На Западе истерика – руководство Мали обратилось за помощью к России


К концу 50-х годов прошлого столетия стало ясно, что колониальная система Запада обречена. Так, в одной только Африке в 1960 году от колониальной зависимости освободилось 17 стран.
Однако это вовсе не означает, что страны Запада отказались от своей политики разграбления стран Африки. Просто в настоящий момент ими используются иные способы для выкачивания ресурсов из стран «черного континента».
В большинстве случаев используется довольно простая схема. Для начала под тем или иным предлогом дестабилизируется ситуация в той или иной стране. Затем туда вводится вооруженный контингент, якобы для наведения порядка. Хотя на самом деле преследуется цель совершенно противоположная ¬ – чтобы хаос в стране не прекращался.
Яркой иллюстрацией к сказанному может служить ситуация в Мали, бывшей французской колонии. Это одна из самых богатых сырьевыми ресурсами стран мира. Разумеется, Франция не могла так просто взять и уйти оттуда.
Повод для «законного» вторжения в Мали нашелся в начале 2010-х годов. Вернее сказать, он возник не на пустом месте, а был спланирован западными политиками.
Начиная с 2013 года Франция держала в Мали 7-тыс. контингент войск. Французские военнослужащие должны были бороться с террористами. Но террористы там появились благодаря тому же Западу.
В 2012 году повстанцы-туареги провозгласили независимое государство Азавад на севере страны. Была информация, что Франция обеспечивала повстанцев оружием и деньгами. Международного признания они не получили, и туареги-кочевники вскоре двинулись прочь от своих кочевий в центральной Сахаре и границ Сахеля — огромной пустыни между Ливией и Алжиром, Мали и Нигером.

Эти события Запад использовал с большой пользой для себя. 22 марта 2012 года группа офицеров, прошедших обучение в США, свергла президента Амаду Тумани Туре, обвинив его в том, что он допустил восстание туарегов.
Туре не устраивал Запад потому, что при нем началось картографирование месторождений полезных ископаемых. Но «поборники демократии» никак не могли позволить, чтобы добычей их занимались сами малийцы.
Вместе с тем на покинутых туарегами территориях появились террористы «Аль-Каида» (запрещена в РФ) и их сообщники из джихадистского «Ансар-ад-Дин». Пазл сложился: Запад заявил, что намерен бороться с террористами. Началось неоколониальное вторжение в Мали Франции при поддержке США. При этом ни для кого не составляет секрета, что боевиков ведению боевых действий обучал спецназ США.
На этом фоне на первый взгляд решение французского президента Макрона вывести войска из Мали кажется нелогичным. Однако этому есть объяснение. До президентских выборов во Франции осталось совсем немного времени и Макрон хочет заработать политические очки. Но вывод войск не означает, что Франция отказалась от своих интересов в Мали. Просто грабить эту страну Париж планирует другими методами, получив контроль над денежно-финансовой системой страны. В частности, предполагается введение новой валюты – эко, которая позволит скупать за бесценок ресурсы стран Западной Африки.
И все вроде бы у Запада шло по плану, но случилось то, чего никто не ожидал – руководство Мали обратилось за помощью к России. А что происходит, когда в дело вступают российские специалисты, на Западе знают прекрасно. В отличие от западных военных, они борются с террористами по-настоящему. Примером может служить ЦАР, где после появления российских инструкторов положение кардинально изменилось. На сегодняшний день центральноафриканцы практически покончили с боевиками и получили возможность заняться решением экономических вопросов.
То же самое, без сомнения, произойдет и в Мали.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин