Эрдоган наносит удар по святыни христианского мира. Чем ответят ЕС, США и Россия?


Президент Турции Таип Эрджеп Эрдоган бросает вызов России. И не только ей, а всему миру. Величайшая святыня христиан собор Святой Софии (Святая Мудрость на греческом языке) в Стамбуле, ныне известный как Аясофья на турецком языке, 2 июля решением Государственного совета Турции будет лишён статуса музея.

Жемчужина исторического наследия станет мусульманской мечетью. Но и это не все. Эрдоган с изощренным цинизмом, не дожидаясь решения Госсовета, дал указание составить планы проведения первых молитв в соборе 15 июля — аккурат к четвертой годовщины неудавшегося государственного переворота против него.

А ведь собор Святой Софии входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Там сохранились уникальные мозаичные фрески с изображением Христа, которым около тысячи лет. И представить себе этот уникальный храм с великолепным музеем мусульманской мечетью даже Эрдогану казалось верхом неуважения к христианству. Год назад 18 марта 2019 года он высказывался против превращения Софийского собора в мечеть, так как это, по его словам, может привести к тяжелым последствиям. В одночасье все поменялось: Эрдоган решил пойти на провокацию против христианского мира и сознательно бросает вызов всему Западу и России.

Когда в 1453 году османский султан Мехмеду II взял штурмом столицу Византийской империи Константинополь, он направился сразу к самому большому собору в христианском мире. В блесках солнечного света на золотых мозаиках Девы Марии, в ароматическом дыму благовоний он упал на колени и стал молиться. Решение молодого завоевателя превратить собор Святой Софии в имперскую мечеть, было глубоко символическим актом: Западу давалось жестко понять, что на ее окраинах возникла новая мусульманская империя. И она будет воевать за своё место мировой державы, вести религиозную войну со всей Европой. Но почти 100 лет. назад в 1934 году основатель Турецкой Республики, возникшей на обломках Османской империи, Камаль Ататюрк поступил по другому. Он демонстративно превратить культовое место в музей христианской святыни. И дал понять Западу, что Турция входит в семью цивилизованных народов.

Почему сегодня президент Турции выбрал путь не Ататюрка, а султана Мехмеда II? Почему решил снова завесить уникальные мозаики чёрными кругам с арабской вязью? Тем более, что находящаяся напротив собора Софии Голубая мечеть не запоняется в дни торжеств и на половину. Откуда это явное желание устроить провокацию на весь мир?

Эрдогану хорошо известно, что соседняя Греция воспримет это решение как оскорбление. И не только Греция: местные светские политики и все западные столицы оценят это, как демонстративный жест неуважительным по отношению к истории христианского меньшинства страны, как подрыв светского характера Республики. На что тогда рассчитывает Эрдоган?

Столь громкий шаг во многом связан с тем, что президент Турции начинает терять поддержку в стране. В Стамбуле к власти пришла оппозиция. Экономика Турции вошла в кризис. И он нуждается в демонстративных жестах на фантомах былого величия, чтобы отчасти отвлечь внимание от своих провалов и укрепить народную поддержки среди консервативной базы избирателей его партии «Справедливость и развитие». Этим вызвано и решение Стамбула вмешаться в ливийский конфликт на стороне официального правительства Сараджа против его противника маршала Хафтара. Но Турция в Ливии столкнулась с единым фронтом Франции, Египта, ОАЭ, Катара и Саудовской Аравии. Да и Россия не поддержала шаги Турции по интернационализации конфликта. И Стамбул вынужден отступить. Создание «неоосманской» империи затормозилось.

Стимулируя националистическую риторику, ввязываясь в военные авантюры за рубежом, Эрдоган поднимает на щит идею защиты национального суверенитета от США и Греции. Не случайно первый молебен в соборе Святой Софии посвящён годовщине попытки переворота в Турции, за которым стоял Вашингтон. А на протесты Греции против устройства мечети в соборе Святой Софии Эрдоган хамски ответил всем грекам: «Они смеют говорить нам не превращать Аясофью в мечеть. Ты правишь Турцией или мы?»— заявил он.

Эрдоган сделал свой выбор: он намерен разжечь религиозный пыл своих сторонников. Чем ответит Евросоюз и Россия? Лучшей формой ответа был бы бойкот туриндустрии Турции: ЕС и Россия могли бы сходу образумить зарвавшегося политика, Турбизнес итак там на ладан дышит, а рекомендации правительств не посещать турецкие курорты могли бы сразу поставить нового «турецкого султана» на место. Решатся ли западные столицы и Москва пойти на обострение конфликта из-за собора Святой Софии?
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин