Nikkei: Путин на АТЭС «выводил Россию из окружения»

Nikkei: Путин на АТЭС «выводил Россию из окружения»


Во время саммита АТЭС в Пекине Владимир Путин встретился с лидерами Китая, Японии, Индонезии, Вьетнама, Малайзии и Австралии. Все это – для того, чтобы вывести Россию из изоляции, вызванной кризисом на Украине, пишет Nihon Keizai Shimbun. Правда, принесет ли эта напористая дипломатия плоды в экономической сфере – непонятно, отмечает японское деловое издание.

Российский президент Путин, участвующий с 10 ноября в саммите лидеров стран АТЭС, провел целый ряд переговоров с лидерами основных стран Азии – Японией и Китаем, Индонезией, Вьетнамом и другими - и обсудил усиление взаимодействия в экономической сфере. За этим напористым дипломатическим наступлением в Азии стоит задача уйти от изоляции в международном сообществе и противодействовать Западу, усиливающему противостояние в связи с украинским кризисом.

Особое значение в ходе нынешней зарубежной поездки господин Путин придавал переговорам с лидерами Японии и Китая. По приезде в Пекин 9 ноября он сразу встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и пришел с ним к соглашению о повышении объема поставок природного газа через новый трубопровод в Китай, а также о расширении торговли на основе юаня взамен долларовой основы.

Начиная с украинского кризиса в марте Россия находится в невероятно хороших отношениях с Китаем, который выступает против антироссийских санкций Запада. Во время переговоров на высшем уровне 9 ноября господин Путин подарил господину Си специально для этого заказанный смартфон российского производства, продемонстрировав таким образом близкие взаимоотношения.

Вслед за тем господин Путин встретился с японским премьером Синдзо Абэ. После затянувшегося в этот же день до полуночи необычного полуторачасового диалога было решено перезапустить связанные с проблемой «северных территорий» переговоры, а также был обговорен визит президента в Японию в течение следующего года в подходящее для этого время.

Господин Путин явно делает больший фокус на Японии, исходя из необходимости разорвать антироссийское окружение, в которое страну загнали страны «Большой семерки» в связи с украинской проблемой. Как рассказывают присутствовавшие, в последние 10 минут переговоров он приказал главе МИД Лаврову и прочим представителям своего окружения покинуть комнату и впервые побеседовал с господином Абэ один на один, «проведя откровенный и интенсивный обмен мнениями» (по словам связанных с японо-российской дипломатией).

В процессе переговоров между лидерами президент России встретился и с занявшим свой пост в октябре индонезийским президентом Джоко, обговорив сотрудничество в области энергетики и улучшения инфраструктуры в железнодорожной сфере. Краткую встречу он провел и с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. С малайзийским премьером Наджибом и австралийским премьером Эбботом он договорился об ускорении расследования крушения малайзийского самолета на востоке Украины, в результате которого погибло большое количество граждан обеих этих стран. Сверх того, он призвал к пониманию российской позиции по украинскому вопросу.

За активной дипломатической атакой можно предположить стремление усилить взаимодействие со странами Азии, которые держатся на определенном расстоянии от украинской проблемы, и тем самым противостоять Западу. На востоке Украины пророссийские вооруженные формирования продавили 2 ноября выборы своих отдельных руководителей и парламентов. Независимое состояние подконтрольных пророссийским силам регионов постепенно фиксируется, и распространяются взгляды, что противостояние России и Запада затянется еще надолго.

Очевидны и намерения в условиях стагнации экономики искать во взаимодействии с Азией путь к спасению. Господин Путин выступил 10 ноября на саммите бизнес-руководителей АТЭС и объявил о планах повысить долю торговли с Азиатско-Тихоокеанским регионом с нынешних примерно 20% до 40% от общего объема.


И тем не менее насколько существенными будут плоды этого дипломатического наскока в экономической сфере – неизвестно. Среди внимательно слушавших выступление господина Путина деятелей экономики юго-восточной Азии можно было услышать и голоса, отмечавшие: «Для инвестиций в нынешнюю Россию политические риски слишком велики».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин