Блэкаут – это слово зимой выучит Украина. Вслед за Африкой (ВИДЕО)

Украина по-прежнему не накопила должные запасы угля для обеспечения работы электростанций в зимний период. Из-за этого страна может остаться зимой без электричества, надо готовиться к блэкаутам – аварийным отключениям, считает Виталий Скляров, занимавший пост министра энергетики в Украинской ССР.

«Сейчас ситуация в энергетике такая, какой еще не было за всю историю энергетики Украины. Я с 1973 года занимал руководящие посты в энергетике, но такого не помню… Думаю, точка бифрукации уже пройдена, и вероятность того, что блэкаут произойдет у нас, очень высока.



Поэтому нужно быть морально готовым к тому, что мы можем оказаться без электричества. А мы не готовы, мы думаем, что достаточно нажать выключатель, и будет свет. Надо учитывать, что блэкаут может вызвать непредвиденные социальные последствия. Так, во время блэкаута в Южной Африке отключение светофоров вызвало образование огромных пробок, которые потом рассасывались неделями. А что будет, к примеру, у нас в метро, если пропадет напряжение? Поэтому весь персонал надо готовить к такому», — говорит эксперт.

Возможный ущерб для страны может быть огромным. «Потери от блэкаута в Южной Африке составили 23 млрд. долл. Не знаю, перенесет ли такие потери Украина. Когда нет напряжения – цивилизация замирает. Электроэнергетика – это даже не хлеб и не воздух промышленности, это – нервная система», — предупреждает экс-министр энергетики Украинской ССР.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин