Националистов перестанут спонсировать из бюджета?


А на деле, назначенные в прошлом году министр культуры Бородянский и ветеран Коляда, наоборот, активизировали поддержку радикальных групп.
Внезапный экономический кризис внес свои коррективы в эти планы. Министерство финансов начало «резать» расходы. Под нож решили пустить и большую часть средств Министерства культуры. Здесь и назрел большой скандал.

25 марта депутат от «Слуги народа» Ткаченко, возглавляющий комитет по информационной политике в своем Facebook поделился, что узнал о планах Минфина сократить бюджет, в котором, «под предлогом борьбы с кризисом и под вывеской «секретно», более чем в два раза планируется уменьшить расходы на культурные проекты» и фактически Министерству оставят деньги только на выплату зарплат.

«Сотни тысяч людей останутся без работы. Усилия потраченные для роста и развития культурных сфер, которых удалось достичь за последние годы, сойдут на нет. Мы откинемся на несколько лет назад. Речь идет о фактической ликвидации деятельности Госкино, Украинского культурного фонда, Института книги, программы «сшивания страны», деятельности творческих союзов, туризма, реставрационных работ по защите историко-культурного наследия, программ информполитики и тому подобное», – пишет Ткаченко.

Позже он уточнил, что финансирования хотят лишить:
• Госкино – на 750 млн. грн.
• Украинский культурный фонд – 500 млн. грн.
• Институт книги – 150 млн. грн.
• Туризм – 240 млн. грн.
Также более чем на 500 млн. грн сократят программу «сшивания страны».

Возмущение Александра Ткаченко предсказуемо – он был в команде министра Бородянского, при котором принимались решения о спонсировании радикальных и националистических организаций.
«Сшивание регионов» и при чем тут националисты?

В начале года Министерство культуры сообщило о выделении половины своего бюджета националистам на подконтрольные молодежные организации. 20 млн. грн из бюджета были разделены между 165 молодежными проектами.

Таким образом, националисты, включая и ультраправых радикалов, получили половину из выделяемых бюджетом средств, а это около 8 млн. грн.

Финансирование получила организация «Образовательная ассамблея» (сооснователь – лидер ультраправой С14 Евгений Карась). В очереди на финансирование стоит «Национальный центр правозащиты», который возглавляет Денис Полищук, соратник Карася по С14, обвиняемый в убийстве писателя и журналиста Олеся Бузины.

Также были профинансированы проекты и других националистических организаций: СУМ (Союз Украинской Молодежи) в Украине, «Молодой Народный Рух», «Молодежный Националистический Конгресс», «Сокол свободы» и т.п.

Данные и другие близкие по своим радикальным взглядам организации до этого финансировались из государственного бюджета, в рамках другого конкурса – проектов национально-патриотического воспитания на 2020-й год, который проходил в конце 2019-го года.

По поводу «сшивания страны», о котором упомянул Ткаченко, то на него планировали выделить полмиллиарда из бюджета.

Основной идеей «сшивания» была организация межрегиональных молодежных поездок по Украине, чтобы завести контакты и завести дружбу со сверстниками. Так предполагалось укреплять единство молодежи.

Однако сомнения в успехе этой идеи возникают в тот момент, когда его воплощением занимаются все те же люди из Минкульта, которые до этого спонсировали националистические, ультраправые организации.
Еще при Порошенко Минкульт начал спонсировать националистов. Летом 2019 года журналисты Bellingcat (Британия) заявили, что Кабмин Украины финансирует ультраправые экстремистские группы, прикрываясь спонсированием образовательных программ. При этом спонсировались даже группы, обвиненные Госдепом США в ксенофобии и экстремизме.

Сегодняшняя перспектива отсутствия денег на зарплаты и пенсии наконец заставила правительство пересмотреть, стоит ли дальше тратить сотни миллионов гривен на сомнительные проекты.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин