Лукашенко готов платить всем, кроме России



Президент Белоруссии продолжает искать источники альтернативной нефти, пока экономика не остановилась

Казахстан готов продавать Белоруссии нефть, но только при условии уплаты экспортной пошлины. Об этом рассказал в понедельник, 2 марта, вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев, отвечая на вопрос о возможном соглашении с Минском о поставках «черного золота».

«Наша страна, когда экспортирует нефть, использует таможенную пошлину. На нефть она в размере $ 60 за тонну и около $ 30 — за переработанный продукт. Беларусь в случае заключения соглашения между нашими странами должна будет тоже использовать эту экспортную пошлину, чтобы не было перетоков нефти из Казахстана в Европейский союз через ее территорию», — отметил Торебаев.

По словам Торебаева, Казахстану важно обезопасить свой рынок от потенциального реэкспорта нефти и нефтепродуктов. Если не использовать механизм экспортной пошлины, потери Казахстана составят порядка 200 миллионов долларов, с учетом потребности Белоруссии в 3,5 млн. тонн нефти.

Чиновник отметил, что заключение соглашения о поставках нефти было бы взаимовыгодно обеим сторонам, но только если белорусская сторона предоставит гарантии того, что реэкспорта не будет. Он добавил, что переговоры между сторонами продолжаются. При этом именно продажа нефтепродуктов из российской нефти являлась одной из главных статей белорусского экспорта в Европу.

Впрочем, вопрос экспортной пошлины — не единственная проблема в вопросе поставок нефти в Белоруссию. Еще один важный момент — транспортировка нефти. По правилам Евразийского экономического союза, куда входят обе страны, казахские компании фактически не имеют права отказать в транспортировке нефти в Белоруссию в случае превышения согласованного объема годовых поставок.

«Получается, что если мы достигнем объема 3,5 млн. тонн, то поставки должны будут прекращаться автоматически. Но фактически мы прекратить поставки не сможем, так как наша транспортная компания обязана будет транспортировать по запросу импортирующей или экспортирующей стороны», — пояснил Торебаев возникшую правовую коллизию.

Напомним, что острое желание Минска покупать нефть у Казахстана возникло на фоне отсутствия договоренностей о поставках с российскими компаниями. Изначально предполагалось, что в этом году Россия поставит Белоруссии 24 млн. тонн нефти. Но из-за налогового маневра в нефтяном секторе цена сырья для Белоруссии возрастает, и президент страны Александр Лукашенко потребовал, чтобы компании в связи с этим отказались от премии. Те отказались нести финансовые потери, в результате чего поставки в Белоруссию были прекращены. С начала 2020 года нефть в страну поставляли только компании группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, однако этого недостаточно, чтобы обеспечить потребности страны.

21 февраля в переговорах с Россией наметился прогресс. Александр Лукашенко заявил, что его российский коллега Владимир Путин сделал «неожиданное предложение» по поводу поставок. Позднее глава Минэнерго Александр Новак пояснил, что речь идет об уменьшении премии в цене поставляемой Белоруссии нефти примерно на 2 доллара за тонну каждый год, то есть пропорционально снижению экспортной пошлины. Как полагает глава Минэнерго, «это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины».

Несмотря на это, Белоруссия продолжает переговоры и с Казахстаном. Возможно, в Минске твердо решили следовать провозглашенным Лукашенко курсом на диверсификацию поставок нефти.

«Надо идти к тому, что 30−40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину — проверенный уже путь», — заявил ранее Лукашенко.

По словам экспертов, технически в этом нет ничего невозможного, вопрос только в цене. Если Белоруссию не устраивает российская стоимость нефти, зачем переплачивать Казахстану или другим странам? Если Минск пойдет на это, то будет напоминать Украину, которая переплачивала за «реэкспорт» газа, чтобы не покупать его напрямую у России.

Впрочем, эксперт по проблемам российско-белорусских отношений Дмитрий Болкунец отмечает, что пока что крупные российские компании также не спешат возобновлять поставки соседней стране. Более того, такая ситуация может продлиться до президентских выборов, поэтому неудивительно, что Лукашенко пытается найти альтернативные источники нефти.

— Сегодня Лукашенко выступал перед министрами и сообщил, что не отказывается от российской нефти, но дал поручение, чтобы ее было не более 40%. Он взял курс на диверсификацию поставок. Но мы видим, что прошло уже два месяца с начала года, а поставки нефти из России в нужных объемах не приходят.

Это приводит к проблемам с наполнением белорусской казны. Уже вышли официальные данные Белорусского статистического комитета, из которых следует, что в январе в два раза обрушился экспорт Белоруссии в страны Евросоюза по сравнению с прошлым годом. Это следствие того, что республика не имеет возможности перепродавать нефть и нефтепродукты в другие страны.

Лукашенко и его государственные компании, в первую очередь, Белнефтехим имеют контракты на поставку нефтепродуктов в соседние страны, особенно на территорию Украины, но сегодня они не выполняются. Поэтому белорусская сторона хватается за любую соломинку и пытается наладить поставки из других стран. Уже приплыл танкер из Азербайджана, вскоре будет поставка из Норвегии. Они также ведут переговоры с другими странами, в том числе с Казахстаном.

В прошлом Казахстан уже поставлял нефть на переработку на НПЗ, но это были совсем небольшие объемы, которые шли по железной дороге. Казахстан может нарастить поставки, но они будут дороже, чем российская нефть. Что еще более принципиально, условие о том, что это сырье должно быть использовано только для внутренних нужд Белоруссии, не будет выполнено.

— Почему?

— Для внутренних нужд у Белоруссии есть свои резервы, и доказывать, что эта нефть не ушла на реэкспорт, а пошла исключительно в бензобаки белорусских автомобилистов, будет очень сложно. Это все риторика, к тому же, я не очень верю, что Казахстан способен будет дать нужные объемы нефти. Железная дорога достаточно загружена, транспортировка по ней будет долгим, длительным, дорогостоящим процессом.

Нефть, которая приплывет из Азербайджана, попадет в трубу Одесса-Броды и дальше на Мозерский нефтеперерабатывающий завод — это более реалистично. Но Азербайджан обещает дать около миллиона тонн нефти, это 1/24 объема, который Белоруссия рассчитывала получить от России. Поэтому такие объемы ничего принципиально не решат.

— Но ведь Россия предложила механизм компенсации за нефтяной маневр, почему Белоруссия продолжает искать альтернативную нефть?

— Президенты действительно договорились о механизме компенсации для Минска, но проблема в том, что пока крупные российские компании не видят необходимости поставлять нефть на белорусский рынок. Изъявили такое желание только 5 малоизвестных нефтяных компаний. Поэтому я не ожидаю, что с поставками российской нефти в Белоруссию что-то глобально изменится.

— Что не устраивает наши компании?

— Им не нравится, что Александр Лукашенко гнет свою линию, не считаясь с интересами российского бизнеса. Это главная причина, которая перестала удовлетворять не только наши компании, но и государство. Думаю, вся эта ситуация будет тянуться до президентских выборов в Белоруссии. До этого момента ничего Александру Лукашенко не светит. Более того, по некоторым другим отраслям экономики Лукашенко будет испытывать серьезные сложности. Особенно учитывая, что он делает весьма неоднозначные заявления, на которые Россия реагирует специфически.

Например, на прошлой неделе Лукашенко заявил, что ему больше не нужен российский рынок молока, он будет поставлять продукцию в Китай. Думаю, Российская Федерация адекватно на это отреагирует. Раз Белоруссия отказывается от поставок на российский рынок, Москва вполне может закрыть эти возможности для белорусских компаний. Такие заявления от главы белорусского государства российское руководство воспринимает, как руководство к действию.

То же самое касается и нефти. Лукашенко неоднократно говорил, что ему не нужна российская нефть. Компании восприняли это буквально и заключили новые контракты на поставки с другими покупателями.

— Но в чем смысл этих действий Лукашенко, даже с налоговым маневром российская нефть все равно будет обходиться дешевле казахской или норвежской?

— Лукашенко пытается доказать, что он защитник белорусского суверенитета. Хотя для него суверенитет — это его персональная власть и власть его семьи. Ни о какой защите интересов Белоруссии, как государства, он не думает. В противном случае, на 26-м году президентства он не задавал бы вопросы о диверсификации поставок нефти, и зависимость от одной страны не была бы такой колоссальной.

Все эти вопросы по нефти и газу стояли на повестке дня и 20 лет назад. Лукашенко рассчитывает, как и прежде, выехать на льготных поставках нефти и без осечек победить на президентских выборах. Но учитывая, что РФ отказалась дальше субсидировать белорусскую экономику без углубленной интеграции, возникли проблемы для переизбрания Лукашенко. Вот он и пытается искать новых партнеров, причем не только в ЕАЭС, но и на Западе.

Американцы, к примеру, уже пообещали ему дать нефть. Идут переговоры по прокладке куска трубы от порта на Балтийском море до белорусского НПЗ. Это займет 2−3 года и обойдется в 200−300 миллионов долларов, но такой вариант возможен. Тогда Белоруссия сможет получать нефть из других стран. Она все равно будет дороже российской, но, учитывая, что Лукашенко взял курс на сближение с Западом, это может ему дать политические и финансовые очки.

— Экономические проблемы могут затруднить переизбрание Лукашенко?

— Уникальная особенность Белоруссии в том, что выборы там можно проводить без избирателей. Они могут вообще не прийти на участки, но результаты будут известны. Рассчитывать, что Лукашенко не получит 95% голосов или сколько он захочет, не стоит.


Но напряжение, бесспорно, будет расти, в первую очередь, из-за падения уровня жизни населения. Свою роль сыграет и эпидемия коронавируса, которая бьет по мировой экономике и рикошетит по белорусской. Это скажется и на действующей власти, поэтому предстоящие выборы очень сложные.

Да, Лукашенко имеет все возможности для того, чтобы в шестой раз взойти на трон, но это будет самое тяжелое восхождение. И дальнейшее его президентство будет очень тяжелым. Без финансовой поддержки Российской Федерации напряжение в стране и сложности в ее экономике будут расти.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
8 комментариев
  1. Oleg
    Чем хуже будут жить граждане Белоруссии тем быстрее она войдёт в состав России
  2. Oleg
    Написал ответственный куратор белорусского направления,пропагандистской машины россии.Как про РБ тут как тут
    1. Oleg
      Oleg, кто-то в предпоследнем комментарии написал что больше не будет отвечать на мои комментарии.Ты Oleg трепло,трепездон, болтун, балаболка, трепач, молотильщик языком, пустозвон; простоплет, пустоплет, язык без костей, празднослов, водолей, обещалкин, пустомеля, пустослов, краснобай, болтушка, пустобрех, балабон, балагур, балалайка бесструнная, гаранта, баян, таранта, трепалка, мелево, звонарь, бренчалка, суеслов, шабала, пустоболт, молотилка, шарманщик, пустовраль . laughing
  3. Oleg
    Мы их давили,давили,давили,давили.Такую мразоту надо тыкать носом,как нашкодившего кота. Достаточно прочитать,сколько ты комментарий в ДЕНЬ сливаешь,без всяких лимитов.Все,что касается Беларусь, в первую очередь. Поправь погон,негодяй.
    1. Oleg
      "Есть два рода болтунов: одни говорят слишком много, чтобы ничего не сказать, другие тоже говорят слишком много, но потому, что не знают, что сказать. Одни говорят, чтобы скрыть, что они думают, другие — чтобы скрыть, что они ничего не думают".В. Ключевский
  4. Oleg
    Ну, что подготовлен,нет вопросов.Букварь под рукой,со стишками и т.д. На сегодня мой лимит исчерпан.Ответить больше не смогу. Но сколько ты будешь лить помои на мою страну,столько я буду тебя тыкать носом,подонок.
    1. Oleg
      "Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды".Р. Уэйтли.
      Если у тебя динамический IP отключи интернет и подключись заново,тогда ты сможешь оставлять комментарии обходя лимит и мы сможем продолжить нашу дискуссию.
  5. А в России выборы проходят иначе?!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин