Минская верхушка обиделась на Кремль – теперь ждёт бесплатный сыр от Китая



Белоруссия, не получив от Москвы требуемых скидок на энергоносители, будет сворачивать интеграцию в рамках Союзного государства с Россией и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в пользу контактов с Китаем.

Об этом заявил сегодня в эфире радиостанции «Спутник» белорусский политолог Петр Петровский.

«В результате картельного сговора и использования монополии на наиболее удобные логистические условия, большинство российских компаний отказались отказаться от премии, на чем настаивала белорусская сторона. Для Белоруссии это означает следующее: та часть экономики, которая ориентирована на евразийские рынки, на Российскую Федерацию оказывается в неудобных и неравных условиях. Таким образом, эти сегменты экономики будут деградировать.

Мы увидим очень сильное китайское вхождение сюда. Будут усиливаться те сегменты экономики, которые не ориентированы на Евразийский экономический союз, Союзное государство. Это IT-отрасль, какие-то финансовые институции. Мы увидим дальнейшую диверсификацию белорусской экономики и уменьшение связей внутри ЕАЭС», – сказал Петровский.

Подводя итоги эфира в своем фейсбуке, он уточнил, что Белоруссия «не видит смысла в дальнейшей реализации 31 карты углубленной интеграции с изъятиями по нефти и газу».

«Кадровые назначения в АП говорят о консервативно-мобилизационном сценарии развития Беларуси в ближайшие годы без углубления интеграции с Россией, что вынудит для сохранения промышленности и АПК более интенсивно привлекать КНР как замещающийся ресурс», – написал Петровский.

Накануне Александр Лукашенко провел встречу с экс-замглавы АП Николаем Снопковым, который направляется в Китай в качестве нового посла Белоруссии. Лукашенко заявил, что рассчитывает «на настоящий прорыв» и поставил задачу: «китайцы должны знать, что белорусы для них являются настоящими друзьями».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
6 комментариев
  1. MASTEROK
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Лукашенко как Паниковский из "Золотого телёнка" ходит и просит у всех дать ему миллион.
  2. Честный77
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Лукашенко сам пошёл на конфликт с Россией, гордо заявляя, что он сможет найти более дешёвую нефть. Итог всем известен. Теперь Белоруссия покупает нефть у России по рыночным ценам, но на жёстких условиях, но при этом ещё и обиделись на Кремль. Так скажите "спасибо" Батьке за это, его все предупреждали. Но он не стал слушать не собственный народ, не остальных. Надо только иметь в виду, что из Китая сейчас можно получить бесплатно разве что короновирус, но ничего более.
    1. tovarih
      Сколько раз за последние десять лет Батька нарывается.Наш терпеливо выносит его эти забавы и не трогают его "болезного". Но терпение Путина не безгранично.Ведь покончить с Лукащенко политически может в течении одной недели
  3. Гость Leo
    Странно, я не слышал чтобы Китай поставлял куда-то нефть!
  4. Daza Net
    Китай может и друг, когда ему есть смысл дружить. Беларусь тоже. Чем может Беларусь заинтересовать Китай? Уж не покупкой ли у него газа и нефти? Да ещё по ценам ниже мировых!!!
  5. MASTEROK
    Цитата: Daza Net
    Китай может и друг, когда ему есть смысл дружить. Беларусь тоже. Чем может Беларусь заинтересовать Китай? Уж не покупкой ли у него газа и нефти? Да ещё по ценам ниже мировых!!!

    Транзит грузов по новому шёлковому пути через Россию в Европу.

Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин