Олигарх, изменивший России, требует изгнать «байкеров Путина»

Олигарх, изменивший России, требует изгнать «байкеров Путина»


Вадим Новинский подал в суд на мотоклуб «Ночные волки Севастополя». Хозяин Балаклавского рудоуправления хочет вернуть себе территорию около горы Гасфорта, где традиционно проходит самое знаменитое российское байк-шоу.

Три года назад он отказался от паспорта России и указом президента Януковича получил самостийное гражданство «как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной». Занимал 5-е место в рейтинге самых богатых украинцев (2013) с состоянием $3,273 млрд. Нынешней осенью вновь избран в Верховную Раду.

Балаклавское рудоуправление – одно из его многочисленных бизнес-активов. Здесь добывают флюсы, важнейшие добавки при выплавке металлов. Хотя на горе Гасфорта разработка флюсов была запрещена еще во времена СССР. Тогда эта зона стала для севастопольцев символом экологической катастрофы.

Кроме того, это легендарное место воинской славы. До наших дней на высоте сохранились следы двух оборон города-героя. В Крымскую войну тут погиб Казанский полк 16-й пехотной дивизии полковника Всеволода Густавовича Гасфорта.

Свое название гора получила по имени командира. В Великую Отечественную насмерть стояла героическая 2-я бригада морпехов. Поисковые отряды неоднократно просили дать им возможность отработать эту прежде закрытую территорию и поднять останки воинов.

… После воссоединения Крыма с Россией Вадим Новинский демонстративно подчеркивал: полуостров является частью Украины. За что совершенно справедливо попал в правительственный список персон нон грата в Крыму и Севастополе.

И вот нынешней осенью украинский миллиардер заявил, что желает использовать «свою собственность» Гасфорту либо для продолжения производства, либо для воплощения проекта курорта «Балаклава-Грин».

Однако очень скоро стало известно, что строительство курорта решено заморозить. Похоже, вновь заработает супер-прибыльный рудник. Единственная проблема – что делать с русскими мотоциклистами?

Когда-то давно Новинский предоставил общественной организации «Мотоклуб Ночные волки Севастополя» площадку у горного озера с руинами заброшенного отделения Балаклавского рудоуправления. Факт в том, что байк-шоу на Гасфорте сразу стали событием невероятного масштаба и потрясающей духовной силы.

С 2009 года международный мотоклуб «Ночные волки» устраивает в городе-герое свои патриотические представления. Это им Владимир Путин вручил российский флаг, чтобы пронести по дорогам Крыма и Севастополя. Севастопольцы плакали от восторга и надежды, когда лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов во главе огромной мотоколонны с путинским триколором въезжал на Нахимовскую площадь.

Вскоре сам глава российского правительства Владимир Путин на трехколесном «харлее» принял участие в XIV Международном байк-шоу у севастопольской Гасфорты. Четыре часа катался, пока его ждал в резиденции Фороса президент Янукович.

Зама и весна-2014 стали для «Ночных волков» настоящим испытанием. Байкеры дежурили на блокпостах вокруг Севастополя, вместе с ополчением патрулировали крымские улицы. В начале марта «Хирург» привел сюда первые гуманитарные конвои. Ребята буквально прорвались сквозь Керченскую переправу. «Мы привезли все, что необходимо блокпостам и больницам на случай бандеровского вторжения», - сообщил Залдостанов.

Русские мотоциклисты действительно внесли большой вклад в дело возвращения Севастополя домой. Сейчас кажется, что всего этого словно и не было. Изменивший России бизнесмен, словно ни в чем не бывало, требует от «Ночных волков» освободить гору Гасфорта. Собирается изгонять россиян с российской земли.

Сначала был выдвинут иск «не чинить препятствия работающим на участке около горы сотрудникам Балаклавского рудоуправления». А на последнем заседании Хозяйственного суда Севастополя истец вообще ходатайствовал об изменении предмета иска на «полное освобождение территории».

Представитель Балаклавского рудоуправления пояснила: изменение формулировки связано с тем, что «волки» препятствуют проведению инвентаризации имущества, и поэтому новая формулировка ужесточает требование к ним.

В народе этот судебный процесс уже прозван судом украинского депутата-олигарха Вадима Новинского против российского мотоклуба «Ночные волки». Впервые в зале суда присутствовал представитель Правительства Севастополя, выступившего в качестве третьей заинтересованной стороны. Хотя его участие пока ограничилось молчаливым сидением: чиновник знакомился с документами.

Впрочем, байкеры рады и этому. Парни отметили, что положительно воспринимают появление у городских властей интереса к проблеме, потому что участок у горы Гасфорта должен стать собственностью города Севастополя.

Очередное заседание суда назначено на второе декабря. «Волки» просили дополнительного времени для формирования своей позиции по изменённой формулировке иска. Также потребовал обязать Балаклавское рудоуправление перевести все материалы дела на русский язык.

- Напомню, что на горе Гасфорта не существует ничего, построенного Украиной или олигархом Новинским. Всё, что там есть, построено в Советском Союзе и спасено «Ночными волками» от разграбления, приспособлено на собственные средства для реализации молодёжного проекта, - говорит представитель международного мотоклуба «Ночные волки» в Севастополе Константин Семянюта.

- Мы выступаем за то, чтобы территория площадки Гасфорта, на которой сейчас намереваются возобновить разработки флюсов в полном объёме, должна принадлежать севастопольцам. Она должна стать рекреационной зелёной зоной для проведения там культурно-массовых мероприятий., - высказал мнение байкеров Феликс Черняховский. - Наш план – устроить тут Всероссийский молодёжный спортивно-патриотический центр . Тем более, позиции «Ночных волков» и городских властей примерно одинаковы, поскольку украинская структура Балаклавского рудоуправления правоустанавливающих документов на право пользования участком у Гасфорты практически не имеет.


Как утверждают новостные изданий, последние месяцы Вадим Новинский активно поддерживает украинскую армию, ведущую карательные операции на Донбассе. Его предприятие до сих пор не получило российскую регистрацию. Невероятно, но каждый день прибылью из севастопольских недр оплачиваются обстрелы Юго-Востока. По словам члена профсоюзного комитета рудоуправления Елены Благодаревой «порядка 150-160 вагонов идёт готовой продукции». И с каждого вагона балаклавских флюсов Украина берет налог «на войну».

Илья СЕРГЕЕВ

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин