В России задержаны «шутники», разместившие фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»


В этом году в России из-за пандемии коронавирусной инфекции акция «Бессмертного полка» проходила в онлайн-режиме. Среди портретов фронтовиков на сайт были выложены изображения фюрера нацистской Германии Адольфа Гитлера, рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, генерала Андрея Власова и других нацистских преступников, осуждённых Нюрнбергским трибуналом. Модераторам пришлось удалить около 20 тысяч подобных анкет.

Как рассказал российским журналистам руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк» Артём Хуторской, «на сайт их поступало так много, что потрудиться пришлось и волонтёрам, и автоматическим программам: просматривали буквально всем миром».

Следственный комитет РФ (СКР) быстро вычислил IP-адреса, с которых загружались фотографии фашистов. Большинство из них находились за границей — в основном на Украине и в Эстонии.

Зарегистрированными адресами в России сразу занялись вплотную. 16 мая оперативники провели задержания сразу в нескольких городах: Перми, Ульяновске, Волгограде и Самаре. В ходе обысков была изъята оргтехника, а молодых людей доставили в отделы.

Все задержанные открыто придерживаются либеральных и либертарианских взглядов, о чём сообщают своим подписчикам.

Один из них — Андрей Шабанов из Самары — следит за деятельностью регионального отделения Либертарианской партии России. «С помощью персонального компьютера в сервисе "Бессмертный полк онлайн" я разместил фотографию лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера под именем Михаил Алоизович Егерский. В содеянном раскаиваюсь, вину полностью признаю», — признался он.


Денис Воронцов, ныне проживающий в Волгограде, указал, что учился в школе в Киеве в 2006—2015 годах и изучал там нацизм.


Ещё двое задержанных — Вячеслав Круглов из Ульяновска и Даниила Симонова из Перми — состоят в группах региональных штабов оппозиционного блогера Алексея Навального. Даниил Симонов, опубликовавший фотографию Власова, заявил следователям, что «решил пошутить, но сделал это, к сожалению, неудачно».

«Я не подумал о последствиях своей шутки. Раскаиваюсь в том, что совершил. Больше такого не повторится», — объяснил сотрудникам СК и Вячеслав Круглов из Ульяновска.

По данным СКР, он ранее уже дважды был судим: один раз за экстремизм, второй — за кражу.

Судя по всему, одним раскаянием дело не ограничится. В отношении них возбуждены уголовные дела о реабилитации нацизма. Если вину всех четверых докажут, то им грозит до трёх лет лишения свободы.

Кроме того, не исключено, что в ближайшие дни список подозреваемых пополнится новыми именами, так как, поиск остальных «шутников» продолжается.

«Это не просто покушение на взлом сайта. Это покушение на историческую память нашего народа, который ценой 27 миллионов жизней спас и этих тоже негодяев от немецко-фашистских захватчиков. Этих людей надо выявить и очно или заочно — если находятся не на территории России — приговорить к тюремному сроку», — заявил председатель партии «Родина» Алексей Журавлёв.
источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин