Польские СМИ встревожены: Германии не нужна ядерная защита от России


После того, как перестал существовать Советский Союз, Польша стала выстраивать внешнюю политику в рамках антироссийской повестки. Неудивительно, что сейчас, когда Европа занята совсем другими проблемами, Варшава стала переживать.

Польские СМИ уже встревожены. Вскоре Германия может заявить, что ей не нужна ядерная защита НАТО от России, ведь Берлин будут заботить совсем другие проблемы.

Европа уже не нуждается в услугах военного блока?

В ходе интервью с сотрудницей варшавского Центра восточных исследований Юстыной Готковской обозреватель издания Biznes Alert пришел к неутешительному выводу – немцы не видят угрозы со стороны России. Это может стать причиной отказа ФРГ от ядерной программы Североатлантического альянса. Подобный сценарий обязательно обострит отношения между членами военного блока.

Пока немецкая правящая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ не планирует отказываться от программы. Это бы противоречило заключенному в 2018 году коалиционному договору. Но кое-что может измениться после выборов в ФРГ 2021 года- пишет польское издание Biznes Alert.

Восточноевропейские СМИ напомнили, что новому немецкому правительству придется принять решение о закупке самолетов, которые сменят «Торнадо», способные доставлять американские ядерные боеголовки.

«Зеленым» будет сложно дать согласие на покупку новых машин, если социал-демократы будут выступать против программы совместного использования ядерного оружия. В итоге Германия начнет постепенно из нее выходить. От «Торнадо» могут окончательно отказаться к 2030 году- резюмирует Biznes Alert.

Германия не хочет «бороться» с Россией

Переживания Варшавы вполне можно понять. Польша – одна из самых лояльных стран к США в Европе. Ей выгодно присутствие НАТО в ЕС, поскольку это залог влияния восточноевропейской страны в Брюсселе и отличная возможность «подпитки» для антироссийской повестки.

Реальная дискуссия о ядерном зонтике НАТО в ЕС начнется в 2022-2024 годах. Смогут ли к ней присоединиться другие европейские союзники? Многое будет зависеть от новой американской администрации. Захочет ли она вообще расширять программу?- сообщает Biznes Alert.

Похоже, не только Германия, но и США могут забыть про «российскую угрозу». Есть вещи более важные – это борьба с пандемией, торговые войны с Китаем, конкуренция американского и европейского бизнеса. Польша, по всей видимости, чувствует эти перемены. Отсюда и опасения СМИ за «ядерный зонтик» НАТО в Европе, а также за исчезновение повестки «борьбы с российским агрессором».

Илья Круглей
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин