Российские спортсмены могут выйти на новый уровень подготовки организма



Химики МГУ доказали связь параметров пота и крови у человека

Сотрудники химического факультета МГУ доказали, что изменение концентрации аниона молочной кислоты (лактата) в поте пропорционально изменению его содержания в крови. Открытие позволит упростить мониторинг физической активности спортсменов. Результаты исследования российских ученых опубликованы в журнале ChemElectroChem из списка топ-25% по Web of Science.

Молочная кислота и ее анион (лактат) – продукты неполного расщепления глюкозы. Для спортсменов концентрация лактата в крови выступает показателем уровня индивидуальной подготовки.

Тестированием с постепенным повышением нагрузки фиксируется момент прохождения лактатного порога – нагрузки, при которой концентрация лактата в крови достигает 4 ммоль/л. При превышении лактатного порога физическая активность приводит к нежелательным сдвигам метаболизма, поэтому тренировка проходит в ущерб здоровью атлета. В соответствии с тестами проводят корректировку индивидуальной программы спортсмена. Отбор крови является болезненной процедурой, для некоторых видов спорта (бег, плавание) онлайн-мониторинг из-за этого невозможен.

Контроль уровня лактата важен не только в спортивной медицине. Повышение содержания лактата в крови относительно нормального уровня – показатель гипоксии, то есть, кислородной недостаточности, вызванной излишней физической нагрузкой, физическими повреждениями организма, нарушением метаболизма. Значительная концентрация молочной кислоты является маркером опасного метаболического нарушения в организме – лактатацидоза, сопровождающегося воспалительными процессами, нарушениями функций органов и тканей, кровотечениями.

Вместо болезненного инвазивного (то есть, сопряженного с повреждением стенок кровеносных сосудов) мониторинга уровня лактата в крови для исследований можно использовать анализ пота. Более 80 лет назад предположили, что концентрации лактата в поте и крови пропорциональны (потовые железы возможно «секретируют» лактат крови при интенсивной нагрузке). Однако несколько лет назад британские исследователи пришли к выводу, что корреляции нет и использовать связь лактата в крови и поте для неинвазивной диагностики нельзя. Сотрудники химического факультета МГУ под руководством профессора, д.х.н. Аркадия Карякина доказали, что взаимосвязь между изменениями концентрации лактата в поте и крови существует.

Экспериментальные данные для исследования химикам МГУ предоставили сотрудники ЦСТиСК Москомспорта и РГУФК: у десяти спортсменов-добровольцев в ходе физических нагрузок отбирали образцы пота и крови во время занятий на эллиптическом эргометре. Химики-аналитики выяснили, что концентрация лактата в поте активной мышцы и в крови пропорциональны физической нагрузке. Вместе с тем, максимальное изменение уровня лактата в поте наступает раньше, чем в крови, выступая более быстрым индикатором метаболизма. Результаты работы подтверждают применимость пота в неинвазивной диагностике и открывают возможность изготовления носимых устройств для определения лактата в поте.

«В поте, выделяемом вблизи активно работающих мышц, содержание лактата многократно возрастает, тогда как в поте вблизи неактивной - не изменяется или незначительно убывает. В отличие от работ с отсутствием корреляции между потом и кровью, наше исследование было направлено на изменение уровня лактата и контроль условий отбора. Это помогло подтвердить положительную корреляцию изменений концентрации лактата в поте и крове не только для активной, но и для неактивной мышцы», – прокомментировал результаты один из авторов исследования, младший научный сотрудник, кафедры химической энзимологии химфака МГУ Егор Андреев

Исследование корреляции и опыты со спортсменами, а также создание биосенсоров для мониторинга лактатов подержаны грантами Российского научного фонда.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин