Минобороны проиграло суд Зеленодольскому заводу


В судебном порядке военное министерство попыталось взыскать с подрядчика неустойку за просроченную сдачу этапа работ.

Минобороны России обратилось в суд с иском в адрес АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» из-за нарушения сроков. Четыре года назад ведомство заключило контракт с предприятием на строительство малых ракетных кораблей. Согласно допсоглашению, поставщик должен был завершить один из этапов работ не позднее ноября 2017 года. Однако к апрелю 2018 года, по словам истца, фирма этого не сделала. Министерство оценило размер неустойки за пропуск установленного срока в 915,8 млн рублей.

Арбитражный суд города Москвы (АСГМ) встал на сторону АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького». Решение было обосновано постановлением «О корректуре государственного оборонного заказа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Согласно данному документу, поставщик обязан был выполнить заявленные работы к маю 2018 года, что он и сделал, как подтверждает подписанный акт приёмки. На этом основании арбитражный суд постановил полностью отказать Минобороны в иске.

В целом, подобные случаи крайне редки, чаще подрядчики не считаются с утверждёнными сроками, а то и откровенно наживаются на военном бюджете. Одной из таких компаний оказался ОАО «Завод им. В. А. Дегтярёва». В конце 2019 года ведомство подало иск о взыскании с предприятия неустойки по госконтракту в размере 273,9 млн рублей. Сейчас дело готовится к судебному разбирательству, заседание назначено на 13 апреля 2020 года.

Пренебрегать сроками любит и ООО «ОлимпСитиСтрой». Застройщика уже неоднократно ловили на невыполнении обязательств и оказании некачественных услуг. Фирма отличилась несоблюдением техники безопасности на стройплощадке и задержкой зарплаты рабочим. Также за компанией числится штраф на 500 тысяч рублей за нарушения при строительстве военного городка в Воронежской области.

Недавно Минобороны обратилось в суд с исковым заявлением на АО «Концерн «Автоматика». Сумма неустойки составила более 25,5 млн рублей. Концерн занимается проектированием, производством и модернизацией техсредств и систем защищённой связи, а также развитием технологией и методов криптографической защиты информации.

К сожалению, подобное неправомерное поведение подрядчиков приводит к серьёзным потерям в бюджете. Созданная в конце прошлого года публично-правовая компания «Военно-строительная компания» (ВСК) уже меняет сложившееся положение дел к лучшему. Она не только обеспечивает необходимый жёсткий контроль над выполнением поставленных задач, но и упрощает все бюрократические процедуры, становясь единственным исполнителем госконтрактов. Таким образом, больше половины работ Минобороны может выполнять самостоятельно и избавиться ненадёжных посредников.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин