Лавров выразил озабоченность: Русский язык теряет свои позиций на постсоветском пространстве


Позиции русского языка последние 30 лет ослабевают на постсоветском пространстве. В Центрально-Азиатском регионе, откуда в Россию прибывает «основное количество трудовых мигрантов», уровень его подготовки стал хуже. И Россия намерена предпринимать в этой связи соответствующие меры.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с представителями национально-культурных объединений, передает ТАСС.

«За последние 30 лет, к сожалению, русский язык стал очень быстро терять свои позиции. Во многих государствах был сделан упор на продвижение национального языка, что абсолютно естественно для стран, которые обрели суверенитет недавно и хотят сохранить свою культуру, — сказал он. — Но одновременно в целом ряде случаев русский язык резко терял свои позиции. И это сейчас понимают наши соседи, в том числе и страны Центральной Азии, которые и поставляют основное количество трудовых мигрантов».

По словам министра, сейчас с Таджикистаном и Узбекистаном, а также с Кыргызстаном, где «[русский] язык является официальным и достаточно хорошо защищенным», хотя и ухудшается «качество знания этого языка», российская сторона разрабатывает целую программу «по вопросам создания университетов и школ2.

«Это одна из инициатив, которую активно поддержал Совет Федерации, — продолжил Лавров. — Лично [председатель верхней палаты российского парламента] Валентина Матвиенко в Таджикистане в один из визитов такую инициативу проявила вместе с президентом [Таджикистана Эмомали] Рахмоном. Она сейчас уже реализуется, и к ней проявляют интерес другие государства. И мы будем это активно распространять».

Как отметил глава российского дипведомства, Москва рассчитывает, что соседи придут к «пониманию необходимости сохранять русский язык не потому, что Россия этого хочет, а потому, что это существенно расширяет возможности карьеры и трудоустройства».

«Мы будем такую линию проводить», — резюмировал он.

Напомним, русский язык особенно активно вытесняется принудительно на Украине. 25 августа Днепропетровский окружной административный суд отменил региональный статус русского языка в Днепропетровской области. Ранее подобные решения принял еще целый ряд регионов, где русский значился региональным языком. Это правда, как и правда то, что стране подобные меры не принесли никаких дивидендов, не обеспечили преимуществ и не привели к рывку страны из экономической катастрофы к процветанию. Связь с этими событиями если и имеется, то обратная: притеснение русского языка способствует деструктивным процессам на Украине. Впрочем, убедить в этом адептов украинизации не представляется возможным.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин