Дугин: "Ненависть к русским" – элемент гибридной войны Запада против России


Всплеск русофобии в ряде постсоветских стран – Казахстане, Киргизии, Таджикистане. Вопрос один: почему сейчас? Причина в укреплении России при одновременном ослаблении Запада. "Ненависть к русским" – часть стратегии по подрыву интеграции евразийского пространства, где влияние США постоянно падает. Нас стравливают, втягивают в межэтническую войну, играя на нашей же искренности и национальном самосознании, утверждает Александр Дугин в новом выпуске "Директив".

Область межэтнических отношений – очень деликатная тема. Здесь есть всё и в любом обществе. Иногда это приобретает катастрофические масштабы, вплоть до столкновений и погромов. Более того, это может вылиться в полномасштабную войну.

Иногда остаётся на уровне бытовых стычек. Но в любом случае, если ставится цель раскачать то или иное общество, то сфера межэтнических отношений – самое удобное средство. Практически безотказное.

В этой сфере важнейшую роль играют СМИ. Если их внимание будет систематически фокусироваться на подобных темах и сюжетах, это легко может подогреть эскалацию. Бытовой и малозначимый конфликт – в духе пьяной ругани, бытового преступления или психического срыва – может легко перерасти в серьёзную проблему.

Вот представьте себе, что возникает движение против автокатастроф. Каждая авария – включая искорёженные тела, кровь, перемешанные части тела и деталей автомобиля, дети, домашние животные, несчастные старики – все жертвы снимаются на камеру и транслируются по ТВ. Ролики выкладываются в сетях. Каждая автокатастрофа тщательно документируется.

Через месяц такой кампании принятие закона о запрете автомобилей в городе пройдёт автоматически. А те, кто будут сопротивляться, рискуют подвергнуться суду Линча. Этого не происходит только из-за того, что объём денежных средств в автопроме является необъятным.

То же самое с конфликтами на межэтнической почве. Стоит их тщательно фиксировать, потом широко распространять и бурно освещать, обсуждать и анализировать, и через какое-то время вполне логично ожидать настоящих столкновений, а то и войны.

По этой логике и строится сегодняшний всплеск русофобии в странах СНГ. То, что трения есть, не вызывает сомнений. Они были всегда, причём в эпоху распада СССР они носили характер, близкий к этническим чисткам против русского населения и практикам геноцида – на значительной территории стран СНГ.

Сегодня масштаб несравнимо меньший. И потому, что миллионы русских вынуждены были бежать. И потому, что властям стран СНГ совершенно невыгодно привлекать к этому дополнительное внимание. Конечно, новые страны строят свои национальные государства, а язык в таких случаях играет ключевую роль. Но и это можно решать постепенно и мягко. И когда надо, и Казахстан, и Узбекистан, и Киргизия, и Таджикистан именно так и поступают.

Но вот вирусные ролики, где жители центральноазиатских республик систематически и болезненно унижают русских. Тему подхватывают местные националисты, которые есть везде. И тут же вал возмущения от нас. Вполне оправданный – мы возмущены тем, как наших русских братьев и сестёр оскорбляют.

Мы тут же забываем, какими эпитетами мы сами награждаем выходцев из этих республик – гастарбайтеров и нелегальных мигрантов. Но мы это одно, а они … И вот уже складывается картина, что зреет большой погром русских в Центральной Азии. И надо что-то предпринимать…

Почему всё это именно сейчас? Я просто убеждён, что это часть стратегии Запада по подрыву интеграции евразийского пространства. Влияние Запада, в том числе в центральноазиатских республиках, постоянно падает. Россия как суверенный полюс, напротив, укрепляется. После бегства США из Афганистана престиж Запада стремится к нулю.

Далее – над Средней Азией нависает угроза экспансии запрещённых в России талибов*, защитить от которой Киргизию, Таджикистан и Узбекистан, а заодно и Казахстан может только Россия. Конечно, Россия что-то потребует взамен. Военно-стратегическая интеграция евразийского пространства напрашивается сама собой.

И вот какой-то слабоумный тюркский националист создаёт канал, систематически унижающий русских. Благородного правозащитника в Казахстане, заступившегося за русских, сажают. Но русский националист отвечает тем же, только в отношении тюрок. Из страны высылают партию нелегальных мигрантов. Достаточно снабдить высылку парой веских комментариев, и проблема начинает разрастаться как снежный ком.

Вот так работает механизм гибридных войн. Есть цель: сорвать укрепление веса и роли России на евразийском пространстве. Стратегия: использование межэтнических трений – русофобии и ответного русского национализма. Средство: поддержка компании в сетях, СМИ и ряд показательных политических процессов, призванных подкрепить тенденцию.

В гибридной войне задействуются не только агенты и штатные сотрудники, а также крайне правые провокаторы-националисты. Здесь используются искренние люди, человеческие эмоции, стремление восстановить справедливость и защитить своих. Но как бы то ни было, цель достигнута. Москва начинает злиться на среднеазиатских партнёров. Те отвечают тем же. Интеграция под вопросом. Задача Запада – переживающего не лучшие времена – выполнена.

По этому же сценарию всё строилось и на Украине, и в Прибалтике, и в Молдавии. Не так что ли? Разве?

Это была "Директива Дугина" про искусственный характер русофобской волны в странах Средней Азии.

*Талибы – члены исламистского террористического движения "Талибан", запрещённого в России.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Пожилой человек
    Когда же люди (особенно власть и интеллектуалы) поймут, что все мы живём не только по законам, что сами придумали, но и по ЗАКОНАМ мироздания?!
    Например, любой вывод будет совсем или частично ошибочен, если не учитывать, что у любого процесса, а развитие человечества это ПРОЦЕСС, всегда есть ЯДРО и ПЕРИФЕРИЯ («Концепции Ядра и Периферии» (https://www.proza.ru/2018/12/17/810 ).
    В настоящий момент Запад, во главе с США, лидеры Периферии этого Процесса. А Россия - ЯДРО. На ЕСТЕСТВЕННОМ противостоянии этих двух половинок ЕДИНОГО ЦЕЛОГО и строится Эволюция. Поэтому, все мелкие государства, по периметру Ядра, ОБЪЕКТИВНО в зоне влияния противоположных сил. Отсюда и следствия - либо государства прижимаются к Ядру (лучше входят в его состав) и этим сохраняют себя (Белоруссия), либо "высасываются" лидером Периферии (Прибалтика, Молдавия, даже Болгария и пр.), либо разрываются на части (Украина, Грузия).
    Всё это нужно учитывать, чтобы понимать, что происходит в России и вокруг неё.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин