«Путинский отряд самоубийц „Unit 29155“ наводит ужас на Европу»



Статью американского новостного портала Business Insider о неком подразделении 29155, «российской команды ликвидаторов», следует назвать серьезной информационной атакой на нашу страну. Митч Протеро из BI, не приводя, как водится в таких случаях, никаких доказательств, если не считать исповедь таинственного «источника» в «чьей-то» разведке, льет грязь на ГРУ. Мол, её сотрудники безнаказанно «мочат» антипутинских активистов в странах Старого Света.

«К сожалению, один из главных подозреваемых вернулся в Россию до того, как власти смогли его задержать, — приводит Business Insider слова некого „секретного агента“. — Мы не были в восторге от того, что эти действия (видимо, слежка — авт.) попали в СМИ, когда они (коммандос из „Unit 29155“) это делали (убийства), потому что мы наблюдали за некоторыми из этих парней в надежде идентифицировать подразделение и его членов».

По идее, таким агентам из неназванной «западной разведки» начальство должно было бы дать по шапке. Мало того, что прошляпили русского «убийцу № 1», так еще — трепятся на каждом углу, раздавая интервью налево направо с единственным условием «не назвать их фамилию». Конечно, все может быть в нашем безумном мире, тем не менее, слабо верится в непрофессионализм европейских спецслужб, таких как немецкие BND* и MAD**, французская DGSE*** или британская MI5.

Business Insider утверждает, что члены команды «Unit 29155», громко названной «путинским отрядом самоубийц» (в том смысле, что они действуют за гранью самосохранения) или «отвратительной восьмеркой», были обеспечены дипломатическими паспортами из российской миссии в Швейцарии. В списке их преступлений, по версии BI, значатся шаги по дестабилизации Грузии в 2008 году, управляемый хаос в Черногории, Испании и Молдове, ну и, конечно, отравления сначала болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева в 2015 году, а потом и бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в 2018 году.

Есть смысл остановиться на этом чуть подробнее.

Напомним, шумиха в западных СМИ по перечисленным эпизодам была громоподобная. Её и близко нельзя сравнить, к примеру, с реакцией «независимой прессы» на зверскую расправу над журналистом Джамалем Хашогги в задании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018 году. Можно еще привести и трусливое молчание «свободных газет» в связи вероломным убийством американцами иранского генерала Касема Сулеймани в начале 2020 года.

Кстати, фотографии «путинского отряда самоубийц» со званиями и фамилиями были опубликованы сайтом волонтеров Bellingcat, после чего к «разоблачению» подключился и американский портал Business Insider. Как выяснили эти «расследователи», «отвратительная восьмерка» нагадила Западу на дюжину «звезд героев России».

Во-первых, бойцы «Unit 29155» сорвали план Саакашвили по «мирному» возвращению Южной Осетии в Грузию. «Оглядываясь назад, мы можем связать начало этих видов деятельности с 2008 годом и столкновением между Россией и Грузией», — приводит Business Insider слова опять-таки не названного сотрудника военной разведки НАТО, базирующийся в Брюсселе. После того, как «отвратительная восьмерка» завершила свое «гнусное» дело, обретенный опыт и полученный успех послужили «началом целого ряда очень агрессивных действий российских спецслужб».

Во-вторых, «путинский отряд» грамотно траванул торговца «смертью» Гебрева, да так, что тот не помер, но изрядно струхнул и больше не хочет поставлять оружие грузинской армии, украинским националистам, сирийским террористам и вообще всем, кто не нравится Кремлю.

Что это был за яд, до сих пор непонятно, но одна из лабораторий Verifin Университета Хельсинки обнаружила в моче болгарского бизнесмена мощный пестицид — органофосфат. Сам-то Гебрев не помнит, где и как попробовал «химическую защиту растений». Но поскольку расследования этого дела болгарскими правоохранительными органами не дали ни зацепок, ни подозреваемых, значит — это ГРУ. Ну, кто еще, тем более российские парни с характерными лицами военных разведчиков, в то самое время околачивались в Болгарии.

В-третьих, в 2014 году «путинский отряд самоубийц» выполнял задания Кремля на Украине и в Крыму. Расследование того, что конкретно там делала «отвратительная восьмерка», «может занять некоторое время для аналитиков, чтобы действительно понять, в какой степени русские принимали тайные, но очень агрессивные операции», убеждает читателей Business Insider.

В-четвертых, «после того, как Россия использовала секретные операции, информационную войну и нерегулярные войска для захвата контроля над крымским регионом в 2014 году, подразделение 29155 начало наращивать операции внутри уже Европейского союза».

Что особенно забавно: фотографии сотрудников «путинского отряда самоубийц» находились в открытом доступе. Впрочем, это не помешало Unit 29155 «творить мерзкие дела».

«Мы стали свидетелями наглых и странных инцидентов вокруг ключевых мест, выходящих даже за рамки громких убийств», — сказал Business Insider очередной неназванный чиновник, который «отслеживает российские разведывательные операции для европейской страны».

Вообще-то, данное заявление брюссельского чиновника логично расценивать как похвалу «отвратительной восьмерки». Могли ведь как саудиты заманить, к примеру, Скрипаля в российское посольство в Лондоне, а потом расчленить, закопав «ноги и руки» по отдельности где-нибудь в Англии. Ну, на худой конец грохнуть с помощью дрона, как янки расправились с Сулеймани. Нет, коварно чуть-чуть подсыпали «новичка» на дверцу его домика, после чего «бывший агент ГРУ» и предатель Родины так самоизолировался, что до сих пор нигде не появляется.

Business Insider пишет, что «путинским отрядом самоубийц» командует российский чиновник, работавший в Женеве с дипломатическим статусом под псевдонимом «Георгий Горшков». Он же Егор Гордиенко, он же «Жора питерский», который руководил «отравлением» Гебрева, навсегда отбив у того охоту торговать «смертью». А также парни из «Unit 29155» «пошумели» в Черногории и в Испании, в которых чуть не привели к власти пропутинских активистов. В качестве доказательства приводится внезапный отъезд сотрудника дипмиссии Гордиенко, мол, сбежал. Правда, при этом Протеро из BI не вспоминает, какая «охота» идет на россиян, которых сажают в американские тюрьмы по надуманным обвинениям.

Тем не менее, «расследователи» из Business Insider и Bellingcat уверены, что, если будет команда из Кремля, «отвратительная восьмерка» расправится с неугодным политиком или бизнесменом в любой точке ЕС. Причем, «Unit 29155» всегда оставляет свой неповторимый «почерк»: ни зацепок, ни подозреваемых.

«Секретный русский отряд доказал, что он может добраться до каждого в Европе, но есть одна проблема. Его сотрудники действительно небрежны», делает вывод Business Insider. Странный, однако, вывод, если даже американцы признают высокую эффективность и неуловимость «отвратительной восьмерки» из ГРУ.

Очевидно другое: сегодня идет самая настоящая информационная война, в которой все средства хороши, в том числе наглая ложь, обман, сдобренный фактами, правда, разбавленная фейками. Здесь самое главное — не поиск истины, а «перепрошивка» мозгов, мол, если Путин «мочит» и запугивает даже в ЕС, страшно представить, что творится в России.

То, что ситуация в РФ отличается от западных штампов, мало кто за кордоном знает. Изменить имидж нашей страны с «режима» якобы за колючей проволокой до полноценной демократии могла бы активная оппозиция внутри России. Но приходится признать, что давление на честных политиков, таких как, например, Павел Грудинин, льет воду на мельницу наших информационных врагов. Жаль, что некоторые российские силовики этого не понимают.

* Bundesnachrichtendienst, или BND — Федеральная разведывательная служба Германии.


** Amt für den militärischen Abschirmdienst, или MAD — Служба военной контрразведки Германии.

*** Direction générale de la Sécurité extérieure, или DGSE — Главное управление внешней безопасности Франции.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин