Рандеву удава с кроликом, или Зачем Киеву «группа поддержки»


Как сообщили новостные агентства, на полях 26-й Конференции ООН по изменению климата в Глазго президент Украины Владимир Зеленский провёл встречу с госсекретарём США Энтони Блинкеном.

«На встрече с Энтони Блинкеном обсудили напряжённую ситуацию с безопасностью в Донбассе. Поднимались вопросы военно-оборонного сотрудничества Украины и США, вызовов в энергетике», — написал Зеленский по итогам переговоров на своей страничке в Twitter.

И если к тому, что нынешний украинский лидер обсуждает со своим заокеанским куратором вопросы войны и мира, мы уже давно привыкли (было бы странно, если бы он этого не делал, находясь в настолько зависимом от воли «сюзерена» положении), то попытка втянуть некую третью сторону в, в общем-то, двусторонний диалог с Россией по поводу поставок газа и электроэнергии, выглядит странным. Даже несмотря на всю колониальную сущность нынешнего киевского режима.

Подобная странность в поведении украинских властей была подмечена уже давно. Ещё до окончания строительства газопровода «Северный поток-2» Киев изо всех сил пытался «пригласить» к обсуждению этой темы своих международных «партнёров». Сначала в головах чиновников Офиса президента на Банковой возникла идея запихнуть её в «нормандский формат», пристегнув к беседе с Москвой ещё и Берлин с Парижем.

После того, как немцы с французами недоумённо пожали плечами, не понимая, каким боком энергетика к ситуации в Донбассе, и отказались участвовать в этом фарсе, на горизонте замаячил новый вариант, англосаксонский. Но Лондон с Вашингтоном также не горели желанием ввязываться в спор «двух хозяйствующих субъектов».

В результате возникло стойкое ощущение, что Украина попросту не хочет, точнее, боится оставаться за столом переговоров один на один с Россией, и что «смелым» украинским хлопцам для храбрости необходимо перед их началом не только, как говорится, тяпнуть по маленькой, но и привести с собой эдакую «группу поддержки».

Более того, Киев настолько явственно даёт понять, что не готов говорить напрямую с Москвой, что это легко считывается даже в речи тамошних газовых руководителей. Так, на прошлой неделе генеральный директор компании-оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон, размышляя о необходимости продлить договор о газовом транзите через Украину ещё до его окончания 31 декабря 2024 года, обратился почему-то не к стороне договора, поставщику того самого газа, сиречь к Газпрому, а к США и Германии.

«Что касается дальнейших шагов, то мы настойчиво предлагаем, если есть заинтересованность американской и немецкой сторон, уже сейчас продлить транзитный контракт — не дожидаясь 2024 года. Возможность есть», — заявил Макогон.

Вряд ли стоит удивляться, что в ответ на подобное предложение в Вашингтоне и Берлине мысленно покрутили пальцем у виска, а в Москве и вовсе слова украинского чиновника демонстративно проигнорировали. Мол, вы же к Западу обращаетесь, вон с ним и договаривайтесь. А заодно и слегка прикрутили вентиль подачи газа, всё более заполняя украинскую трубу бесценным, но совершенно бесплатным воздухом. Это тут же вызвало в Киеве очередной приступ истерики.

«Несмотря на громкие заявления, объём транзита из РФ в ЕС постоянно уменьшается. С 1 октября транзит через Украину упал до 86 млн кубометров в сутки», — пожаловался всё тот же Сергей Макогон.

При этом, выполняя условия соглашения, содержащие принцип «качай или плати», «Газпром» оплачивает транзитную мощность в объёме 109 млн кубометров в сутки. То есть, действуя себе в убыток, Москва проводит операцию под кодовым называнием «принуждение к диалогу», наглядно объясняя Киеву, что от прямых переговоров ему не отвертеться.

Ну а если вспомнить, что с понедельника Россия ввела «эмбарго» на поставки юго-западным соседям энергетического угля, то стратегическая задача становится понятна сама собой. (Это уже не шутки, для работы ТЭС нужен особый уголь — антрацит и прочее, тут пакетами для барбекю из супермаркета не обойдёшься). Для того, чтобы объяснить отказ от поставок, в российском Минэкономразвития нашли вполне себе благовидный предлог: самим не хватает.

«Прекращение поставок Россией энергетического угля Украине связано с растущим внутренним спросом в осенне-зимний период», — заявили в министерстве. И ведь не подкопаешься, в России-то зимы куда суровее, чем на Украине.

А в это время, согласно официальным данным министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, единственным крупным украинским городом, который может похвастаться тем, что 90% объектов городского хозяйства уже подключены к отоплению, является Харьков.

В том же Киеве на данный момент отапливается не более половины домов и социальных учреждений. Нет, на Банковой 11, в Верховной Раде и Киевской мэрии, конечно же, тепло, но простым киевлянам от этого не легче. Впрочем, на относительно недавних выборах мэра города эти самые «простые киевляне» сами снова проголосовали за Кличко, так что пусть теперь этот выбор их и согревает.

В общем, положение на Украине аховое, но идти на поклон к Путину Зеленский не спешит, надеясь то ли на чудо, то ли на глобальное потепление. Но дело, как мне кажется, не только в этом.

В своё время кто-то из представителей «патриотической» части украинского экспертного сообщества сказал, что ни в коем случае нельзя допустить прямых переговоров Зеленского и Путина, особенно в Москве. Потому что российский президент запросто переиграет украинского по всем статьям и вообще, фигурально выражаясь, сожрёт его, как удав кролика.

Судя по всему, это понимает и сам Владимир Александрович, и потому без пресловутой «группы поддержки» общаться с Владимиром Владимировичем не хочет. И я бы, наверное, с ним даже согласился, если бы не одно «но». Никакой группы, готовой на деле, а не на словах поддержать Украину в противостоянии с Россией, нет, и никогда не было. Но этого в Киеве предпочитают не замечать, продолжая пребывать в иллюзии, что «весь мир с ними». А в то же время до начала календарной зимы осталось уже меньше месяца.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин