Die Zeit: объявляя войну России, объявляешь войну самому себе



По мнению популярного немецкого журнала с Москвой тяжело вести любое противостояние, даже, если оно не заключается в прямом военном столкновении. Последними в этом смогли убедиться саудиты. Казалось бы, они применили тот же трюк со снижением стоимости нефти, что когда-то помог дестабилизировать СССР. Таким образом Саудовская Аравия хотела заставить Россию согласиться на снижение объёмов добычи "чёрного золота". В результате цены на нефть действительно обвалились примерно на 30%. При этом российский рубль также просел примерно на 10%. Правда к никаким катастрофам в российской экономике это не привело. Если бы потребление на азиатских рынках в настоящее время не было ограничено сложной эпидемиологической обстановкой, то усилия Саудовской Аравии и вовсе могли остаться практически незамеченными обывателями.

При этом государственная нефтяная компания Саудовской Аравии потеряла более 20% своей прибыли, ввязавшись в "нефтяное" противостояние с Москвой. Изначально её стоимость составляла порядком 1,88 трлн долларов. Сейчас же она "подешевела" до уровня в 1,55 трлн долларов, потеряв от изначального показателя аж 330 млрд долларов! Саудовская Аравия сколько угодно может угрожать Российской Федерации, однако эта ближневосточная страна от нефти зависит куда больше, нежели Москва. Для последней снижение стоимости "чёрного золота" также весьма неприятное, но не критичное событие.

В результате журналисты Die Welt подвели итоги и сделали выводы о том, что объявив "нефтяную" войну России, Саудовская Аравия, скорее, объявила войну самой себе. Подавляющее большинство экспертов считает, что Москва хоть и несёт определённые убытки, но всё равно не сдастся. Кроме этого попутно она решает и ещё одну важную задачу. Сложившаяся на рынке "чёрного золота" ситуация в буквальном рынке разрушает нефтегазовую отрасль в Соединённых Штатах Америки. В результате у Вашингтона может поубавится возможностей по блокированию Северного потока - 2, да и желаний ввязываться в новые нефтегазовые противостояния. Кроме этого эксперты полагают, что Саудовская Аравия сама будет искать договорённостей с Москвой, чтобы восстановить прежние цены на энергоресурсы.

Как это нередко бывает, России удаётся договариваться не только по основному вопросу, но и решать немало сопутствующих проблем в результате переговоров. Вполне возможно, что благодаря этому конфликту у Москвы и Эр-Рияда появится возможность сблизить свои позиции по многим проблемным вопросам Ближнего Востока. С учётом постепенного ослабления США в данном регионе, у России и Саудовской Аравии действительно может получиться наладить взаимовыгодное сотрудничество в будущем.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин