Японии напомнили о военных преступлениях, советуя забыть о Курилах


Председатель научного совета Российского военно-исторического общества Анатолий Кошкин назвал лицемерным заявление нового японского премьер-министра Фумио Кусиды относительно принадлежности Южных Курил.

Один из ведущих российских японистов считает подобные выпады в сторону России «ультимативным демаршем». Особенно сейчас, когда опубликованы документы о преступлениях японских фашистов во время Второй мировой войны. Токио пора уяснить, что Курилы – территория Россия.

При этом эксперт не удивлен высказываниями Кисиды. Еще во времена работы в Кабмине Синдзо Абэ он заявлял, что острова надо вернуть. После назначения на пост премьер-министра его позиция не изменилась. Мало того, Кисида вообразил, что смеет что-то требовать у России. Как будто Япония входит в число победителей Второй мировой войны, а не являлась пособником гитлеровской Германии и страной-преступницей.

Кисида придерживается крайних националистических взглядов, но дурака можно было и не включать. Наконец-то Россия обнародовала документы о чудовищных преступлениях японских военных, совершенных в отношении советских граждан, китайцев, корейцев и жителей других стран.

Россиянам пора перестать ассоциировать Японию с чайной церемонией, красавицами-гейшами и героями аниме. Японские военные проявили невиданную жестокость, вплоть до каннибализма на войне. Мало того, Токио отказывается признавать военные преступления, совершенные на китайской земле в годы войны, называя их «инцидентом». И при этом японцы смеют вякать в сторону России, заявляя якобы о нарушении пакта о нейтралитете.

Руководство СССР занимало в отношении милитаристов твердую позицию, не признавая японских претензий на наши территории. Российским властям стоит придерживаться аналогичного подхода при взаимодействии с Токио.

Главное – не забывать о том, что милитаристская Япония занималась подготовкой бактериологического оружия, планируя применить его против Советского Союза. Плюс союз с гитлеровской Германией. СССР объявил войну этой стране при наличии железобетонных оснований. Дальневосточная кампания закончилась поражением и капитуляцией Японии.

Наличие мирного договора между нашими странами или его отсутствие не должно затрагивать Курильские острова. Это наша земля. И мы ее не отдадим. Ведь только предатель отдаст землю, за которую его предки кровь проливали.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин