«Киевский джихад»: Украина намерена снабжать боевиков оружием

«Киевский джихад»: Украина намерена снабжать боевиков оружием

Тяжёлая экономическая ситуация в стране вынуждает власти Украины находить крайне нестандартные и очень опасные пути пополнения скудеющего государственного бюджета. Казалось бы: колоссальные кредитные вливания со стороны западного мира должны были поубавить «аппетит» киевских властей, однако произошло ровным счётом наоборот. Буквально «зарывшись» в свободные деньги и оперативно «рассовав» их по собственным карманам, чиновники решились на отчаянный шаг, а именно – дать возможность частным компаниям совершать легальную мировую торговлю оружием.

7 июня 2018 года пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины со ссылкой на слова главы ведомства Александра Турчинова заявила о том, что производители оружия негосударственного «пошиба» в скором времени смогут поставлять вооружение за рубеж и приобретать продукцию иностранного ВПК без всяких на то ограничений. «Частники» тем самым подменят неповоротливые украинские государственные оборонные предприятия и наладят собственный «контакт» на благо бюджета «Незалежной».

Данное решение обладает бесчисленным количеством подводных камней и едва ли отвечает общепринятым мировым стандартам международной безопасности. Вполне резонно предположить, что решение украинских властей продиктовано не столько нищетой госбюджета, сколько требованием США. Вашингтон видит в Украине новый рынок сбыта собственной военной продукции: первые поставки «оборонительных вооружений» имели место быть в декабре 2017 года, однако тогда «проводились» сугубо по балансам госпредприятий.

Однако свидетельства наличия у ВСУ американского оружия были обнародованы задолго до начала официальных поставок: уже в 2016 году глава американской компании «AirTronic USA» Ричард Вендивер признался, что неоднократно отправлял на территорию «Незалежной» гранатомёты PSRL. И это только вершина айсберга – по свидетельствам ополченцев ДНР и ЛНР, летальное оружие со стороны США поступало в распоряжение бойцов украинской армии с самого начала конфликта на востоке страны.

Однако вернёмся к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины. Вполне очевидно, что частные компании при полном попустительстве коррупционной власти «Незалежной» легко наладят нелегальные поставки вооружения за рубеж, тем самым предоставив террористическим и экстремистским группировкам новую сферу подпитки своей агрессивности. История знает аналогичные прецеденты: международная правозащитная организация «Amnesty International» в 2015 году отмечала, что Украина поставляла оружие в Южный Судан, где оно использовалось боевиками для убийства мирных жителей.

Налицо становление новой террористической организации государственного масштаба с непритязательным названием «Киевский джихад». Складывается впечатление, что киевские власти не в состоянии взвесить все «за» и «против», отказаться от неадекватных распоряжений Вашингтона и найти разумный способ пополнения своего уничтоженного бюджета. Вполне резонно предположить, что рано или поздно в мире начнётся хождение нового понятия – «кровавой гривны» – денег, полученных лояльными к режиму «оружейными баронами» Украины от уголовников всех мастей.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин