Необходимо менять катастрофическую ситуацию в энергетической сфере Абхазии

Необходимо менять катастрофическую ситуацию в энергетической сфере Абхазии

20 октября в Абхазии создана комиссия по реформе энергетической системы. В ее работе примут участие члены общественной палаты, эксперты в сфере энергетики и специалисты РУП «Черноморэнерго». В задачи комиссии входит разработка концепции реформы энергетики.
На данный момент в Абхазии энергетическая отрасль находится в критическом состоянии. Ветхость инфраструктуры и перегруз системы — основные проблемы энергетики. Каждый в республике сталкивается с отключениями электроэнергии по несколько раз в день. Это проблемы и на ИнгурГЭС, и увеличение нагрузки на генерирующие мощности, возросшие за последние несколько лет. Кроме того, не стоит забывать и вредоносный майнинг, который тоже увеличивает нагрузку.

Перечислять причины можно долго. Но главная причина - дисбаланс между растущими потребностями в электроэнергии и устарелыми мощностями, которые не ремонтировались с советских времен.

Стоит ли говорить о приобретении нового оборудования? Если ситуацию не переломить, то республика может оказаться в катастрофической ситуации в самое ближайшее время.

Выход может быть только в одном — в радикальной модернизации всей имеющейся в Абхазии энергетической отрасли. Необходимо, во-первых, сохранить и нарастить уже имеющиеся мощности, то есть ИнгурГЭС. А, во-вторых, построить новые. Для всего этого нужны большие средства. Конечно же стоит признать, что в Абхазии их нет. В-третьих, необходима модернизация уже существующих энергораспределительных сетей.
Теперь стоит вопрос – где взять эти средства? Совершенно очевидно, это может быть только иностранный капитал. И в складывающейся ситуации — только российский. А это невозможно без принятия соответствующего законодательства, позволяющего привлечь такие инвестиции.
К сожалению, в обществе складываются крайне негативные мнения о законе «Об энергетике». Бытует мнение, что изменения в нем приведут к скупке российскими инвесторами энергетической сферы региона.

Однако, когда российские компании «Билайн» и «Мегафон», можно сказать, с нуля создали в стране мобильную связь, почему-то никто не возмущался. Возможно потому, что все понимали, без сотовой связи республика не шагнет в 21 век, и что своих ресурсов для ее создания нет. Российский капитал присутствует в капитале и Аквафона, и А-мобайла, но российские компании их никак не контролируют.
Подобную схему возможно создать и в энергетике. Например, совместные предприятия в сфере энергетики с контрольным пакетом в руках абхазского государства и с миноритарными пакетами у российских инвесторов.

Кстати, есть живой пример такого сотрудничества. В конце 2018 года была открыта после реконструкции СухумГЭС, разрушенная во время войны. На церемонии ее открытия мы видели многих из тех, кто сейчас выступает против изменений в законодательстве об энергетике. Хотя Абхазия ничего от этого не потеряла, а только приобрела!

Поэтому необходимо менять закон и снимать запреты на российские инвестиции. Положительную динамику могут дать только масштабные инвестиции и создание условий для их привлечения.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин