Стрелков: Захарченко поставил Сурков

Стрелков: Захарченко поставил Сурков


Ответы Игоря Ивановича Стрелкова на вопросы читателей на форуме.

Пришла пора строить государственность. Махновщина неизбежна в начале борьбы, но сейчас как никогда нужно единоначалие как в армии, так и в гражданских структурах. Слава Богу, люди просто уходят, а не их убирают.

И.И.: Вашими бы устами — да медку… Уходят, ага… Кое-кому приходится не уходить, а со всех ног бежать. Причем это зачастую именно те, кто «вытянул» в боях самые трудные первые месяцы и ничего не нажил на этом (я не про себя говорю). А вот на их место приходят мужики конкретные, ничем ранее не отличившиеся, но зато хорошо знающие, «с какой стороны масло на бутерброде».

Игорь Иванович, как говорили в прессе, Вы Захарченко поставили вместо себя. Кандидатура Мозгового не лучше ли была бы?

И.И.: Не путайте. Захарченко поставил Сурков — после встречи с ним в Ростове Захарченко вернулся «премьером» (вместо Бородая, который тут же подал в отставку). И если Бородай не вмешивался в военные дела, то Захарченко немедленно начал натягивать на себя положенные ему по конституции ДНР функции «главнокомандующего». А я таковым формально не являлся даже. Я мог только передать приказом должность (во многом — формальную) Министра обороны. Я и передал ее Кононову (которого, кстати, тоже выбрал Захарченко, хотя я и поддержал данную кандидатуру).

Единоначалие нужно, и об этом даже Вы раньше писали в части военного руководства. Возможно, именно ради этого происходит смена командиров. Считал, что у них все нормально, потому что они (и Вы) уходят в Россию, да и С. Н. сегодня говорил о приятном сюрпризе и новой должности для Безлера.

И.И.: Безлера, возможно, через какое-то время действительно вернут. Они с Захарченко друг друга вполне понимают. Хотя не факт.

Сожрать, слить, что там еще?.. похожий сценарий, аналогично… Два дня уже эту пластинку крутят… Много знаем? Ждите.

И.И.: Мозгового собираются — в ближайшее время. Сегодня только об этом говорили.

Бородай вроде тоже человек Суркова? Или я ошибаюсь?

И.И.: Изначально — нет. Но очень быстро он им стал. И остается доныне.

Плохо, если выдернут это и разнесут…

И.И.: Ничего. Все равно «шила в мешке не утаишь». К тому же, я ни коим образом не призываю «свергать конституционный строй ДНР-ЛНР». Наоборот, регулярно призываю и уговариваю не в меру горячих командиров смиряться и подчиняться. Потому как выхода нет — в условиях внешней войны внутриполитические разборки недопустимы.

Россия попала под жесточайший прессинг экономических и политических санкций со стороны США и их европейских союзников. Путин демонизируется западными СМИ и объявлен угрозой целостности Европы и интересам США. Как вы считаете, способна ли сегодняшняя Россия к реальному (военному и экономическому) противостоянию с западной коалицией, и возможен ли вообще такой вариант развития событий, как война с НАТО?

И.И.: НАТО с нами воевать не собирается. Международная олигархия собирается свергнуть Путина и посадить на его места более покладистого «менагера», попутно еще раз ограбив, окончательно разоружив и сильно сократив в размерах не до конца добитую распадом СССР Россию. Все это планируется сделать за счет «внутренних ресурсов» — не рискуя войной — по проторенному в Югославии, Ливии и Украине образцу.

Как вы относитесь к такому мнению, что никакого противостояния США-РФ нет, а на самом деле мы имеем дело с конфронтацией двух «башен» российской власти, одна из которых намеренно сваливает страну в серьёзный экономический кризис на фоне санкций и локальной войны, которые в сумме своей должны создать в нашей стране благодатную среду для смуты и перехвата власти? Я понятно излагаю? что США выполняет некий «заказ» из России.

И.И.: Никаких «башен» нет. Есть Путин с небольшой группой неразрывно связанных с ним чиновников и «всё остальное» (неразрывно связанное со своими сбережениями в иностранных банках).

Крайне негативные события внутри России развиваются стремительно. Делаются вбросы, которые очевидно рассчитаны на раскачивание негатива в обществе. Причём это уже не столько со стороны СМИ, а со стороны «либеральной» части чиновничества. Вызывает недоумение то, почему Путин не предпринимает никаких реальных шагов по исправлению ситуации. Есть полное впечатление, что идёт какое-то «оттягивание времени», хотя при этом время работает явно не в пользу Путина. Что это, нехватка ресурсов или неверие в то, что народ его поддержит?

И.И.: Скорее полное непонимание, что народ вообще играет какую-либо роль, кроме «статистической». И боязнь выйти за пределы охраняемой зоны к «диким» (т.е. заранее не подобранным и не процеженным ФСО) людям. А еще окружение, которое дружно, громко и слаженно исполняет нетленный шлягер «Все хорошо, прекрасная маркиза!»

Расшифруйте намек для непонятливых, пожалуйста.

И.И.: Намеков у нас со времен Мюнхенской речи — целый сборник. А из дел разве только Крым можно назвать. Я уже говорил и повторю еще сколько угодно раз — с нынешней «командой», предназначенной для «вливания в мировое сообщество» и уже туда лично «влившейся» (как высшие советские чиновники — в коммунизм), противостоять этому самому «сообществу» смертельно опасно и совершенно бесперспективно — обязательно сначала все утопят в саботаже, а потом прямо предадут.

По-моему, чем больше на нас давят извне, тем выше рейтинг Путина. Может, это все прогнозы пессимистов о том, что кто-то всерьез думает лишить президента народной любви?

И.И.: Пара-тройка месяцев такой инфляции, как сейчас (при замораживании зарплат), и «народная любовь» сильно усохнет. Кроме того, в Москве она и так (несмотря на высокий уровень жизни) не «бьет рекорды» — люди, выходившие на Болото, никуда не делись. А главное — разве от народа в нынешних реалиях что-то реально зависит? Народ давным-давно и надежно отстранен от влияния на власть. А сама власть в руках высших чиновников, тесно слившихся с олигархией — эдакий суррогат «ЦК КПСС». Если помните, в 1991 году подавляющее числ граждан СССР проголосовали за его сохранение. Это остановило заговорщиков из ЦК КПСС? Нисколько! А народные массы остались статистами и лишь часть из них поучаствовала в «шоу» под названием «народное сопротивление ГКЧП». Чисто для картинки и для создания легенды о «всенародной революции» (чтобы потом этой легендой тот же народ и оболванивать).

Вопрос не о высокой политике, а о более приземленных вещах : Есть ли какие то типы из легкого стрелкового оружия , которые более всего «по душе» ? (кроме «Максимов» на ПМВ конечно)

И.И.: АКМ 7,62. Считаю самой надежной «машинкой» из всего, что перепробовал. Уважаю «Вал». Из пистолетов предпочитаю «старые-добрые» модели — «Кольт-1911″, «Хай-Пауэр», «Беретта», «Вальтер-ППК». Ну, конечно же, «Маузер». (пусть неудобен и «морально устарел», но шикарная какая же штука!!! ). Не смотря на размер и малую емкость магазинов, очень нравятся П-08 и П-38. Из отечественных образцов больше всего нравится «Коровин», а в практической плоскости — «Вектор». С глушителем — без вариантов ПБ. Из пулеметов — считаю незаслуженно забытым и снятым с вооружения РПД.

Недавние события показали на Украине, что народ не может организоваться на местах, то же происходит в республиках , а представьте в масштабах России хаос ? Власть просто так не отдадут, ее берут на штыках, Вот Пу и не хочет расшатывать «конструкцию» при всех внешних вызовах — очень сомнительный успех.


И.И.: Помните сказку Салтыкова-Щедрина (люблю его перечитывать — до сих пор актуален!) «Медведь на воеводстве»? Там майор Топтыгин 3-й, насмотревшись на неуспехи предшественников, пришел к выводу о том, что лучше ничего не делать — ни малые злодейства (Топтыгин 1-й «чижика съел» — насмешки и позор), ни великие (Топтыгина 2-го в итоге на кол насадили), а принять практику «естественного злодейства». То есть лежал себе в берлоге, жрал дань, которую ему прямо к ней приносили, и ничего не делал — никуда не вмешивался. Стал сначала подполковником, потом — полковником, и наконец… но тут пришли в лес мужики, и вышел в ту пору Топтыгин из берлоги. И сделали из него то ли шубу, то ли чучело.
Из берлоги мы вылезли с Крымом. Отлежав все бока и разучившись драться (и даже рычать достаточно грозно — никто не боится). И вот теперь надо что-то делать — иначе шкуру точно сдерут.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Victoria
    Информативное интервью. Спасибо!
  2. Maxim
    Не меняет ровным счетом ни-че-го.
  3. Russ
    Интервью вообще не меняет ничего в окружающем мире.
    А познакомиться с персоной, понять его взгляды из первых рук, интересно.
    По ответам, можно понять, что творится и там и здесь.
    Мне было интересно.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин