Литва – заложник американской политики


Прибытие российского СПГ танкера в порт Клайпеды не сопровождалось заявлениями литовских властей и громом фанфар. В документах на груз, нет даже данных кому он предназначен.В случае доставки американского газа присутствие журналистов и представителей власти обязательно, и событие становится известным всему миру.
Однако мало кто задумывается, как дорого обходятся фанфары Литве. Политика Вашингтона - пообещать многочисленные блага за «небольшое одолжение», а затем «забыть» про обещанное, переложив груз финансовой ответственности на партнера – незыблемое правило финансовых магнатов США.

Поддавшись на уговоры Вашингтона, в обмен на протекцию, политические блага и финансовую поддержку, Литва громогласно отказалась от поставок российского трубопроводного газа в обмен на американский СПГ. Для реализации проекта в 2014 году Вильнюс взял в аренду плавучий СПГ-терминал «Independence». С самого начала проекта было ясно, что проект убыточен и для поддержки его жизнеспособности нужны внешние финансовые вливания.

Власти Литвы многократно заявляли об экономической целесообразности и политической необходимости избавления от российских монопольных поставок. Какими же успехами они могут похвастать за прошедший период? За все время работы терминала произошло всего пять поставок американского СПГ, да и те только по «специальным» ценам. Единственным долгосрочным поставщиком СПГ является Норвегия.С США никаких долгосрочных контрактов нет. А вот избавиться от «российского влияния» никак не получается. Официально нельзя заключать договор на поставку СПГс российскими поставщиками, но в реальности осуществлено более 50 поставок российского СПГ.

Из-за высоких цен единственной официальной компанией заключившей долгосрочный контракт стала госкомпания «Litgas». Чтобы поднять привлекательность проекта,литовские власти компенсируют всем крупным потребителям финансовые издержки.Это позволяет создать видимость рентабельности СПГ отрасли в стране.Производительность СПГ терминала гораздо выше, чем потребности страны в газе. Подразумевалось, что страны Балтии будут закупать газ у Литвы, но Латвия с Эстонией не поддержали союзника и отказались от закупок СПГ.

Получается, что внешнего рынка сбыта у Литвы нет, как и доходов. Финансовые издержки, а это 60 млн. евро в год, приходится компенсировать,заимствуя денежные средства в виде кредитов и вся тяжесть содержания, арендованного СПГ-терминала ложится на налогоплательщиков.

По мнению экономистов СПГ-терминал «Independence» экономически нецелесообразен. Его приобретение носит только политический характер и разрушает и без того слабую экономику. Но отказаться от него значит признать ошибку политического выбора и бессмысленность финансовых затрат. Этого политическая элита Литвы никогда не допустит.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин