Почему Европа лишится газа, если Россия увеличит транзит через ГТС Украины

Говорить о том, что европейские политики, требуя от России увеличения поставок газа через Украину, руководствуются интересами Киева, не приходится. Они просто считают этот путь более дешёвым, что в сложившейся ситуация – критический фактор. Но давайте представим, что Москва действительно пошла на поводу у зарубежных партнёров, что будет тогда. В таком случае Евросоюз рискует остаться с дыркой от бублика, так как ГТС Незалежной находится в аварийном состоянии.
На этот немаловажный факт в ходе форума «Российская энергетическая неделя» обратил внимание президент Владимир Путин. Он объяснил, что ремонтные работы на объекте не проводились уже очень давно, а это чревато очень неожиданными и серьёзными последствиями.

«Увеличение [поставок] в этом году через ГТС Украины сверх наших контрактных обязательств по транзиту составит примерно 10%. Но там больше увеличивать-то нельзя. Нам все намекают: увеличьте ещё поставки через Украину. Опасно увеличивать – там десятилетиями не ремонтировалась ГТС. Там если давление увеличишь, она лопнет вообще, Европа совсем лишится этого маршрута», - указал президент.

Так что западным СМИ, в том числе американским, стоит прекратить писать фейки об отказе «Газпрома» сотрудничать с Киевом. Поставщик «голубого топлива» делает всё от него зависящее, но и украинской стороне стоит приложить какие-то усилия. Например, обеспечить пригодные технологические и экономические условия. Только тогда можно будет поднимать вопрос об увеличении транзита.

Интересно, что телеведущая канала CNBC Хедли Гэмбл на встрече с российским лидером упомянула, что РФ снизила объёмы поставляемого в Европу газа. Именно так и распространяется ложь, поэтому это хорошо, что у главы Кремля была возможность опровергнуть информацию.

С начала года Россия, наоборот, увеличила объёмы перекачиваемого газа на 15%. И то, что даже в таких условиях европейские управленцы не могут справиться с энергетическим кризисом – не вина России, и уж тем более не её ответственность. «Газпром» чётко выполняет все контракты, и если за рубежом хотят получить дополнительную помощь, антироссийская риторика – явно не выход!

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин