Почему Америке станет не до Украины?


Надежды Дональда Трампа на быстрое восстановление экономики США не оправдались. В адрес президента США всё чаще слышен ропот в рядах его собственной Республиканской партии. Главный козырь Трампа — трампономика — дымится в развалинах из-за коронавируса.

Сам президент США вынужден признать, что Америке «предстоит пройти через, возможно, худшие времена, которые наша страна когда-либо видела».

Практически все эксперты в США сходятся во мнении, что экономика страны скорее всего будет в таком состоянии длительный период. Об этом, в частности, пишется в докладе центра геополитических исследований Stratfor. Авторы доклада признают, что вспышки эпидемии ширятся по меньшей мере в 21 штате, а восстановление важных показателей экономической активности — например, оплаты по кредитной карте и уровня занятости гостиниц — замедляется. Это усугубит уже нанесенный ущерб доходам, потреблению, инвестициям и безработице. Даже умеренные меры сдерживания — например, продолжающееся социальное дистанцирование и удаленная работа для ряда профессий и отраслей, все равно подорвут экономическую активность.

А тут еще в конце июля председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл подлил пессимизма своими словами о том, что восстановление экономики в США под вопросом. И свою точку зрения обосновал тем, что:

— Американские домохозяйства будут с осторожностью относиться ко всем расходам, кроме насущного потребления. Личное потребление, а на него приходится порядка двух третей ВВП США, во втором квартале сократилось в годовом исчислении на 34,6 процента. Доля личных сбережений в располагаемом доходе также почти утроилась — с 9,5 процента в первом квартале до 25,7 процента во втором.

— Личные доходы во втором квартале подскочили на 32,6 процента — главным образом за счет государственных выплат, чье будущее неясно. Перспектива сворачивания расширенных пособий по безработице, даже если Конгресс утвердит временное продление, все же нагнетает неопределенность вокруг постоянного дохода и продолжит сокращать расходы потребителей: домохозяйства опасаются новых вспышек и усугубления безработицы.

— Крупнейшим тормозом для экономики будет оставаться безработица. Официальные данные по безработице склонны занижать ущерб рынку труда, поскольку отличить работников в неоплачиваем отпуске от выбывших из рынка труда непросто. При этом ту или иную форму пособий по безработице предположительно получают более 30 миллионов американцев.

— Ситуация для американских компаний не лучше: к концу июня о банкротстве объявили более 3 тысяч 600 американских компаний, что на 26 процентов больше, чем за аналогичный период 2019 года и на 43 процента больше, чем в июне 2019 года, по данным юридической службы Epiq Global.

— Ожидается ограничению расходов в штатах и это будет способствовать и сокращение государственных и местных доходов, поскольку в 48 штатах из 50 в той или иной форме действует требование сбалансированного бюджета.

— И наконец, перспективы торговли остаются неопределенными на фоне резкого падения мирового спроса и обострения напряженности между США и Китаем.

Столь пессимистический взгляд на экономику не может не затронуть все госрасходы. И в первую очередь зарубежные. Ожидается, что Вашингтон не от хорошей жизни будет вынужден пересмотреть щедрое финансирование, в частности Украине по линии Минобороны. Пока Киев по военной линии получает ежегодно 350 миллионов долларов. Но скорее всего эта помощь в свете экономического кризиса в США будет отменена или серьезно урезана. Управление США по международному сотрудничеству (USAID) скорее всего лишиться части своего огромного бюджета. А ведь за 5 лет по линии этого ведомства Киев получил более 3 миллиардов долларов на различного рода программы.

Однако адвокат Трампа Джулиани по итогам своего расследования пришел к неутешительному выводу, что в степях Украины испарились более 5 миллиардов долларов финансовой помощи, 3 миллиарда из которых принадлежат USAID. Свои выводы адвокат донес до президента США и вряд ли Трамп, если победит, то продолжит оказывать киевским властям столь щедрую, как ранее, помощь. В этом смысле Украину ждут тяжелые времена. С одной разницей: при Трампе будут доведены до конца еще и все расследования Минюста США о коррупции на Украине. А вот при Байдене эти расследования свернут, по и помощь Украине урежут. Надо будет продемонстрировать жесткость после скандалов о получении откатов от Порошенко.

Сокращение финансовых возможностей Вашингтона подорвет в целом роль США в мире и способность оказывать глобальное влияние. Другого быть не может: уровень государственного долга США достиг рекордной отметки, а это также ограничивает способность белого дома демонстрировать свою мощь, к примеру, в отношении России или Китая. К слову, эти две страны намного лучше США справляются с пандемией Сovid-19. США придется научиться жить в условиях туго затянутого пояса. И умерить свои глобалистские амбиции. Тут не до Украины, когда придется урезать и военных расходы, и в целом всю иностранную помощь.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин