«Технотриллер» для США — Россия обходит американцев в Арктике по всем направлениям

Эксперт The National Interest Майкл Лайонс назвал российско-китайское сотрудничество «ночным кошмаром» для США. С этим сложно не согласиться, учитывая развитую арктическую инфраструктуру России.


«К несчастью для американских стратегов, Вашингтон сильно отстает от своих соперников», — пишет автор.

Одних только ледоколов в России не менее 40, тогда как у Береговой охраны Штатов их всего два. Американцы строят новые суда, но к 2035 году в России их будет на 13 больше, а в США к 2027 году планируют построить всего три ледокола. Разница налицо.

К тому же с Россией в Арктике будет сотрудничать и Китай, который ранее назвал себя околоарктическим государством. КНР уже собирается реализовать «Полярный Шелковый путь».


«Противостояние в Арктике такому противнику, как Россия, влечет за собой целый ряд вызовов, однако перспектива совместного российско-китайского вызова интересам Соединенных Штатов в Арктике — это потенциальный технотриллер и ночной кошмар, противостоять которому Америка совершенно не готова», — отметил Лайонс.

Арктика — важная стратегическая территория. За влияние там борются все страны Арктического совета. Россия, конечно, занимает первое место, и остальных это не устраивает. Поэтому с США более плотно начала сотрудничать Норвегия, военные которой то и дело проводят учения вблизи российских арктических границ.


«Эта игра уже началась, и американские политики отстают от своих коллег из других стран в реакции на эту угрозу», — подытожил The National Interest.

Так что пока в Пентагоне планируют, как бы обойти Россию в Арктике, РФ строит новые ледоколы и защищает свои интересы в этом регионе. Например, в августе этого года Владимир Путин поручил создать Совет безопасности России по обеспечению национальных интересов в Арктике.

Так что Майкл Лайонс прав — первенство России сродни технотриллеру и ночному кошмару для США. И то ли еще будет.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин