Единство Made in USSR

Единство Made in USSR


Многие страны мира отчаянно ищут способы сохранить свою идентичность, и пока мало у кого это получается. При этом забывают, что еще не так давно существовало государство, которое сумело решить данную задачу. Это - Советский Союз.


Якуб Корэйба – польский политолог, специалист по Восточной Европе

В последние годы мы привыкли смотреть «телекартинки» из европейских городов: с одной стороны, иммигранты поджигают машины, с другой — суровые, наголо подстриженные мужчины в черных куртках выстраиваются в колонны под звуки маршей.
Увиденное вызывает возмущение и страх за будущее континента. Перед государствами и обществами стоит задача, с которой они пока что справиться не способны: создать условия для мирной и комфортной жизни очень разных по происхождению и культуре людей. И, несмотря на многочисленные попытки, опыт показывает, что ни одно государство Европы по сей день не смогло справиться с этой, становящейся все более актуальной и серьезной проблемой.

Историки часто забывают, что, кроме идеологии, в СССР существовала и реальность. Было создано и на протяжении десятков лет существовало государство, не имевшее в истории прецедента по своему этническому и культурному составу. Никто – ни до, ни после Советского Союза — не смог создать условий, при которых в одной стране могли мирно соседствовать представители десятков национальностей, культур и религий. Более того, они активно и успешно перемешивались, что в итоге привело к созданию уникального феномена – советского народа.

И сегодня многие грузины чувствуют себя гораздо комфортнее в Москве, нежели в Тбилиси, не говоря уже о Сухуме или Цхинвале. Да и граждане практически всех остальных постсоветских стран продолжают стекаться в столицу бывшей сверхдержавы – чтобы жить той жизнью, которая была реальностью для предыдущего поколения. Несмотря на отсутствие общего государства и даже попытки активного возведения искусственных барьеров, вплоть до разжигания ненависти, советский народ продолжает существовать и расти. Ведь, если задуматься, то именно к нему сегодня относится слово «россияне», которое употребляется без всякого этнического, национального или религиозного контекста. Россияне – это не эксклюзивный этнический кружок, который построен по принципу «свой–чужой», или религиозная секта. Это общество всех тех, кто хочет жить вместе, абстрагируясь от того, что разъединяет, и культивируя то, что объединяет. Именно в Москве азербайджанец может без страха жениться на армянке, а казах — на киргизке. Именно в России вместе работают жители Львова и Луганска, а выходцы из Кишинева весело отдыхают с тираспольцами.

Если посмотреть на то, что происходит на территории бывшего СССР после развала державы, то становится ясно: результаты политики новых независимых государств, которые сулили своим народам благополучие и счастье, выглядят просто трагически. Они не только не выполнили своих обещаний, но и принесли своим жителям войну, нищету, этнические чистки и насилие. Миллионам людей запрещали говорить на родном языке и молиться своему богу, а несогласным «объясняли», как должен вести себя «настоящий» гражданин данной страны.

Так что распад СССР – это не только «величайшая геополитическая трагедия», но также и личная трагедия многих семей и целых народов.
Мирное сосуществование разных людей в рамках одного государства – вовсе не проблема одних лишь постсоветских стран. С ростом национализма, ксенофобии и шовинизма сталкивается в наши дни все больше европейских государств.
Не нужно изобретать велосипед. Ответы на многие вопросы даны уже много лет назад и лежат на поверхности. Те проблемы, с которыми сегодня никак не могут справиться Франция, Германия или Великобритания, были давно и успешно решены Советским Союзом.
Сегодня нужно внимательно изучить советский опыт межнациональной интеграции. И тогда станет очевидным, что многое из забытого становится все более актуальными в современном мире.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин