Реалии внутриполитической ситуации в Абхазии



Абхазия в очередной раз переживает общественно-политический кризис, революционное брожение, где в одну кучу смешались геополитика, политические, финансовые и иные интересы сильнейших игроков и, самое главное, желание и требование населения Апсны иметь достойную и безопасную жизнь после стольких лет страданий, разрухи и ожиданий.

Помимо отставки президента в январе 2020 года, открытое признание одним из претендентов на президентский пост необходимости налаживания диалога с Тбилиси стал сильнейшим «ударом» для абхазского общества. Данный шаг подтолкнул народ Апсны к размышлению о том, что, во-первых, обостряется негативное влияние Грузии на республику, которое после августа 2008 года стало исчезать и интерпретироваться таким образом – «Россия нас признала, она наш гарант безопасности, а все остальное остается неважным до тех пор, пока Грузия не признает нашу независимость». Во-вторых, это признание, что сохраняющийся грузино-абхазский конфликт препятствует развитию Абхазии на мировой арене. И, в-третьих, это публичное признание наличия огромного количества проблем в Абхазии, которые тянутся со стороны Тбилиси.

Если до этого момента официальная грузинская позиция строилась на базовом допущении отсутствия конфликта с абхазами (Грузия «враждует» с Россией, им не о чем говорить с абхазами, следует говорить с их «патроном»), то на этот раз Тбилиси позитивно отреагировал и выразил желание наладить диалог с Абхазией. И в этом направлении удачно вписались оппозиционные силы республики, которые пытаются подыграть правилам «внешних сил». К тому же и Грузия, на фоне очередных волнений в республике, подготовила план по разрушению единства республики. Пример тому – намеренная дезинформация грузинскими СМИ о якобы повторном отравлении главного кандидата А.Бжании, акцентируя внимание на то, что данный факт был обнародован в российских массах - медиа… Благоприятный момент для внесения антироссийского настроя в абхазское общество, а также демонстрация Западу, что Грузия намерена повлиять на отношения РФ и Абхазии.
Какую бы цель не преследовала грузинская власть, у республики есть как минимум два варианта развития событий – либо Грузия оставит свою навязчивую идею воссоединения, «устранив свое влияние из абхазской политики» и даст народу Апсны самостоятельно «распутать клубок» накопившихся проблем, (и тогда народ выберет нового господина Республики, опираясь исключительно на свои приоритеты), либо наше государство застрянет в бесконечной череде протестов, революций и исчерпает своей общественно-политический ресурс, попадет под влияние Запада, и потеряет свой статус независимости.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Oleg
    "требование населения Апсны иметь достойную и безопасную жизнь"...
    Абхазия должна войти в состав России и тогда население республики получит достойную и безопасную жизнь.
  2. Valerian2.0
    Да, и Грузия, и Запад не упустят возможности попробовать вбить клин между Россией и Абхазией. Но, мне кажется, что в Абхазии тоже не дураки живут, не поверят они в эти сказки....
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин