Т-90 и "Абрамс" столкнулись на полях Индии

Т-90 и "Абрамс" столкнулись на полях Индии


Дели может отказаться от российских танков в пользу американских


Состоящие на вооружении индийской армии танки Т-72 как российского, так и индийского производства скоро выработают свой ресурс и будут списаны. Дели готовит новый тендер, поскольку собственному оборонпрому не удалось создать новый надежный танк, удовлетворяющий современным требованиям. Индия на протяжении многих десятилетий в этой области сотрудничала с Москвой, на этот раз есть опасность, что Дели предпочтет другого поставщика танков и технологий для их производства. Вашингтон рассматривает Индию как выгодного партнера в оборонной индустрии и как основного военного союзника в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Индийская газета Hindu опубликовала материал, посвященный объявлению командованием Вооруженных сил этой страны тендера на закупку 2600 танков. Ранее высший офицер индийского Министерства обороны генерал-лейтенант Шиван сделал заявление для СМИ, что вскоре в программе Future Ready Combat Vehicle (FRCV), являющейся основой для строительства индийских бронетанковых сил, предстоят существенные подвижки. Из его же уст стало известно, что в ближайшем будущем будет списана большая часть ныне существующего танкового парка.

Сотрудничество в области танкостроения между Москвой и Дели началось еще во времена СССР. Поставки российских танков Т-72 и комплектующих для их сборки осуществлялись с 1978 по 2007 год. Всего в настоящее время на вооружении индийской армии 2414 единиц боевых машин этой марки. Из них 1108 – импортных танков и 1306 собранных из машинокомплектов в Индии.

Параллельно с поставками из-за рубежа индийская Организация оборонных исследований и разработок (DRDO, Defence Research and Development) вела разработку собственного танка, 37 лет было потрачено на создание образца под наименованием Арджун Мк I. К 2011 году на его основе в результате глубокой модернизации был создан танк Арджун Мк II. Но индийские военные признали этот танк неудачным и отказались от его приобретения.

Дели вновь решили пойти по проторенному пути в этой области и готовят новый тендер на поставку современных танков, которые должны поступить на вооружение к 2025–2027 годам. Условием этого тендера будет частичная закупка готовых машин с обязательным созданием их производства на территории Индии. Параллельно DRDO продолжит собственные разработки. Из списка вероятных претендентов на победу в грядущем тендере можно исключить Китай, поскольку он является вероятным военным противником (о чем свидетельствуют многочисленные индийско-китайские пограничные конфликты) и союзником Пакистана. Израильский танк «Меркава» вряд ли будет рассматриваться вообще из-за своей специфики. У высокотехнологичного немецкого танка «Леопард» тоже мало шансов быть принятым на вооружение индийской армии. В Германии практически отсутствуют промышленные линии для серийного производства этого танка, их восстановление, а равно создание таковых на территории Индии сейчас весьма проблематично. Берлин вряд ли пойдет на передачу всех необходимых для производства «Леопарда» технологий Дели. Есть еще одно негативное обстоятельство: этот танк очень дорог в производстве. К тому же он получил мощную антирекламу в ходе операции турецких войск «Щит Евфрата» в Сирии.

Индию вполне может заинтересовать французский танк AMX-56 Леклерк, 388 этих машин находятся на вооружении армии Объединенных Эмиратов, и арабы ими довольны. Более того, этот танк неплохо себя зарекомендовал в ныне текущей войне в Йемене. Препятствием для франко-индийского сотрудничества в этой области может стать отказ Парижа в переносе производства этих машин в Индию и необходимость передачи индийской стороне соответствующих технологий. Еще одной неприятностью для Дели может стать тот факт, что Леклерк весьма недешев в производстве.

Скорее всего основная борьба развернется между американским танком «Абрамс» и российским Т-90. Преимущество последнего в том, что, во-первых, он уже состоит на вооружении индийских войск (а это около 1000 единиц, и контракт на их модернизацию уже существует). Во-вторых, в очном испытании, прошедшем в Саудовской Аравии, русская машина быстрее американца прошла маршрут по пустынной пересеченной местности, и затем Т-90 великолепно отстрелялся на полигоне, в то время как у его оппонента орудие отказало после марша, тогда «Абрамс» вообще не смог произвести ни одного выстрела. Бывший глава департамента развития оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Игорь Караваев, свидетель этих испытаний, в свое время заявил представителям СМИ, что единственным танком, который прошел весь цикл испытаний в Саудовской Аравии, а также осуществил после марш-броска поражение 60% целей, был российский Т-90А, «ни «Леопард», ни «Леклерк», ни «Абрамс» до этого уровня не дошли. После этих событий этот Т-90 прошел дополнительную модернизацию. Еще немаловажно то, что производство Т-90 обходится значительно дешевле, чем производство «Абрамса».

К тому же Россия располагает хорошо развитыми, действующими производственными мощностями, тогда как в США они на данный момент законсервированы. Американские танкостроители сейчас занимаются главным образом модернизацией существующих образцов и новые танки серийно не выпускают. Скорее всего они предложат индийцам ту технику, которая находится у них на хранении. Впрочем, запустить массовое производство танков для них не проблема, как говорится, был бы спрос. Учитывая все ранее сказанное, Т-90 практически по всем параметрам выглядит более привлекательным, чем «Абрамс». Но в дело может вмешаться непреодолимая для Москвы политическая целесообразность в отношениях между Индией и США. Как известно, в последнее время Вашингтон усиленно работает над укреплением всесторонних связей с Дели, в первую очередь в области военного сотрудничества. В начале июня глава Пентагона Джеймс Мэттис, выступая в Сингапуре, даже заявил, что Индия является ключевым партнером США в оборонной отрасли.


Соединенные Штаты уже подписали с Дели соглашение о локализации в Индии производства многоцелевых истребителей F-16 и о поставке 22 морских беспилотников MQ-9B «Гардиан». Ранее Индия закупила в США вертолетоносец «Джалашва» (бывший LPD-14 «Трентон») и транспортный самолет С-17, а также предпочла заключить контракты с Францией на строительство подводных лодок «Скорпен» и 36 истребителей «Рафаль».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Frezy Grant
    Индию вполне может заинтересовать французский танк AMX-56 Леклерк

    Обычный шантаж чтоб сбить цену.
  2. Артём
    Что за бред? Какой такой Абрамс? Может перед тем как это писать,стоило бы поинтересоваться сколько этих самых Абрамсов производится в США в год? Ответ,ни сколько. То что там сейчас делают,то только собирают один из дух или модернизируют совсем уж древние,ставя на них не очень подходящий по габаритам двигатель. Ради которого приходится расширять моторный отсек. Это по сути кустарная уже переделка на коленке. Индия избалованная Рособоронэкспортом за такое денег не заплатит. Да и условия по которым США продают свою технику другим странам больше похожи на аренду. Когда они ппродав свои вооружения потом начинают контролировать то как их собирается использовать покупатель. Индии такое не подойдёт. Но как давление на Россию ради какого то контракта,на который индусы судя по всему нацелились,самое то!
  3. Гость Андрей
    Индусы большие мастера по распилу военных бюджетов... Вот было бы интересно поставить Су-30 и Т-90 например в Пакистан. У них там часто стычки с индусами. Вот и посмотрели бы на противостояние нашей техники с F-16 и Абрамсами в полевых условиях.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин