Рекордные инвестиции в победу республиканцев: Россия как причина?

Рекордные инвестиции в победу республиканцев: Россия как причина?



Поклонники теории мирового финансового заговора получили новый повод для пересудов. По данным американского Центра за ответственную политику, на которые ссылается агентство Bloomberg, Уолл-стрит в ходе нынешних промежуточных выборов в конгресс потратила рекордные $169 млн на спонсорскую помощь будущим парламентариям. Причем две трети указанной суммы получили оппоненты администрации США — республиканцы.

«Уолл-стрит действительно обеспокоена будущим нашей страны», — объясняет Дан Лафкин, один из основателей инвестиционного банка Donaldson, Lufkin & Jenrette. Тех, кто привык видеть корень всех мировых бед в англосаксонской модели капитализма и в ее главных адептах — американских биржевиках, этот пассаж заставляет внести серьезные коррективы в привычную и удобную картину мира.

Получается, что, во-первых, обитатели Уолл-стрит — никакие не временщики, зацикленные исключительно на прибылях и бонусах и готовые ради них доводить до финансовых катаклизмов целые страны, включая и свою собственную.

А во-вторых, крупный финансовый капитал не только не определяет американскую политику, но и явно не в восторге от того, что делает Белый дом. И судя по партийному распределению сделанных банкирами и брокерами пожертвований, Уолл-стрит хочет, чтобы конгресс превратился в еще более серьезный противовес администрации Барака Обамы, чем он был до сих пор.

Сложно сказать определенно, какие именно действия президента США заставили биржевиков переместить его акции в категорию sell. Очевидно, стремление Обамы развивать социальные программы за счет увеличения фискального давления на состоятельных американцев не могло остаться незамеченным и безнаказанным. Программа «количественного смягчения», которую осуществлял Федрезерв и которая на протяжении 5 лет снабжала Уолл-стрит практически бесплатной наличностью, окончательно свернута.

А каких-то иных способов подсластить социальную пилюлю, приготовленную по леволиберальной рецептуре хозяина Белого дома, так и не появилось. Наоборот, попытка Вашингтона с помощью своих европейских союзников «расчистить» для западной экономической экспансии емкий украинский рынок, обернулась еще более серьезными издержками. Причем санкционная война с Россией бьет уже не только по американским промышленным гигантам вроде ExxonMobil, которые, кстати, по странному стечению обстоятельств связаны главным образом с республиканцами.

Крупные инвестфонды и их клиенты тоже вынуждены делать поправку на геополитику. На днях фонд Templeton Emerging Markets предупредил инвесторов о риске конфискации российских активов в случае усиления санкций. И компания Марка Мобиуса — далеко не единственный весьма заметный биржевой игрок, который сталкивается с таким риском. Goldman Sachs владеет акциями московских девелоперских компаний. А TPG Capital принадлежит около 40% сети гипермаркетов «Лента».

Возникает замкнутый круг. Нынешние геополитические катаклизмы, как мы отмечали в одной из предыдущих колонок, в значительной степени есть порождение экономического кризиса 2008 года.

Точнее, реализации стратегий, выбранных для устранения его последствий. Теперь уже геополитика влияет на экономику. Начиная от бизнеса отдельных корпораций и заканчивая перспективами роста мирового ВВП. И даже традиционный «локомотив» — Китай — может не вытянуть из новой трясины. По крайней мере, бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс опасается, что американская и европейская стагнации рискуют перекинуться и на Поднебесную.

Правда, другой крупный финансист — глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн более оптимистичен и даже называет этот век китайским. Но даже если США придется поставить на Китай и готовиться к тому, чтобы уступить ему глобальное экономическое лидерство, — для этого тем более необходим пересмотр многих нынешних внешнеполитических подходов. В том числе и по отношению к России.

Чтобы, отдав «золото» Пекину, сохранить за собой «серебро», Вашингтону все-таки лучше иметь Москву в союзниках, а не во врагах.

Конечно, из этого вовсе не следует, что биржевики, спонсирующие новоиспеченных конгрессменов, — сплошь и рядом патологические «голуби», как, собственно, и сами получатели их пожертвований. Но возвращение бизнеса в большую американскую политику дает повод надеяться, что в ней заметно повысится доля прагматизма. А с прагматиком всегда легче договориться, чем с идейным борцом за демократию во всем мире или пламенным обличителем «финансовой олигархии».

Александр Бирман, журналист
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Victoria
    "Но возвращение бизнеса в большую американскую политику дает повод надеяться, что в ней заметно повысится доля прагматизма".

    Было бы хорошо. Но это может потянуть за собой и возвращение российского бизнеса в большую политику. А это не есть хорошо, уже проходили.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин