Пересадка головы Валерию Спиридонову пройдет в России

Пересадка головы Валерию Спиридонову пройдет в России


У тебя нет души, ты и есть душа. У тебя есть тело. И многие из нас относятся к своему телу совершенно наплевательски: выматывают, мучают, режут, перетягивают. И лишь когда у нас начинает что-то болеть, мы вспоминаем о том, что тело вообще-то у нас одно и дано нам на всю жизнь. Скоро, возможно, все поменяется: Валерия Спиридонова готовят к операции по пересадке головы. Хирурги закончили подготовку и готовы осуществить операцию. Это настоящая революция в науке и медицине.

Немного расскажу о Валерии для тех, кто не знает его историю: когда ему исполнился год, у только начинающего ходить малыша стали слабеть ноги и руки. Он уже не мог подняться. Врачи поставили диагноз — синдром Верднига – Гоффмана. С каждым годом мышцы Валеры становятся все слабее и сейчас, в возрасте 30 лет, он уже не может поднять ничего тяжелее 200 грамм.

Удивительно уже то, что он дожил до тридцати: обычно люди с этим заболеванием не живут дольше двадцати лет. Но еще удивительней, что Валера не сдался на милость болезни: он занимается дистанционным дополнительным самообразованием, работает программистом в двух компаниях, является помощником депутата по социальным вопросам в городской думе, обращает внимание общества на проблемы, с которыми инвалиды сталкиваются ежедневно.

С тех пор, как в 1920-х годах Александр Беляев написал и опубликовал роман «Голова профессора Доуэля», ученые периодически предпринимали попытки пересадить голову живому существу. В 1954 году советский профессор Владимир Демихов впервые представил миру двухголовую собаку (кстати, благодаря экспериментам Демихова в дальнейшем врачи научились пересаживать сердце). Последовать примеру советского ученого решил кливлендский нейрохирург Роберт Дж. Уайт: после продолжительных экспериментов в 1970 году он с помощью ассистентов смог отделить голову обезьяны и пересадить ее на тело другой обезьянки. Вдохновившись открывающимися возможностями, Уайт задумал пересадить голову человека, но не встретил поддержки со стороны ужаснувшейся общественности. Что собаки Демихова, что обезьяны Уайта очень быстро умирали и эксперименты считались неудачными. Успех пришел к Серджио Канаверо, разработавшему методику «склеивания» клеток при помощи полиэтиленгликоля (биогель или, как говорит сам Канаверо — «биоклей»).

В 2017 году Серджио Канаверо планирует провести операцию по пересадке головы Валерия Спиридонова. Проводить ее будут в России: Канаверо и его китайский коллега Жень Сяотин будут помогать Татьяне Орловой и Евгению Маевскому из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Прорыв в медицине будет принадлежать нашей стране: в Америке или Европе такая операция обошлась бы примерно в 100 миллионов $, а в России — в 20. Разница в пять раз обусловлена тем, что у нас есть все необходимые медицинские структуры и богатейшая традиция хирургии. Да и сам Валерий считает, что технология наших ученых была бы полезна для иностранных врачей, и что фундаментальные исследования отечественных специалистов намного опережают знания итальянского нейрохирурга.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. andronikus
    Лишь бы всё получилось. Прогресс не должен стоять на месте и Валерий как никто другой это понимает.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин