Канада расследует причастность её военных к обучению «украинских неонацистов»


Министерство обороны Канады начало процесс проверки своих программ «наставничества» и «наращивания потенциала» для иностранных военнослужащих. Об этом сообщает ряд СМИ, ссылаясь на издание Ottawa Citizen.

«В ответ на громкие обвинения (обучение неонацистов на Украине – ред.) официальный представитель Министерства обороны Дэн Ле Бутилье сообщил, что началась внутренняя проверка, которая «комплексно рассмотрит все миссии», в которых канадские вооруженные силы взаимодействуют с иностранным военным персоналом», — пишет издание.

Ле Бутилье добавил, что некоторые детали останутся в секрете, поскольку «особенности процесса, с помощью которого ВС Канады проверяют пригодность кандидатов для обучения, подлежат ограничениям оперативной безопасности».

«Канада, которая находится в Украине с 2015 года в составе совместной оперативной группы «Операция UNIFIER», оказывает поддержку и обучение украинским силам безопасности. Высшее военное руководство Канады, включая бывшего министра обороны Харджита Саджана, в значительной степени игнорировало предупреждения об ультраправых элементах в украинской армии», — указано в материале.

Издание напомнило, что в июне 2018 года канадские дипломаты и офицеры вооруженных сил встретились и сфотографировались с «членами неонацистского батальона «Азов» несмотря на то, что они «выражали озабоченность» по поводу утечки информации о встрече в СМИ.

«Подполковник Фрейзер Олд, в то время командующий оперативной группой, предупредил, что негативное освещение в прессе может вызвать вопросы о встрече со стороны правительства Канады. В 2017 году офицеры оперативной группы, по-видимому, были проинформированы о том, что несколько членов «Азова» назвали себя нацистами. Однако никакого осуждения со стороны высшего руководства не последовало», — отмечает Ottawa Citizen.

Представитель Минобороны страны Ле Бутилье, оправдываясь, утверждает, что канадские военные не знали заранее о тех, кто присутствовал на встрече 2018 года, которая, «по всей видимости, была организована украинскими властями».

Он добавил, что Канада «не оказывает, не оказывает и не будет оказывать поддержку «Азову» и аффилированным лицам».

Канадские правозащитники осудили встречи высшего военного руководства страны с представителями украинской неонацистской группировки «Азов».

«Персонал канадских Вооружённых сил не должен встречается с нацистами, и точка. Это ужасная ошибка, которую нельзя было совершать», — заявил руководитель «Канадской сети по борьбе с ненавистью» Берни Фарбер.

Представительница организации «Друзья центра Симона Визенталя» Джейми Кирзнер-Робертс подчеркнула, что то канадскому правительству необходимо в первую очередь позаботиться о том, чтобы его военнослужащие ни при каких обстоятельствах не сотрудничали с крайне правыми фашистскими формированиями на Украине.

«Вызывает беспокойство то, что второй раз за месяц мы видим доказательства взаимодействия канадских военных с украинскими неонацистскими группировками», — заявила правозащитница, имея в виду доклад американского Университет Джорджа Вашингтона об украинской организации националистического толка Centuria, которая с 2018 года «обосновалась» во Львовской Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

Напомним, в докладе, обнародованном в сентябре, указывается, что Centuria крайне правая группа, состоящая из украинских военных, связанных с движением «Азов», хвасталась, что её члены прошли обучение в Канаде и других странах НАТО.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин