Вам жалко, что ли: члены коалиции выпрашивают победу

Вам жалко, что ли: члены коалиции выпрашивают победу

Дурной пример, как известно, заразителен. Вот и министр иностранных дел Франции Жан-ив Ле Дриан, заявивший накануне о том, что «Россия присваивает победу над «Исламским государством», в очередной раз подтвердил данную пословицу.
Спустя несколько дней после того, как представитель Пентагона Эрик Пэхон поделился с мировой общественностью умозаключением, согласно которому освобождение Сирии от террористов – заслуга США и их партнеров по коалиции, а Москва и Дамаск, как оказалось, не продемонстрировали «серьезного подхода или обязательств» по разгрому террористов, в путешествие в параллельную реальность отправился Париж. Точнее, отправил туда своего представителя в лице главы внешнеполитического ведомства, с очень важной миссией – продублировать посыл американских партнеров и засвидетельствовать полное согласие с ним.
Жан-ив Ле Дриан, будучи, в свою очередь, политиком неглупым и опытным, к выполнению задачи отнесся со всей ответственностью и решил внести в «триумфальную победу» международной коалиции свою лепту. «С определенным запозданием российские военные пришли на помощь силам президента Сирии Башара Асада и, в конечном счете, добились освобождения Дейр-эз-Зора», – нанес «сокрушительный» удар министр.
С другой стороны, что еще остается и Ле Дриану, и его товарищам по оружию, кроме как попытаться запрыгнуть в уходящий поезд под названием «Победа над терроризмом в Сирии»? Сказать собственным гражданам, что военный союз под руководством Вашингтона на Ближнем Востоке показал себя совершенно недееспособным организмом, так и не научившимся отличать так называемую умеренную оппозицию, созданную для уничтожения действующего сирийского руководства, от формирований экстремистов, преследовавших те же цели? Или попытаться объяснить европейцам, что теракты в их столицах, совершенные исламскими радикалами – это не следствие интервенционистской политики коалиции, спровоцировавшей массовый исход беженцев из ближневосточных государств в Европу? Слишком сложно.
Гораздо проще несколько лет пытаться перекроить политический ландшафт суверенного государства в надежде установить там лояльное руководство, с ухмылкой наблюдая, как остальные участники войны расчищают Авгиевые конюшни международного терроризма. Потом же, когда добро все-таки победило зло, уничтожить ковровыми бомбардировками один из городов и объявить об очередном спасении мира, нивелируя при этом вклад других в победу мирового масштаба.
Впрочем, данная тактика не нова – в середине прошлого века аналогичный маневр был успешно реализован теми же странами, которые сейчас рассчитывают выдать желаемое за действительное.
Однако что-то подсказывает, что на этот раз поприсутствовать на чужом празднике у «доблестных» союзников не получится. Как говорится, ситуация не располагает…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Anna_2015
    Во что превратилась Франция?Де Голь в гробу переворачивается наверное.
    1. Cttepan
      НИКУДА Франция не превращалась, она всегда такой была. Легла под немцев в 1940 году, а теперь под дядю Сэма. Ишь как старается, ..учка!
      1. Frezy Grant
        Абсолютно так.
        Воевавших в рядах Вермахта французов было в разы больше, чем единственный корпус Нормандии-Неман.
        В победители они вообще попали по милости Сталина. Мы помним знаменитое "И эти тоже нас победили?"
  2. Frezy Grant
    История повторяется. Надеюсь, в этот раз мы не будем признавать несуществующих "союзников", Да и пора заняться вычисткой учебников Истории по всему миру.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин