Талибы vs реднеков: быкование «ослов»



Так бывает. Некто пытается использовать беду в чужом доме в своих интересах. Упс! А беда уже в доме твоем... Я уже касался геополитической цитоплазмы коронавирусной истории. Отмечал то, что главные американские медиа (на девяносто процентов демократические) как по морской команде «Все вдруг!» стали трактовать эпидемию в Китае предтечей смены их руководства. Мол, красные старперы-консерваторы не справились с вызовом, и власть неизбежно перейдёт к «новым лицам» ― мо лодым либералам. Ну, как шустрые бывшие комсомольцы на грани девяностых перехватывали рычаги управления, а главное, ресурсы у неуклюжих партократов.

Но не получилось у американских шарповедов. Товарищ Си лично в Ухане продемонстрировал не только самоотверженность китайской медицины и дисциплины, но и несокрушимость правящей элиты. А сам вирус перепрыгнул через океан ― прямо в Штаты. (Хотя по одной довольно убедительной версии все наоборот, и вирус был завезен в Ухань как раз американскими военными. Но не будем пока играть в конспирологию.) Неоспоримый факт в том, что теперь он уже не инструмент передела китайской власти, а решающий фактор американской политической жизни. Вот это фокус! Исход действительно судьбоносных мегазначимых президентских выборов здесь будет решать этот микроскопический чувак в шутовской короне. Поэтому стоит приглядеться к базовым особенностям и навыкам работы с подручными инструментами их конкурирующих элит в период форс-мажора...

С Байденом я лично не знаком. Видел только издалека. Но типаж мне, в принципе, понятен. Приходилось общаться со многими известными демократами, включая президентов. Различия между ними не больше, чем между гамбургерами. Как правило, «демоны» идут в политику прямо со студенческой скамьи. Это их фирменная фишка и видовая особенность. Поэтому тот же Байден при скромном возрасте в две семерки (если использовать его любимый покерский сленг) с гордостью подчеркивает, что он в политике уже более полувека.

Подобная модель жизни и у большинства его однопартийцев: политически свидомый в школе ― активист в колледже ― помощник конгрессмена ― сенатор... А потом ты ― Клинтон или Обама. Ну, или Хиллари. Штатовских демократов я мысленно называю «американскими талибами». Уж слишком много общего между ними. И те и другие уходят в политику прямо со студенческой скамьи. И те и другие о реальной жизни почти ничего не знают. И те и другие неистовы в своих убеждениях и заблуждениях. Только одни умеют воевать, а другие ― интриговать. Одни готовы умирать в далеких горах за свою идею, вторые ― воровать в ближайшем бюджете...

Хотя не будем о различиях, мы ж об общем. А общий еще у них тотем ― осел! У талибов это главный символ транзита американских «Стингеров». У демократов ― главный символ транзита американского упрямства. И упрямые демократы действительно многое сделали для создания «облико-морале» современной Америки. Они неуклонно выхолащивали, выдавливали из всех пор великой прагматичной страны реальность и подлинность, все живое и настоящее. Их упрямая мечта сделать Штаты глянцевой витриной западного мира почти осуществилась. Оцифрованный мир, виртуальные деньги, имитационная политика, фасадное благополучие, голливудские страсти, силиконовые прелести... Короче, сплошное Мальборо!

Я многое понял об этой конструкции, когда наслушался в свое время рассказов моего старого (во всех смыслах) аризонского приятеля Дэвида. Он в свое время работал в «личке» Джона Кеннеди и мог часами вспоминать о любимом боссе. Мне тот тоже был крайне интересен как политик, создавший «американский мир» (в том смысле, что и «русский мир»). Ну и вообще интересны люди, с которыми у меня одна дата дня рождения.

И вот Дэвид очень смачно описывал душную венскую ночь перед встречей Кеннеди с Хрущевым (кукурузным моим бедовым родственником). Джон Фицджеральд сильно волновался. Не мог заснуть. Он попросил Дэвида принести кучу глянцевых американских журналов. Сидел в простых семейных трусах рядом с упакованным в кевлар моим приятелям и шустро листал бесчисленные страницы. Я спросил: «Это он так отвлекался?» «Нет, так он сосредотачивался ― осознавал, какие великие западные ценности ему придется защищать на встрече с азиатским диктатором».

Да, именно тогда для демократической элиты реальный мир завернулся в красочную журнальную обложку. И превратился в обложку! Но жизнь, эта неуклюжая, непричесанная, но реальная жизнь, рано или поздно берёт свое. И она взяла. Точнее, дала. Дала политике (может, на время) людей, которые вдруг догадались, что мир ― нечто большее, чем роскошные журнальные фотки, безмерные экраны плазмы и даже бесконечный сетевой срач. Жизнь есть жизнь!..

Так уж получилось, что этот движ подхватил лидер республиканцев Трамп. Ну любит старина Дональд жизнь во всех ее проявлениях. А скорее, ему подсказали его избиратели-реднеки ― трудяги из глубинки, которые «жизнь учили не по учебнику», как их оппоненты ― мажористые американские «талибы». И зарабатывали они не на деривативах и откатах. Они там, в недрах страны, чего-то делали ― кукурузу, уголек, прокат, прямые дороги...

И вот эти реднеки и схватились насмерть с отечественными «талибами». А их нынешние вожди Трамп и Байден (после последних праймериз у них главные томагавки) ― это всего лишь производное от сшибки главных политических и уже мировоззренческих сил...

Конечно, многие недооценили Байдена (помните, полвека в политике!). Мастер напустить виртуальной порчи. Шаман либерального камлания. Непрост. Как он лихо попытался с налета взять в себе в союзники самую модную заразу. Ради этого демэлита даже поменяла более популярного в низах Сандерса именно на Байдена. Не потому, что Берни на годик старше неуловимого Джо. Просто Сандерс ― очень левый. А левые политики почему-то в душе сохраняют остатки порядочности. Поэтому, как его ни убеждали партийные боссы, Берни неловко было обвинять Трампа в коронавирусе. Он всё больше сбивался на бесплатное лечение и обучение. (Кстати, с подачи американских друзей так же полностью зачистили и левых на Украине: не за архаические убеждения, а за фантомную совесть.) Короче, Байден устраивает свой «талибан», поскольку способен на всё.

Я бы на него поставил, если б старина не так повторялся в партийных уловках и подвохах. Все-таки бедноват арсенал у тех, кто «по учебнику». А первая глава их негласного партийного устава рекомендует прежде всего обвинять оппонента в том, в чем сам виноват. Типа, если сам по уши в коррупции, обвини именно в коррупции соперника. Если ты прямо причастен к развалу системы здравоохранения, размыванию суверенитета своей страны, утрате контроля над ее границами и людскими потоками, сразу кричи о виновности оппонента...

Забавно, конечно наблюдать, как американские «талибы»-демократы «мочат» Дональда историей с эпидемией. А ничего, что это именно он попытался впервые взять под контроль миграционные потоки? А ничего, что именно он открыл «украинское досье», показав, как демократы создавали свой колониальный «талибан» в этой стране и учили туземцев воровать на медицине и зарабатывать на войне? А ничего, что его ковбойская атака с закрытием границ, отменой авиарейсов, мобилизацией врачей и потрошением бюджета все же купировала вирус? А ничего...


Впрочем, логика здесь не работает. Осел ― упрямое животное. Пожалуй, это их проблемы. Хотя всегда жаль, когда тупо издеваются над очевидностью. Успокаивает, правда, то, что крошить батон на рыжих ― неблагодарная работенка. Трамп это показал, заключив соглашение с самим аутентичным Талибаном в Афганистане. Может и со своим фейковым справится?..

Но Байдена уже понесло. Он не стесняется ни в выражениях, ни в предъявах сопернику. Схватка будет захватывающей. Только вот... Когда быкует слон, это выглядит неуклюже. Но когда быкует осел, выглядит просто смешно.

Р. Дервиш
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин