Шаг, длиною в 20 лет. Добьется ли Грузия членства в НАТО?

Шаг, длиною в 20 лет.  Добьется ли Грузия членства в НАТО?

На протяжении двух десятков лет ВС США используют грузинскую территорию для дестабилизирующих маневров и создания «опорных точек» в стране. Сигналы из Вашингтона (очередные саммиты о вступлении в членство альянса Грузии и т.п.) свидетельствуют лишь о развитии деструктивной повестки на Южном Кавказе посредством Тбилиси.

В 2001 году парламент Грузии принял постановление о начале процесса вступления страны в Североатлантический альянс. Прошло 20 лет, а Грузия все также находится на стадии сотрудничества «интенсивный диалог». До вступления в альянс остается подготовительный «план действий по сотрудничеству», который все более напоминает линию горизонта – видимую и недосягаемую из-за скептического отношения к Тбилиси ряда европейских государств НАТО.

Стоит отметить, важный союзник НАТО – Турция – совершенно не заинтересована в эскалации конфликтов в Черноморском регионе. К тому же, влиятельная абхазская диаспора в Турции активно поддерживала Сухум в ходе войны с Грузией, и эта кровная связь с годами лишь крепнет (мухаджиры иногда возвращаются). Анкаре удобнее планомерно подчинять Тбилиси экономическими методами, нежели отвоевывать для Грузии жизненное пространство и новый статус в НАТО.

Реальные угрозы подстерегают Грузию исключительно со стороны Североатлантического альянса. За примерами пренебрежительного и циничного отношения далеко ходить не надо. Соединенные Штаты, в течение 6 месяцев, планомерно покидали Афганистан, в свою очередь бросив, так сказать, на произвол судьбы грузинских военнослужащих. И вообще, если американцы поэтапно уходили из страны, кого же там в течение полугода поддерживали грузинские военнослужащие? Очевидно, они с большим риском для жизни прикрывали отход союзников. Достаточно унизительная миссия досталась грузинским «охранникам» своего гегемона… Ну а в качестве благодарности со стороны США идут заклинания об «исторической роли Грузии в мировой политике, уверения в наличии общих ценностей и в приверженности альянса территориальной целостности и суверенитету республики».

По факту, тенденция для генерального курса тревожная. Что-то пошло не так. Признать ошибки – позорно, а продолжать – опасно. Ну что ж, пусть ждут еще 20 лет…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин