Европу подталкивают оплатить войну США с Китаем

Европу подталкивают оплатить войну США с Китаем

Результатом становится подготовка наступления на Китай.

Европа становится одним из фронтов великой американо-китайской войны, которая перешла на очередной этап после того, как президент США Дональд Трамп обвинил Пекин в разработке коронавируса, вызвавшего пандемию и усилившего экономический кризис. Ссылаясь на данные разведки, Трамп заявил, что видел доказательства того, что коронавирус был разработан в Уханьском институте вирусологии. Он подчеркнул, что китайские власти либо не смогли остановить распространение вируса, либо решили, что не стоит этого делать. При этом Трамп также рассказал о «желании» китайских властей добиться его проигрыша на предстоящих выборах из-за заключенной торговой сделки, принесшей США «миллиарды долларов».

«Если политика состоит в том, что нужно назначить кого-то на роль противника, то следует признать, Трамп первым сделал ставку на назначение Китая на эту роль, а не России, — замечает французский политолог Флоран Парментье. — Это серьезное изменение: у России давно плохая репутация, первые санкции против нее за нарушения прав человека датируются еще концом XIX века». Новая реальность напрямую затрагивает Европу, поскольку ей нужно реагировать. Однако в отличие от холодной войны, которую вели между собой Запад и Советский Союз, когда европейские политики, экспертное сообщество и средства массовой информации преимущественно играли за Вашингтон, сегодня ситуация более неоднозначна. Москва — удобный «враг» не только потому, что привычный. Россию воспринимают в категориях военной угрозы, что видно по обоснованию принимаемых санкций против нее. Пекин только начинает становиться «врагом», при этом Европа от него не ждет военной агрессии, но сталкивается с китайским экономическим напором, а здесь сложно различить, где здоровая конкуренция и где недобросовестная, еще сложнее убедить в чём-то общественное мнение. Недоброжелателям Китая одновременно «мешает» и «помогает» пандемия коронавируса.

«Мешает» тем, что китайское правительство первым пришло на помощь Италии, пока Европейский союз и его институты, а также страны-локомотивы ЕС, «спали». А «помогает» тем, что китайская дипломатия в Европе начала показывать зубы в ответ на обвинения Пекина. «Твиттерные войны» между послами Китая и США ведутся во Франции и Польше. Дипломаты обмениваются публичными ударами, что ставит в неловкое положение местные власти. В частности, Варшаву. Ведь только недавно президент Польши Анджей Дуда связывался с китайским лидером Си Цзиньпином и договаривался с ним о поставках медицинских средств и лекарств, польские государственные компании организовывали и оплачивали рейсы самолетов с грузом, а премьер-министр Матеуш Моравецкий в варшавском аэропорту лично встречал прибывший из Китая самый большой транспортник в мире Ан-225 «Мечта». Складывающая коллизия заставляет польского аналитика Марека Будзиша задаваться вопросом: где будет место Польши, в каком лагере, американском или китайском? «Это может казаться нам очевидным в Варшаве, — пишет Будзиш, — но это не так очевидно с точки зрения Вашингтона, о чём свидетельствуют две публикации, которые недавно появились в США, и, как можно предположить, являются предупреждением для Центральной Европы, включая Польшу».


Результатом становится подготовка наступления на Китай. Некоторые западные издания заявляют, что китайские дипломаты в несколько раз усилили свою активность, чтобы противостоять распространению негативного образа их страны в связи с пандемией. «В то время, как мир борется с коронавирусным кризисом, они ведут информационную онлайн-войну», — сообщает портал POLITICO. «Если Россия — это тропический шторм, то Китай — это изменение климата, — заявил изданию директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс. — У них есть технология, которой нет у России, их возможности огромны». За такой диагностикой должны последовать действия. Смысловые направления будущей глобальной антикитайской компании уже начинают обсуждаться. Так, Си Цзиньпина называют «чистым продуктом ленинизма и его аватара, сталинизма». Обвиняют в «мании секретности, мании величия (новый Шелковый путь) и агрессивности по отношению как к американцам, так и к ближайшим соседям Китая». Навешивание подобных ярлыков далеко не безопасно, в том числе для Москвы. Ведь навязывание Пекину образа «наследника Сталина» означает, среди прочего, что любые публичные действия в России, связанные как со «сталинизмом», так и «антисталинизмом», будут трактоваться на Западе с точки зрения того, в чью пользу они играют — «прокитайской» или «антикитайской» пропаганды.

Авангардом великой американо-китайской войны в Европе в основном выступают те, кто делает бизнес на трансатлантическом сотрудничестве или напрямую получает гранты из Вашингтона. При этом есть и недовольные голоса. Германия пока что со скепсисом смотрит на США. По мнению немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, во время пандемии Трамп «наговорил так много возмутительной ерунды и лжи, что не пользуется доверием вне своих сторонников». И «это фатально», поскольку «незнание, где заканчивается китайская дезинформация и где начинается Трамп, ослабляет не только американские позиции в борьбе с Китаем, которая выходит далеко за рамки борьбы с болезнями, но и всего Запада». Однако нельзя исключать того, что в случае победы в США на президентских выборах в ноябре сего года кандидата-демократа Берлин будет уже более благосклонно воспринимать антикитайскую риторику Вашингтона. В целом перелом наступит тогда, когда и если борьбу с Китаем станут оплачивать уже сами европейцы. Этого еще не произошло. Но и зарекаться, что не произойдет, тоже нельзя.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин