Европа осторожничает с Россией — боится войны


Скандально-эпатажный посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью «Укринформу» 17 января пожаловался, что власти страны его пребывания не воспринимают Украину как влиятельный субъект политики и как «великую европейскую нацию». И это его очень обижает и даже обескураживает.

«Мы не удосужились заявить о себе как о великой культурной европейской нации. А именно от этого в значительной мере зависит и политическое признание. Украину до сих пор не до конца понимают, немцы иногда считают, что ФРГ может себе легко позволить не считаться с нашими интересами как субъекта международной политики», — рассказал посол журналистам. И добавил, что именно в этом в этом главная недоработка Украины за последние 30 лет.

По его словам, у Германии после Второй мировой войны «есть особые обязательства перед Украиной», но она, Германия, не то что не хочет больше других поддерживать Киев на мировой арене, но даже не может оружие дать Украине, чтобы та успешно отражала «российскую агрессию».

И вы не поверите, но министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в тот же день во время визита в Киев полностью подтвердила слова посла Мельника. Нет, она, что называется, словесно почесала неонацистский режим президента Владимира Зеленского за ушком — назвала Россию «агрессором», пообещала всяческое противодействие планам Кремля, даже возложила цветы к памятнику погибшим так называемой «Небесной сотни», убитым во время госпереворота 2014 года. Но когда речь зашла о санкциях или вообще запрете работы газопровода «Северный поток-2» («СП-2»), на что молятся в Киеве, не желая досадить российскому «Газпрому» и лично президенту России Владимиру Путину (это голубая мечта любого патриота и неонациста на Украине), Анналена сказала, что санкции будут лишь в одном случае — когда Россия нападёт на Украину. И понимай эти слова, как хочешь. То ли как подталкивание Украины к провокации против России, чтобы та ответила и наконец-то «напала». То ли так, как они есть на самом деле: нападёт — введём санкции, на нападёт — «СП-2» будет работать, потому что это выгодно немецкой экономике.

На меньший отлуп ждал Киев и в вопросе оружия: фрау Бербок откровенно и прямо сказала, что Германия не будет поставлять оружие Украине. Потому что — о, боги! — «как новое федеральное правительство, мы хотим содержательных и стабильных отношений с Россией». Да-да, так и сказала в Берлине перед началом визита в Киев и Москву: «Список конфликтных вопросов, о которых мы должны говорить, длинный. В последнее время они бросают всё более мрачную тень на возможности сотрудничества, которое принесёт пользу народам двух наших стран: в науке и культуре, в торговле и инвестициях, в возобновляемых источниках энергии, в борьбе с климатическим кризисом, который также становится всё более явным в России». Сказать, что эти слова для Киева — что серпом по тестикулам, ничего не сказать, Это крушение мечты. И понятно, что у посла Мельника привычно уже крышу снесло.

Но Бербок после Киева поехала в Москву на встречу с российским визави Сергеем Лавровым и повторила ему все эти мантры о немецкой заинтересованности в сотрудничестве с Россией. А перед этим совершила ещё одну по киевским меркам зраду — возложила цветы к памятнику Неизвестному солдату и Вечному огню. Помнит, значит, генная память, кто и на каком языке расписался на рейхстаге в 1945 году, и понимает, русские же не просто так говорят, что могут повторить. Если Германия подставится, конечно.

А последние две недели ясно показывают, что не только Германия, но и вся Европа, точнее старые и более умные члены Евросоюза не хотят подставляться. Зрады из Европы посыпались на дурные головы украинских воинственных патриотов, как из ведра. Посудите сами:

— Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе выступления в комиссии Европарламента по иностранным делам заявил о том, что Евросоюз исключает введение «превентивных санкций» в отношении России по ситуации вокруг Украины. Практически по схеме Бербок: нападёт Россия — будут санкции, не нападёт — извините, украинские как бы братья;

— тот же Боррель согласился пересматривать европейскую структуру безопасности так, чтобы в ней хоть немного были учтены интересы России. А именно об этом в последнее время громко и настойчиво говорит Москва. И Боррель в ходе заседания комитета Европарламента по иностранным делам сказал: «Если речь идёт об этом, если в этом заключается цель России, то необходимо менять повестку дня и увеличивать число участников процесса пересмотра архитектуры безопасности»;

— немецкая газета «Das Handelsblatt» со ссылкой на правительственные источники заявила, что Европейские страны и США больше не рассматривают идею отключения российских банков от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT. Потому что отключение такое может привести к дестабилизации финансовых рынков в краткосрочной перспективе и способствовать созданию альтернативной платёжной инфраструктуры, в которой больше не будут доминировать западные страны, в среднесрочной перспективе. Если перевести это на нормальный русский, то у Европы не получится расплачиваться с Россией за её газ, а без газа ей, Европе, кирдык;

— глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан по итогам недавнего разговора с госсекретарём США Энтони Блинкеном рассказал, что Париж и Вашингтон в отношениях с Россией «разделяют три принципа: сдерживание, продолжение диалога и усиление трансатлантической координации». И Блинкен, как всегда, подтвердил «твёрдую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии». Более того, обсудил с Ле Дрианом готовность «быстро и мощно отреагировать на любое новое российское вторжение на Украину». Но готовность Вашингтона, а не Парижа, который тоже привержен упомянутой выше «схеме Бербок» — «если нападут».

И уже можно констатировать, что в отношении Украины и её возможной войны с Россией мнение коллективного Запада чётко разделилось. Англосаксонская часть Запада (США, Канада и Великобритания) готова воевать хоть сейчас до последнего украинца. И англосаксы даже готовы пичкать Украину оружием. Как США, которые выделяют дополнительные деньги и обещают передать оружие, оставшееся у них после вывода своих войск из Афганистана. Как Канада, которая зачем-то прислала на Украину свой спецназ, а до этого пичкала оружием. Как Великобритания, которая усиливает военный потенциал Украины во всех сферах — от противотанкового оружия до помощи ВМС.

«Старая» же Европа воевать и вооружать Украину, повторяю, не спешит. И хочет, чтобы мир в Донбассе был достигнут в «нормандском формате» и по «Минску-2», чтобы окончательно убрать возможность провокаций против России, что может закончиться полномасштабной войной и развалом «демократии на Днепре». И, конечно же, потоком невиданных проблем с Украины именно в Европу — от беженцев, до нелегального оружия и криминалитета, который значительно усилится теми же «украинскими партизанами». То есть диверсантами и боевиками, которых США и прочие англосаксы сейчас готовят на Украине. Не зря же новый министр обороны Украины Алексей Резников, выступая недавно в Атлантическом совете, предупредил, что в случае вторжения России на Украину из неё в Европу хлынет поток беженцев в количестве 5 миллионов человек. А оно Европе надо?

Из этого понятна, в принципе, и главная причина такого разного подхода разных частей коллективного Запада к событиям на Украине. Она не в том, что между частями Запада идёт соперничество за лидерство — между Европой и США, внутри самой Европы между Германией и Францией. Это тоже есть, но пока США удаётся мобилизовать своих союзников против типа общих угроз. Но единство есть, пока противодействие обсуждается на словах. Когда же речь идёт о делах, появляются загвоздки. Как с войной на Украине. Для англосаксов — это далёкое дело, война на чужой территории за тысячи километров. А вот для Европы это пожар на её границах.

И когда речь заходит о своей рубашке, то воинственность европейцев таинственным, но понятным образом улетучивается. Несмотря на призывы англосаксов к «евроатлантической солидарности» или крики украинцев о зраде нации, а поляков или напуганных прибалтов — о «предательстве общих идеалов».

А продемонстрировала всё это отлично именно Анналена Бербок во время визитов в Киев и Москву. Одно дело — трындеть о свободе и идеалах, идя во власть, и другое — прийти во власть и нести ответственность за всю страну. Вот бы украинским политикам у Анналены поучиться, а не привычно выть о зраде, что станет неизбежным, когда она визиты закончит.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин