На Украине засекретили данные об общей смертности, чтобы оправдать карантин


Государственная служба статистики Украины отказалась предоставлять данные о смертности в стране и её причинах за период карантина по коронавирусу на запросы аналитической компании Опендатабот и информационного агентства «Прессинформ».

Поводом для запросов стала ранее распространённая тем же Госстатом информация об уменьшении смертности в 2020 году по сравнению с 2019-м. В частности, за январь-март 2020 года численность населения уменьшилась на 72 тысячи, тогда как за тот же период 2019 года – на 74 тысячи. Таким образом, уменьшение количества населения в первом квартале этого года, в том числе от естественных причин (смертности), даже сократилось.

В первом квартале 2020 года Госстат удовлетворил запрос аналитиков из Опендатбот по статистике смертности, в частности от болезней органов дыхания, гриппа и пневмоний. Выяснилось, что, до начала карантина на Украине ежемесячно от болезней дыхательных путей умирало около тысячи человек, из них около 500 — из-за ОРВИ и пневмоний.

В конце мая Опендатабот снова обратился в Госстат с просьбой предоставить те же данные, но уже за период карантина. Однако удовлетворить этот обоснованный запрос (ведь смертность от ковида – одна из самых животрепещущих тем) в Госстате отказались. В службе статистики сообщили, что не предоставляют эту информацию во время карантина, её планируют опубликовать после его окончания.

Это ответ шокировал журналистов. Ведь в соответствии с Законом Украины «Об информации» это публичные данные, доступные для всех граждан, не говоря уже о журналистах. Получается, что в Госстате незаконно и злонамеренно засекретили открытые данные. Кроме того, ответ абсурден, поскольку дата окончания карантина никому не известна – правительство постоянно её отодвигает. Фактически, информацию просто отказываются выдавать, так как её публикация может разрушить хлипкую конструкцию лжи вокруг карантина.

Ведь по официальным данным Министерства здравоохранения на 4 июня 2020 года, свидетельствуют о 747 смертях от коронавируса с начала карантина — это в среднем 249 умерших на месяц. Это вдвое меньше данных о смертности от ОРВИ и пневмоний за тот же период 2019 года. И в четыре раза меньше, чем смертность от всех заболеваний дыхательных путей.

Основатель Опендатабот Алексей Иванков по этому поводу отметил, что без полного объема данных о смертности от болезней дыхательных путей невозможно сделать обоснованный вывод об оправданности карантина, который нанес значительный ущерб всем сферам жизни украинцев.

В аналогичной ситуации оказалась редакция ИА «Прессинформ», которая подала в Госстат запрос о смертности населения Украины от заболеваний, не связанных с COVID-19. Однако вместо ответа по сути редакции предоставили такую же стандартную отписку, как и Опендатабот.

Стало понятно, что статистку по причинам смертности системно скрывают. Одна из версий, почему это делают – ради сокрытия взноса летальных исходов от коронавирусной инфекции в общую смертность от болезней дыхательных путей. Если она не изменилась по сравнению с предыдущими периодами или изменилась незначительно – это значит, что оснований для введения карантина не было. А, стало быть, карантин власти вводили не для сохранения здоровья людей, а с какими-то другими, публично не озвучиваемыми (и даже скрываемыми) целями.


К слову, после 4 июня согласно официальной статистике наблюдался резкий рост умерших от ковида: 219 случаев за две недели, что почти в два раза больше, чем за средние две недели в период карантина. Почти одновременно с этим власти стали ужесточать ограничения, резко отменив курс на ослабление карантина. Общая же статистика по-прежнему недоступна. Это позволяет предположить, что не статистика причина ужесточения, а наоборот: под оправдание усиления ограничений подогнали статистику.

Скандалы с манипуляциями со статистикой смертности от коронавируса вспыхивали и в других странах. Интересно, что до сих пор практически ни в одной по крайней мере ведущей европейской стране статистика смертности с разбивкой по причинам за период объявленной пандемии не опубликована. Хотя ранее это была общедоступная информация. Значит, и здесь Украина выступает всего лишь исполнителем, а не инициатором процесса.

Игорь ГЕОРГИЕВ
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин