Это предательство. Кто займется проблемой амуниции в армии России?


На центральном макеевском рынке возле палаток защитного цвета, сменивших в ДНР военторги, стоят военнослужащие. Они покупают себе необходимую на фронте амуницию – берцы, термобелье и прочие жизненно важные на войне вещи. В частных палатках можно приобрести даже дефицитные в армии бронежилеты и каски. Почему бойцам приходится на свои деньги покупать снаряжение для защиты Родины – на этот вопрос нет ответа.

Оказалось, эта "болезнь" есть и в России

В ДНР около 80% военнослужащих приходится самостоятельно приобретать себе экипировку вплоть до нижнего белья. Даже форму, которую выделяют, как правило, нужно подгонять под нужный размер, признался один из армейских источников ИА Новороссия в ДНР.

"У бойца, к примеру, размер, 48, а ему выдают форму 56 размера. К тому же, пошитая в местных ателье, эта форма напоминает ту, которую раньше носили в первую чеченскую кампанию. Ощущение, что тебя упаковали в рюкзак и при этом стянули лямками", - отметил военный. (Прим.: Проблему с отсутствием современной амуниции у мобилизованных военнослужащих в ДНР редакция неоднократно озвучивала.)

Однако никто не ожидал, что аналогичная ситуация возникнет и с российскими мобилизованными. Но прошло совсем немного времени с начала запуска процесса частичной мобилизации в РФ, как в обществе все настойчивее стали говорить о недостаточной экипировке или даже полном ее отсутствии у недавно мобилизованных военнослужащих РФ.

Неожиданно выяснилось, что на бойцов не хватает бронежилетов, берцев, касок, спальных мешков и даже аптечек. Сообщается, что военнослужащие вынуждены покупать военную форму в военторгах по завышенным ценам.

"На Авито продают всё армейское по бешеным ценам, от броников, касок и даже мыла. Необходимо проверить, кто торгует и откуда товар... Хватает совести наживаться на армии в период СВО", – написал в соцсети один из мобилизованных.

"Я думала, такая беда с амуницией только у нас в ДНР, у наших мобилизованных ребят. Никогда бы не подумала, что та же самая "болезнь" может возникнуть в Великой России. Оставить мобилизованных без военной амуниции – это просто предательство, вот что я могу сказать", – заявила жена донецкого военнослужащего, который воют на фронтах республики, Марина С.

Женщина рассказала, что ее супруг, который вначале воевал под Мариуполем, спасся только благодаря защитной амуниции, хоть и получил ранение.

"Когда его мобилизовали, я сразу стала звонить знакомым. Наскребли 50 тысяч и купили все необходимое. И главное – бронежилет… а как же. Хоть какая-то защита", – подчеркнула дончанка.

"Я просто заболел от такой информации"

В российской печати появилась информация, согласно которой за злоупотребление в сфере материально-технического обеспечения армии, в том числе за тот прискорбный факт, что государство не смогло вовремя обеспечить формой своих солдат, отстаивающих сегодня свободу страны, был уволен заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков. Как оказалось, исчезло несколько миллионов комплектов формы для военнослужащих.

На факт хищения отреагировал член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв, заявив во всеуслышание, что ему "до сих пор непонятно, куда делись 1,5 миллиона комплектов формы, которые хранились на пунктах приема личного состава".

Известный политолог Михаил Делягин, в свою очередь, отметив неразбериху в начале частичной мобилизации, высказал предположение, что выявленные проблемы с элементарным обеспечением бойцов уже напоминают диверсию. Особенно, по словам политолога, это проявляется, когда "целенаправленно призываются специалисты высокотехнологичной сферы, причем в качестве пехоты".

"Причем, органы, которые призваны этим диверсиям противостоять, сами находятся в таком же состоянии, что и пресловутые военкоматы", – отметил Делягин.

Старый ветеран из Макеевки Яков Морозов после прочтения информации о нехватке военной амуниции у мобилизованных из РФ, которые, отправляясь спасать Донбасс от украинских нацистов, вынуждены экипировать себя сами, получил сильнейший стресс.

"Я просто заболел от такой информации, – признался ветеран ВОВ корреспонденту Новороссии. – В мое время за это расстреливали, просто-таки ставили к стенке интендантов, виновных, что не одели армию, как положено", – с горечью добавил он.

Старый солдат с благодарностью вспомнил работников советского тыла, которые, по его словам, подобно родной матери, заботливо подходили к вопросам экипировки солдат и офицеров Красной армии.

"Одевали бойцов тепло. Миллионы пар валенок, полушубков изготавливались в стране, шились ватные телогрейки и шаровары, меховые рукавицы зимой, чего не было даже в царской армии… А у нас при Сталине было. Потому что понимали, что от солдат, от того, насколько они обеспечены всем необходимым, зависит наше мирное небо над головой", – пояснил ветеран.

По его словам, можно найти немало исторических примеров военных операций, успех которых зависел от того, насколько хорошо были экипированы бойцы. Он отметил, что, к сожалению, не было у них в советское время защитных средств, тех же бронежилетов, которые сейчас есть у бойцов.

"Тот же бронежилет значительно повышает выживаемость, а может, иногда даже и жизнь спасти солдату", – отметил ветеран, добавив, что его внуку, который сейчас служит в качестве добровольца в армии ДНР, пришлось самостоятельно приобретать это сверхважное для солдата средство защиты.

По словам еще нескольких респондентов издания, проблему с обмундированием нельзя скрывать и "ретушировать".

"Как такое скроешь, – заявила родственница раненого солдата в донецкой больнице Калинино. – Ведь все равно ползут слухи и обрастают разными сплетнями, якобы на передок бросают слабоэкипированных мобилизованных или добровольцев. Надо об этом говорить - и громко…" – в сердцах сказала женщина.

Культ золотого тельца проник в армию

Все большее число опрашиваемых родственников военнослужащих армейского корпуса НР, который совсем скоро станет частью российской армии, склоняются к мысли, что проблемы с экипировкой бойцов связаны с предательством.

Такое мнение высказал один кадровый военный, бывший ополченец из Волновахи, с позывным Странник.

"Это просто предательство. Полнейшее. Это мое мнение, но я имею основания так считать. Вы слышали, сколько за первые дни мобилизации в России арестовали военкомов? Из девяти арестованных военкомов пять реально работали на Украину. Вот и все".

По словам военного, в РФ долгое время сохранялся навязанный Западом культ денег, который для части жителей Российской Федерации стал основополагающим и разлагающим.

"Запад задал русским новую псевдофилософию, новый "образ" будущего, когда деньги, золотой телец превыше всего остального, можно из-за денег предать Родину, мать, друзей, продать совесть…"

Мужчина отметил, что не все общество России заражено потребительской прозападной идеологией, а только часть его, но и этого достаточно, чтобы снизить боеспособность армии.

Олигархам предложили стать попечителями мобилизованных

Мобилизация тем временем в РФ набирает новые обороты, но чуть ли не каждый день, по сообщениям российских СМИ, всплывают новые факты некомпетентности, циничных хищений среди части военного руководства, а также неудовлетворительных условий содержания мобилизованных военнослужащих и пр.

На днях случился очередной скандал в Оренбурге: офицеры пожаловались начальнику учебного центра на то, что мобилизованным приходилось спать на полу на матрасах ввиду отсутствия в расположении кроватей. В ответ они услышали: "Вы же понимаете, что мы набираем мясо". После этого военные обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину, встал на их сторону и губернатор Денис Паслер, а затем в часть приехала военная прокуратура.

Выявлением и оценкой подобных вопиющих фактов, свидетельствующих о пренебрежительном отношении к защитникам Отечества, должна заниматься военная прокуратура, считает донецкий юрист Юрий Подольский.

"Это касается также и того, почему бойцы сами должны покупать себе военную форму, защитные средства и пр. Невозможно представить, чтобы в советское время министр обороны, например, предложил самостоятельно купить солдатам шинели. Его сразу бы повесили".

Юрист отметил, что не считает сильной проблемой приобретение экипировки для мобилизованных, когда в стране имеется столько граждан, владеющих сотнями миллиардов долларов.

"Можно было бы проявить этим людям гражданскую позицию и стать добровольными попечителями армейских подразделений. За это можно было бы, например, разработать для них систему льгот в плане налогообложения или еще что-то. В конце концов, эти люди тоже живут в России и должны быть заинтересованы в сильной боеспособной армии, которая отстаивает сейчас на южных рубежах свободу России", – резюмировал дончанин.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин