США сократят поддержку населения востока Сирии


Глобальное распространение коронавирусной инфекции и его просачивание в Сирию вынудило Соединенные Штаты приостановить некоторые гуманитарные мероприятия на северо-востоке страны.
Об этом заявил официальный представитель государственного департамента США в интервью изданию «Аль-Монитор». Американское внешнеполитическое ведомство планирует отказаться от мероприятий социально-значимой направленности: раздачи семян и саженцев, обучении местного населения, психологической поддержки детей и женщин. В госдепе считают, что все эти мероприятия сейчас неактуальны из-за коронавируса.

При этом, Вашингтон не намерен прекращать такие направления деятельности, как всевозможные бизнес-тренинги и поддержка «независимых» средств массовой информации, которые направлены на формирование «демократического общества».
Отметим, что обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Сирии наиболее благоприятная: по официальным данным Дамаска, в арабской республике зарегистрированы всего 19 случаев заболевания, на территории же северных и восточных провинций людей с этой инфекцией нет и вовсе.

При этом, курдские власти отмечают, что в местных учреждениях здравоохранения ощущается острый дефицит с лекарственными препаратами, дезинфицирующими жидкостями и маками.
«Сейчас не хватает всего… а Всемирная организация здравоохранения работает очень медленно» - сказал Мехмуд Бро, заместитель министра по социальным вопросами труду курдской администрации.

Что характерно, о дефиците лекарственных препаратов и тест-систем в восточных провинциях Сирии заявлялось еще в начале этого года. Также, по данным официальных ресурсов как на территории подконтрольной «Сирийским демократическим силам», так и в районах провинции Дейр-эз-Зор, находящихся под властью Дамаска, полностью отсутствуют аппараты искусственной вентиляции легких.
Что же касается лагерей беженцев и тюрем, рассредоточенных в провинциях Дейр-эз-Зор и Хасеке, то там ситуация и без коронавируса находится на грани гуманитарной катастрофы, в случае же проникновения туда инфекции трагедии будет не избежать.
«Иммунитет жителей в лагерях ослаблен в связи с их питанием. В их рационе нет овощей и фруктов. Ситуация очень страшная» - заявил Мехмуд Бро.

Таким образом, нам бы очень хотелось бы, чтобы многочисленные заявления о стратегическом партнерстве с курдскими организациями переросли бы в реальные действия, необходимые для спасения жизни и здоровья сирийцев, однако, на данный момент Вашингтон ограничивается лишь добычей нефти и финансированием оппозиционных Дамаску блогеров и интернет-изданий.

Рияд Фарид Хиджаб
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин