Наступление почти неизбежно: От Русской весны до Киевской осени

Наступление почти неизбежно: От Русской весны до Киевской осени



Новороссия на начало июня 2016 года: Оценка перспектив развития конфликта на бывшей Украине

Военный эксперт Константин Щемелинин ответил на вопросы нашего издания, характеризуя текущую ситуацию в зоне боевых действий в республиках Новороссии и оценивая перспективы развития конфликта на другие территории бывшей Украины.

Что сейчас происходит на фронтах ЛДНР?


- Как и в 2015 году, идет ограниченная позиционная война.

С чем связано майское обострение на фронте?

- Это растянутая во времени разведка боем: стороны конфликта прощупывают оборону друг друга.

- Будет наступление?

- Политическое решение о наступлении, скорее всего, уже принято зимой 2015-2016 годов. Сейчас завершаются предвоенные мероприятия, которые в ближайшее время завершатся возобновлением полномасштабной войны.

- Киев будет наступать на Донецк?

- 70% того, что ополчение будет атаковать ВСУ с целью взятия Харькова, Одессы и других крупных городов Украины. И 30% того, что армия Украины будет атаковать ВСН с целью взятия Донецка и Луганска.

Хотя есть маленький шанс на то, что лето 2016 года пройдет также мирно, как и лето 2015 года.

- Зачем глава ДНР проводит «прямые линии» с жителями городов Украины?

- Эти города являются целями вероятного наступления ополчения ЛДНР, поэтому вполне логично поговорить с населением этих областей. Тот город, с которым проводит «прямую линию» глава ДНР, скорее всего, будет являться целью наступающих танков и пехоты ЛДНР.

- Неужели ВСН смогут одолеть ВСУ?

- В ДНР уже сказали, как можно разгромить нынешнюю армию Украины: «котлы», развал фронта, а затем — широкое наступление на не укрепленные города Украины.

- Но армия Украины, как минимум, в 2 раза сильнее армий ЛДНР? Разве можно победить проукраинские войска?

- У ополчения есть крупный козырь — это превосходная артиллерия. Именно пушки наносят порядка 80% потерь противнику, поэтому пехоте ВСН не обязательно «атаковать грудью» укрепления ВСУ — артиллерия ополчения сможет безнаказанно уничтожить оборону и защитников армии Украины издалека. В целом, только реальные бои могут выявить кто сильнее, а кто слабее.

- В ВСН говорят об оттоке идейных ополченцев из армии. Как это повлияет на силу ВСН?

- Идейные защитники Донбасса — это те люди, которые готовы защищать свой дом с оружием в руках, но захотят ли они пойти на Харьков и Одессу? Профессиональные солдаты плюс некоторое количество идейных сторонников силового взятия Киева — вот идеальное сочетание для армий ЛДНР. Исходя из общей логики войны на Украине, отток из ополчения идейных сторонников, взявших в руки оружие летом 2014, в целом, является благом и приближает победу Донецка над Киевом.

- В ВСН говорят об упадке боевого духа своих солдат по сравнению с 2014 годом. Чем это грозит ЛДНР?

- Высокий боевой дух является основой героизма, но для победоносной армии героизм не столь уж и важен. Основная ударная сила ополчения — это артиллерия: причем тут героизм? При правильной постановке военного дела половина ополченцев так за всю войну никогда и не увидит врага в прицеле своего автомата. Некоторое уменьшение уровня боевого духа у ополчения сохранит жизни многим солдатам ЛДНР, что немаловажно для взятия под контроль ополченцами всей территории Украины.

- Какими могут быть потери ВСУ и ВСН в случае возобновления войны?

- Порядка 15-20 тыс. погибших солдат армии Украины при 30-50 тыс. раненых; в свою очередь у ополчения может быть порядка 2-5 тыс. погибших при 5-15 тыс. раненых.

В случае двухмесячных боев (до следующего перемирия), можно прогнозировать потери у ВСУ порядка 250-350 погибших в сутки, а у ВСН — порядка 30-80 погибших в сутки.

Потери ополчения зависят от качества работы артиллерии и работы штабов, организующих «котлы» для ВСУ: в идеале можно довести уровень потерь к соотношению 1 к 8, но не более того. Нынешний уровень потерь в позиционной войне примерно 1 к 1, что совершенно не выгодно для ВСН, так как ополченцы имеют армию в 3 раза меньшей численности.
Ополченцам надо учиться воевать так, чтобы их потери были в восемь раз меньше, чем у противника: все остальное для них – это пыль. Рано или поздно это умение им пригодится.

- Русская Весна завершилась или продолжается?


- Пока на Донбассе не возобновились активные боевые действия, Русская Весна продолжается.

- Что будет после Русской Весны?

- Настанет Донецкое Лето — время, когда армии ополчения ЛДНР будут идти по Юго-Востоку Украины.


- А что будет после Донецкого Лета?

Настанет Киевская Осень — время взятия Киев войсками ополчения Большой Новороссии. И только потом придет время Украинской Зимы, то есть время, когда ополчение Малороссии и Новороссии возьмет Львов и Ужгород. Этим и завершится гражданская война на Украине.

Константин Щемелинин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Алмаз
    Аминь!
  2. Князев А
    Отличное логическое завершение. Эту бы статью да богу уши. В принципе весь русский мир только и ждет подобной развязки в финале.
  3. Ник
    Да поможет ВАМ ГОСПОДЬ БОГ!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин