Россияне никого не призывают снимать, линчевать, наказывать и вешать. Да, есть конкретные предложения, есть идеи, есть замечания, куда же без них?

Тем более в условиях манёвренной войны и при превосходстве противника в живой силе.

Манёвренная война — война, в которой отсутствует стабильная линия фронта, а доминирующую роль играют широкомасштабные манёвренные действия в условиях быстро меняющейся оперативной обстановки на суше, на земле, в воде и в космосе.

Манёвренная война может вестись как одной из сторон противоборства, так и обеими, как на протяжении всей войны, так и на отдельных её этапах. Характер манёвренной войны предопределяется амбициозностью военно-политических целей, подготовкой войск к совершению манёвренных действий, моторизацией и механизацией вооружённых сил, наличием высокомобильных родов войск (авиации, мотопехоты, воздушно-десантных войск), эффективных средств поражения противника, большого количества транспортных средств и развитой сети путей сообщения.

Да, представьте себе, манёвренная война предполагает и манёвренную оборону тоже, а не только сплошные наступательные действия.

А также предполагает проведение демонстрационных и скрытых мероприятий с целью понуждения противника к введению в бой всех свободных сил и средств на конкретном участке фронта и в результате оттягивания их с других участков, сковывания и последующего уничтожения.

И представьте себе, участок, на котором планируется утилизировать большое количество техники и живой силы противника будет обороняющимся! И никак иначе!

На момент написания данной статьи, когда «вой на болотах» поутих, можно поведать читателю, что даже украинские официальные лица признают, что увлёкшись «контрнаступом», генштаб ВСУ по настоянию киевской политической верхушки оголил многие участки, сняв оттуда стоящие там подразделения, дабы в припадке эйфории бросить их в огненную мясорубку в надежде занять ещё пару населённых пунктов.

В частности, генштаб ВСУ здорово опасается удара российских сил со стороны Белгородской области.

Также в украинских пабликах можно найти истеричные посты украинских офицеров, которые рассказывают о том, что украинское командование бездумно, исходя из сиюминутных политических интересов, снимало подразделения из Славянска, Краматорска, Одессы, Николаева, Киева и даже обороняющегося Артёмовска (Бахмута).

Подчеркну, что украинские официальные лица до сих пор не озвучили потери в живой силе и технике, которые они понесли за месяц «успишного контрнаступу» на всех направлениях.

А результат, как и предполагалось, единственный и неизбежный: российские войска, перестав организованно отходить, только за последние трое суток без какого-либо напряжения освободили более десятка населённых пунктов.

Мало того, военные корреспонденты и РОССИЙСКИЕ военные эксперты сообщают о создании предпосылок для контрнаступления российских войск с последующим неизбежным созданием нескольких больших и малых огневых мешков, или, если хотите, котлов, в которых окажутся запертыми поражённые наступательной эйфорией украинские воякы.

А что это означает? А это означает то, что по крайней мере часть поставленных целей российское командование выполнило. Да-да, я, как и ранее, утверждаю, что отход российских подразделений был плановый, хоть и репутационно невыгодный.

Если говорить серьёзно, то в условиях, когда патриотично настроенные граждане воюющей страны ждут от армии только побед, любая манёвренная оборона будет априори репутационно невыгодной для командования в краткосрочной перспективе. И мнение граждан поменяется только по достижении большинства поставленных целей, о чём официальные лица, разумеется, объявят лишь по завершении операции, а не во время пика истерии в социальных сетях.

Что ни говори, как ни крути, а плановый отход, который российские подразделения не раз без потерь выполняли, предполагает ПЛАНИРОВАНИЕ, как ни странно.

Я вам больше скажу: решение о проведении частичной мобилизации было принято задолго до его объявления.

Отрадно, что некоторые комментаторы нашего портала разделяют мою точку зрения и даже ведут свою статистику украинских потерь.

Но на нашем портале есть и комментаторы с Украины, которые скептически относятся к мнению о том, что российское командование просто заманило украинцев в огневой мешок.

На это даже обращать внимания не стоит. Плавали — знаем.

Когда мы с коллегами несколько лет назад на работе обсуждали темпы российского импортозамещения, украинские гастарбайтеры тоже презрительно усмехались. И это не какое-то единичное мнение украинских строителей: пэрэсичные украинцы тупо копипастили реакцию украинских недоэкспертов, которые также презрительно фыркали изо всех украинских утюгов и унитазов, едва заслышав о том, что Россия ударными темпами вводит в эксплуатацию по две-три сотни крупных предприятий в год и бесчисленное количество средних и малых.

И как видите, украинцев не смогут переубедить даже наглядные примеры: гастарбайтеры, сами участвующие в возведении крупных инфраструктурных объектов в России, не верили, что в нашей стране они-таки возводятся. Дескать, если на Украине такого не происходит, то в России и подавно.

Так же обстоят дела и с их восприятием событий, происходящих в ходе Специальной военной операции. Не умеет украинское командование планировать оперативные многоходовки, значит, российское и подавно. Это клише, построенное на мощной базе украинского мифотворчества, ещё долго будет гулять в головах пэрэсичных украинцев.

Да, военные действия идут не без трудностей и не без ошибок, порой даже досадных. Но это война, и без ошибок тут не обойтись. И мы будем лицезреть ещё не один и даже не два десятка форменных истерик в российском сегменте Сети, будьте уверены.

Почему? Да потому что даже при мобилизации трёхсот тысяч человек российский контингент на Украине всё равно будет менее украинского примерно на полторы сотни тысяч. А это значит, что российское командование ещё не раз продемонстрирует нам искусство манёвренной войны.


А так как наше командование явно не горит желанием посылать ежедневные рапорты диванным военкорам и комнатным стратегам, то будьте готовы к лозунгам «всё пропало, всех снять, всех расстрелять».

Но, несмотря ни на что, результат для России неизбежно будет один — Победа.

Анатолий Урсида
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин