Электрический монополист Украины поменялся

Электрический монополист Украины поменялся

Две недели назад антимонопольным комитетом Украины выдано разрешение "ДТЭК Нефтегаз" на приоборетение контрольного пакета акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго".

О намерении сконцентрировать 68,2949% акций АО "Одессаоблэнерго" и 93,9978% ЧАО "Киевоблэнерго" группа компаний ДТЭК заявляла еще в начале прошлого года. Теперь структура Рината Ахметова фактически становится монополистом на украинском рынке электроэнергии.

Пресс-служба АМКУ поспешила заверить СМИ, что "данная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках".

Формально на "ДТЭК Нефтегаз" возложен пакет антимономольных обязательств сроком на пять лет. Их несоблюдение может являться основанием для пересмотра выданного разрешения.

По заверениям Антимонопольного комитета Украины, монополии на рынке электроэнергии с 2018 года нет. Глава АМКУ Юрий Терентьев выразил уверенность в том, что одного факта наличия у той или иной компании значительной рыночной доли недостаточно, поскольку конкуренция ограничивается Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Такое выгодное для холдинга донецкого бизнесмена решение принято вскоре после назначения главой министерства энергетики Ольги Буславец, бывшей рядовой сотрудницы ведомства.

При назначении Буславец на должность глава партии "Слуга Народа" Давид Арахамия заявил, что "кризис в энергетической отрасли требует наличия ответственного лица, готового принимать решения".

И решения уже принимаются. Ольга Буславец начала оправдывать свое прозвище - "пчелка" (соответствует желто-черной окраске корпоративной символики Ахметовской ДТЭК).

Стоит отметить и изменения в прогнозном балансе электроэнергии на 2020 год, опубликованном 28 апреля. Он предусматривает уменьшение производства на всех электростанциях Украины, кроме возобновляемых источников энергии. Одновременно предусматривается сократить выработку электроэнергии атомными электростанциями. Фактически это означает рост выработки дорогой тепловой электроэнергии за счет сокращения дешевой атомной (выгодно Ринату Ахметову).

Увеличение доли тепловой электроэнергии усиливает "энергетические" позиции Рината Ахметова, делая его монополистом в области электроэнергии. Соответственно, это автоматически ослабляет роль на рынке Игоря Коломойского, компании которого до недавнего времени импортировали электроэнергию из России и Беларуси.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин