О Новороссии, "нерешительности Путина" и политических шахматах

О Новороссии, "нерешительности Путина" и политических шахматах

Путин – "злой гений" для западного, в первую очередь, англосаксонского, а также всяких либеральных и "нэзалэжных"(читай: националистических, фашистских) политик умов. Разумеется, это касается и свидомоукраинской политической "элиты". С точки зрения этой публики, Путин виноват решительно всегда и во всём.

Путин столько сделал для России и мира, что ему и впрямь стоит поставить памятник при жизни – хотя, как вы сами понимаете (если, конечно, вы не либерал, не националист и не сторонник западного курса), он эту идею не поддержит.

Мир должен быть благодарен ему уже только за то, что он разрушает сложившийся после развала СССР несправедливый, бессовестный, грабительский одно полярный мир. За то, что Россия фактически возглавила борьбу с англосаксонским игом – и борьба эта имеет шансы на успех.

Россия – за то, что под его руководством страна встала с колен, как бы ни хихикали над этими словами русофобы, либералы, антисоветчики и прочие смердяковы.

Абхазия, Южная Осетия – за освобождение от грузинских политиканов, признание суверенитета, за защиту от военного вторжения, которое испытала на себе Южная Осетия...

Сербия, Приднестровье, Юго-Восток Украины связывают своё будущее с народом России; вообще, все угнетаемые народы смотрят на Россию с надеждой – и в этом тоже есть заслуга Путина.

Можно долго перечислять его заслуги, однако к нему есть и претензии.
Самая главная на данный момент – почему он так нерешителен в отношении конфликта вокруг Украины? Почему не введёт войска, раз и навсегда выгнав неонацистов-бандеровцев хотя бы с Юго-Востока?

Мне кажется, я угадал, почему; и в чём состоит стратегия Путина.

Начну издалека.

Противостояние СССР и США, двух крупнейших ядерных держав, могло привести к катастрофе планетарного масштаба. Никто не хотел уступать – интересы обеих стран были глобальными, и любая достаточно большая уступка одной стороны больно била по её интересам. Это было бы ещё полбеды – всегда можно найти компромиссные решения, но одна из сторон, лицемерно объявившая себя "Империей Добра", ни на какие ответные уступки идти не хотела. В итоге две сверхдержавы бодались по мелким вопросам – мелким, разумеется, по их масштабам.

Так могло продолжатся долго, но хитро...умным политикам "Империи Добра" пришла в голову остроумная идея: добиваться желаемого не большими, а маленькими уступками, по чуть-чуть, не вызывая у противника раздражения: чуть-чуть ведь можно и уступить. Тем более, русская душа широкая и великодушная.

Увы, руководство СССР тут крепко село в лужу. Как в известном анекдоте, уступок Западу "накапал" целый стакан – платить за который тот и не собирался, капля-то бесплатная...

Результатом постепенных мелких уступок стала сдача всех позиций и развал страны. То, чего невозможно было добиться в мировых войнах, получилось с помощью мирного упрашивания, по капельке, по чуть-чуть.

После развала СССР, воодушевлённые наглосаксы решили не останавливаться на достигнутом, и точно так же методично расшатать и окончательно уничтожить Россию, превратив её в мелки враждующи между собой и преданны Западу княжества.

"Новый мир", по Бжезинскому, должен был строиться "против России, за счёт России и на развалинах России".

И вот тут случился облом.

В приговорённой к медленной, но неотвратимой смерти России появился политик, сумевший повернуть вспять этот процесс. Вроде бы не происходило ничего революционного, но за 14 лет "накапали" изменения, которые почти полностью свели на нет предыдущие завоевания "Империи добра".

Россия выплатила все внешние долги, отказалась от унизительного, издевательского и откровенно грабительского "соглашения о разделе продукции", по которому она ничего (даже налогов!) не получала от добычи на собственной территории газа и нефти, нарастила золотовалютные запасы, начала восстанавливать репутацию мировой державы и модернизировать армию.

И всё – как бы само собой. Ключевое слово – "как бы". Сделать это быстро, за пару лет было нереально – и дело не только в отсутствии средств: России это элементарно не позволили бы.

И вот мы возвращаемся к тому вопросу, о котором было сказано в начале статьи.
Итак, что же сделал коварный Путин? Он просто воспользовался той же стратегией, что и Запад – но в интересах России.

Добиваясь каждый раз признания по не очень существенным вопросам, "по капельке" он сделал то, что сделать было необходимо – но быстро просто невозможно.
Иногда, если позволяла ситуация, шёл на "размен фигур", добиваясь более существенных уступок.

Таким разменом, по всей видимости, был отказ от "симметричного ответа" на гибель атомной подлодки "Курск", к которому оказались причастны американские военные.

Этот инцидент тогда чуть не спровоцировал ядерный конфликт, мир стоял на грани Третьей Мировой, термоядерной войны. Мы до сих пор не знаем, что конкретно выторговал Путин (кроме общеизвестного – высоких цен на нефть), но многие из сделанных им уступок в начале президентской карьеры оказались в результате отыграны назад, более того – преодолено многое из результатов бесконечной сдачи позиций Ельциным и Горбачёвым.

Теперь становится понятным, какую стратегию он выбрал в отношении Украины.
Разумеется, ту же самую – медленную, пошаговую, с маленькими ставками – но в результате беспроигрышную. Желание США развязать войну с Россией настолько очевидно, что, по-видимому, никакая другая стратегия не сработает на пользу.

Досада и раздражение мирового жандарма растёт – но пока Россия придерживается этого пути, в войну её втянуть нереально, а значит, и проигрыш США неминуем. Штаты должны всему миру, выйти из кризиса мирным путём они не могут, дефолт неизбежен, "начать с чистого листа" можно лишь после того, как будут списаны на войну триллионы долларов внешнего долга. И "Империя Добра" прекрасно понимает это.

Две мировые войны несметно обогатили США и теперь из-за океана привычно пытаются решить свои проблемы привычными методами. Поэтому истерично и остервенело провоцируют войну, в которой заранее обвиняют Россию, которая позволит нажиться на горе 40-миллионной Украины и отодвинуть собственный конец.

Но и Путин понимает – и "проявляет нерешительность". Ведь на того, у кого первого не выдержат нервы, повесят всех собак, обвинив и в агрессии, и в разрушениях на Украине, и во многом другом.

Вот так же и Сталина нынешние диванные стратеги обвиняют в нерешительности и неготовности к войне – а именно благодаря его действиям не СССР, а нацистская Германия была признана агрессором, а симпатии и помощь оказались на нашей стороне. Поэтому не стоит закатывать истерики о "сливе" и подгонять президента.

Путин – гроссмейстер в политических шахматах, а советы ему пытаются давать дилетанты, в духе "Лошадью, лошадью ходи, век воли не видать!"...
Михаил Он
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. яша
    Помню нашу драку на сайте с Вовой Резцовым. Жаль, что он пропал зализывать раны. Хорошая статья- ему почитать бы.
  2. куе
    яша! Таких статей теоретическоаналитических кухонных хоть пруд пруди. Могу даже ссылку кинуть где Путин немного сожалеет о своей нерешитнльности и потеряном времени. Таким как Вы нравятся только те статьи которые укладываются в ваше сознание.где не надо думать и анализировать
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин