Так им и надо: США не осудили атаку на российскую дипмиссию

Так им и надо: США не осудили атаку на российскую дипмиссию

Соединенные Штаты не осудили обстрел российского посольства в Дамаске экстремистами, заблокировав соответствующую резолюцию Совета Безопасности ООН. Причина – «отсутствие доказательств террористического характера атаки». Неожиданно? Вряд ли. Показательно? Вполне.
А ведь могли же проявить солидарность, как это, в общем-то, принято в мире дипломатии и выразить поддержку России. Причем поддержка эта была бы, фактически, не Москвы – «пособницы страшного тирана Асада», а международных усилий по борьбе с терроризмом в целом. Однако и на это принципиальный Вашингтон не пошел, решив продемонстрировать свое «фи» российским коллегам. Пусть даже такой жест будет расценен радикальными исламистами как одобрение совершенного преступления.
Впрочем, такая позиция заокеанских товарищей – не новость, так как ранее подобные ситуации возникали неоднократно. Достаточно вспомнить, как 24 и 25 июля российское дипломатическое ведомство в сирийской столице несколько раз обстреляли из минометов. Огонь тогда велся из района Джобар, подконтрольного бандформированиям. Причем не тех, что фигурируют у американцев под лейблом «умеренной оппозиции», а самых что ни на есть запрещенных международным сообществом. Тем не менее, Совбез заявление России тогда заблокировал, несмотря на то, что содержало оно, по данным полпредства, исключительно «стандартные формулировки по противодействию терроризму и дипломатической неприкосновенности».
Возвращаясь ко вчерашнему инциденту можно предположить, что столь неадекватная реакция США на вполне обыденный документ стала своего рода ответом Москве на недавний отказ последней продлить миссию Совместного механизма расследования химических атак в Сирии. Дескать, как вы с нами, так и мы с вами. Вот только если это действительно так, то невольно закрадываются сомнения относительно удачного времени, выбранного боевиками для атаки.
Так совпало, что одновременно с обстрелом дипмиссии в Сочи прошла встреча президента России Владимира Путина и сирийского лидера Башара Асада, в ходе которой глава российского государства объявил о скором завершении антитеррористической операции в арабской республике. Асад, в свою очередь, передал коллеге «благодарность от всего сирийского народа», добавив, что его страна никогда не забудет помощи Москвы.
Что ж, картина и впрямь очень радужная, по крайней мере, для тех, кто неравнодушен к творившемуся несколько лет в Сирии кошмару. А для равнодушных есть ООН, где всегда можно выместить злобу, заблокировав какой-нибудь документ…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин