Бюрократический класс показывает Путину зубы настоящей власти


То, что случилось на реках Амбарная и Далдыкан на Таймыре под Норильском, показывают, что все разговоры о так называемой «пятой колонне», не желающей России добра, аж ничуть не напрасны. И обличают ее совершенно правильно, но вот только не там ее ищут.

«Пятая колонна» в России - даже не в разнообразной политической оппозиции . Она – это тот бюрократически-чиновничий класс, который сформировался в последние 20 лет с того момента, когда Россия при президенте (и премьере) Владимире Путине, как сейчас говорят, «начала вставать с колен». И когда между властью в России был как бы заключен негласный договор по обеспечению социальных гарантий и продвижения к пристойному уровню жизни в обмен на некоторое ограничение и введение в рамки закона демократической вольницы и вседозволенности «лихих 90-х».

И такая политика, это надо объективно признать, дала свои положительные результаты. Даже минимальное прекращение бесконтрольного разграбления богатств страны и наведение элементарного порядка в финансах и расходовании госбюджета позволило России стабилизировать социально-экономическую ситуацию, расплатиться всеми внешними долгами и даже накачать солидную финансовую «подушку безопасности» из разных «фондов благосостояния», позволяющих смягчать и микшировать негативные последствия как мирового кризиса, но и международных санкций. Россия восстановила и вывела на передовые позиции в мире свой ВПК, восхитительно повысив оснащенность и боеготовность своих вооруженных сил и флота. Начиная с 2007 года и «мюнхенской речи» Путина, страна начала восстанавливаться и на международной арене в качестве серьезного центра силы и влияния с собственными интересами, которые она готова отстаивать. Сильно сцементировал Россию, ее власть и большинство народа так называемый «крымский консенсус» 2014 года и принятие Крыма под свою госюрисдикцию, ознаменовавшее начало «собирания земель русских».

Но не только эти макроэкономические и надстроечно-политические показатели улучшились. Повышался и жизненный уровень большинства населения. По крайней мере до мирового кризиса 2008 года, когда инфляционно рухнул рубль. И вот уже последние 12 лет уровень жизни россиян периодически, мягко говоря, лихорадит. Но еще больше людей раздражает и вгоняет в ступор безнадеги тот факт, что за эти годы вместе с Россией «поднялся с колен» (окреп материально и статусно заматерел) невероятно разросшийся бюрократический чиновничий аппарат, охвативший и захвативший в свои объятия все сферы жизни снизу доверху и вдоль и поперек. Попадание и пребывание во властной синекуре даже небольшого уровня обеспечило и обеспечивает сейчас безбедное и гарантированное существование. А сращивание власти всех уровней с бизнесом, использование служебного положения как механизма и средства для ведения собственного или чужого бизнеса, неуклонное и повсеместное врастание чиновничества в коррупционные схемы и махинации, а также безнаказанность, благодаря всесторонним связям по принципу «рука руку моет», превратили этих людей в некую обособленную бюрократическую страту, если хотите, бюрократический эрзац-класс. Сначала руководящий, а сейчас все больше господствующий.

И класс, уже никого не боящийся. Даже президента Путина, который по-прежнему является цементирующим олицетворением всего происходящего в России, но которого эти обнаглевшие бюрократы не только пытаются обмануть, но еще и использовать как ширму для своих неблаговидных делишек. Путину все чаще и чаще, не боясь наказания, публично и врут и, что называется, втирают очки и показывают зубы.

Последний случай на Таймыре – тому подтверждение. Там случилась авария на ТЭЦ, во время которой в окружающую среду, на сушу и в реки, вылилась 21 000 кубометров дизельного топлива. Общая площадь разлива составила уже 180 тыс. кв. метров. «Роспотребнадзор» уверяет всех, что нефтепродукты пока не проникли в подземные источники. Однако «Росрыболовство» уже характеризует случившееся как экологическую катастрофу с долговременными последствиями.

Но даже не это главное. Авария случилась еще 29 мая, но губернатор Красноярского края Александр Усс и МинЧС России узнали об этом через два дня, а Путину доложили только на четвертый день. На четвертый! И при этом начали врать. Руководитель дочерней компании «Норникеля», мирового промышленного гиганта в руках олигархов, в ведении которых находились аварийные резервуары с топливом, некто Сергей Липин заявил, что он сразу сообщил информацию о катастрофе «в соответствии с планом». А губернатор Усс заявил, что сам узнал через два дня. В МинЧС сказали то же самое. Значит кто-то однозначно врет. В прямом эфире. Перед президентом. Или бизнесмен-клерк, или губернатор с руководителем МинЧС. Врет и не боится. А чего боятся, когда вокруг все свои и пахнет не только разлившимся мазутом, но и большими, очень большими деньгами.

И Путин точно так же, в прямом эфире, предупредил: «Мне придется попросить соответствующие контролирующие органы и правоохранительные разобраться, что там от кого было передано, куда передано и какова была реакция всех, кто должен в соответствии с инструкциями действовать, как полагается».

Но парой недель назад вся Россия наблюдала, что могут сделать со словами, обещаниями и даже приказами президента чиновники всех уровней, в центре и особенно на местах. Я имею в виду, что Путины пришлось несколько раз приказывать и несколько раз переносить сроки «окончательной» выплаты надбавок врачам, работающим в пандемией коронавируса. Сначала в правительстве в постановлении о выплатах кто-то, пользуясь болезнью премьера Михаила Мишустина (хотелось бы верить, что именно поэтому) внес бюрократическую «загогулину», в соответствии с которой чиновники на местах начали высчитывать, кто и сколько работал и инфицированными, и выплаты и значительно уменьшили, и, ясное дело, затянулись. Путин тоже попытался оправдать невыполнение чиновниками своего приказа именно «нечеткостью правительственного документа» и назначил второй срок.

Но и он был сорван! Более того, в некоторых регионах России до сих пор тянется эта возня с выплатами медработникам. Уже и карантин во многих регионах ослабляют, а чиновники все выполняют и выполняют «окончательный» приказ президента.

И им не страшно. Потому что наказания за это не будет. По неизвестной причине, о которой можно только предполагать. Причина же проста: в России все явственнее и явственнее проступают черты государства с бюрократическим и олигархическим капитализмом, которое только пока называется «социально ориентированным», но все чаще и чаще служит не народу, а олигархам и бюрократам. И когда Путин приказал раздавать деньги на поддержку страдающего от пандемии населения, бюрократы всех мастей и уровней как бы сказали ему, что читают эти деньги уже своими, а значит, глава государства посягнул на «чужое».

Со стороны это действительно было похоже на какой-то бойкот или тихий саботаж настоящей «пятой колонны», которая в такой напряженный, сложный и нервный для народа момент работает на снижение рейтинга и власти, и лично Путина, а значит, шатает и государственные устои России, рискуя ввергнуть ее в более глубокую нестабильность. А это последнее, что нужно сегодня России. У нее и внешних проблем – выше крыши. Бюрократы как бы показывали президенту, у кого реальная настоящая власть в стране. И для пущей убедительности вольно или невольно били по живому – по рейтингу.

И делали это не агенты влияния, не штатные или внештатные, ни системные или внесистемные городские сумасшедшие из стихийной и политико-психиатрической оппозиции, а как бы опора государства – ее бюрократический аппарат, по должности отвечающий за ее благополучие. Но аппарат этот как бы предупреждал президента Путина, чтобы тот не заходил за красные линии, облагодетельствуя народ и стараясь помочь людям материально из денег, которые чиновники, повторяю, вольно или невольно считают «своими».


И что самое удивительное: Путину так нагло фактически бросали вызов своим саботажем, что чисто внешне не было похоже даже на игру в «доброго царя» и «злых бояр». «Царь» ярился в гневе, а «бояре», никого не боясь, знай себе «рубили капусту».

И если такие игрища не расписаны заранее для мобилизации россиян вокруг Путина для переизбрания его в 2024 году после так называемого «обнуления» с измененной Конституцией России, то ситуация действительно как минимум, неоднозначная, чтобы не сказать плачевно-тревожная. Тогда голосование за поправки в Конституцию 1 июля сего года в том числе и за оставление Путина дальше во власти – это для простых россиян важный рубеж борьбы и за свои права. Потому что на Путина надежды еще есть, а вот с опутавшими всю страну бюрократами и чиновниками все уже ясно. И не зря реки на Таймыре стали красными – им, похоже, стыдно…
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин