Польские СМИ: Москва получила невиданный авторитет благодаря коронавирусу


Европейская пресса все чаще говорит о растущем влиянии Кремля в разных уголках планеты. Однако во время распространения коронавируса, как уверены в польском издании wPolityce, у Москвы появились дополнительные возможности для наращивания своего авторитета на международной арене.

Борьба с COVID-19 приносит неожиданные результаты

Сегодня многие политики и масс-медиа признают, что Москва гораздо быстрее европейских стран начала принимать все необходимые меры, чтобы не дать коронавирусу разлететься по стране. Конечно, заболевшие сейчас есть и в российских городах, но их число на порядок меньше, чем в более мелких странах ЕС. И уж тем более в РФ нет столько погибших от COVID-19. Однако здоровье собственных граждан – это не единственный «приз», который получил Кремль благодаря своей политике.

Как уверены в польской прессе, коронавирус подарил Москве необыкновенный уровень влияния и власти в рамках мировой арены.

Ясно, что Россия использует эту пандемию, чтобы вырваться из международной изоляции - цитирует издание wPolityce пресс-секретаря координатора польских спецслужб Станислава Жарына.

Разумеется, такая мысль в восточноевропейской прессой подаётся под «соусом» русофобии.

В условиях пандемического кризиса мы имеем дело с сильной активизацией РФ. Польские службы анализируют и выявляют дезинформационную деятельность, направленную против Варшавы, проводимую как в нашем, так и в зарубежном информационном пространстве- сообщает wPolityce.

Выходит, что распространение COVID-19 в Европе – это якобы не результат безответственности политиков ЕС и их нежелание применять «китайский шаблон» борьбы с пандемией. Виновата, оказывается российская пропаганда!

Воспользуется ли Москва новым «козырем»

Однако в одном с польским изданием всё же согласиться можно. Кремль при должном умении может использовать рост своего авторитета на фоне успешной борьбы с вирусом для решения политических задач на мировой арене. Но не нужно переоценивать ситуацию. Безусловно, западные политические институты и даже военные блоки сейчас теряют популярность.

Всё чаще слышны голоса о том, что ЕС и НАТО полностью себя скомпрометировали и что эти организации будут фактически «уничтожены» из-за распространения коронавируса- пишет wPolityce.

Но всё это не значит, что страны Европы автоматически «потянутся» теперь к РФ. Как бы Москва не помогала Италии, Рим вряд ли снимет с неё санкции. РФ может воспользоваться ростом авторитета, чтобы успешнее «продавливать» свою позицию на мировой арене. Все видят, что Кремль имеет огромные ресурсы для достижения своих целей и отказываться от намеченной политики он не намерен даже под давлением других стран. В эпоху коронавируса подобное восприятие России в европейских странах только усилилось.

Но вот добровольно идти навстречу Москве, потому что она кому-то помогла? Увы, в «Старом свете» страны так не поступали никогда.

Илья Круглей
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Chipper
    Польские СМИ и тему коронавируса готовы перевернуть с ног на голову, обвиняя Россию в попытке завоевать Европу. Угомонитесь уже! Что вас захватывать, когда вы сами все там передохните без российской помощи.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин