Европарламентарии замучали грузин «заботливыми» вопросами



«Членство в Евросоюзе и НАТО — единственная гарантия безопасности Грузии», - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, выступая недавно на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По заявлению грузинского премьера, в Тбилиси полностью осознают тот факт, что страна не имеет таких возможностей для рассмотрения политических вопросов, какие дает членство в ЕС, но правительство готово «выполнять свои домашние задания», которые дают стране шанс на сближение с Евросоюзом.

Однако, «учителя» которые дают Грузии эти домашние задания, по-видимому, не очень довольны их выполнением. И хочется в очередной раз спросить: для чего тратят свои жизненные силы и ресурсы не только правительство Грузии, но и наивный грузинский народ, пытаясь «прорваться» в ЕС и НАТО, если их там совершенно не ждут и просто «закусают», как сделали это недавно с выступившими в Европарламенте официальными представителями республики.

21 января, фактически накануне восторженных выступлений Гахарии в Давосе, на заседании комитета по внешним отношениям Европарламента присутствовали госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, заместитель председателя парламента Кахабер Кучава и председатель парламентского комитета по внешним отношениям Ираклий Берая.

Все трое удостоились осуждающих грузинские власти нападок со стороны Андрюса Кубилюса из Литвы, Сандры Калниенте из Латвии и других их коллег по Европарламенту. Интересно, что информацию о заседании комитета Европарламента в Брюсселе пресс-служба законодательного органа Грузии опубликовала, но ничего о критических выступлениях европарламентариев не сообщила.

В то же время грузинские телекомпании распространили перевод заявления Кубилюса: «Лидер вашей партии пообещал, что в избирательной системе будут пропорциональные элементы. Так что передайте ему мое пожелание. Я ожидаю, когда уже наступит этот результат, без которого международное доверие к вашим выборам будет очень ограниченным». Кубилюс также задал членам грузинской делегации «риторический вопрос»: могут ли они назвать хотя бы одного лидера оппозиции, который не был бы вызван на допрос в прокуратуру?
Сандра Калниенте сделала упор на последних исследованиях общественного мнения, которые несколько дней назад обнародовал NDI и согласно которым демократия в Грузии испытывает спад. «Вы не сумели выполнить обещания о переходе на пропорциональную избирательную систему, и это свидетельствует не в пользу грузинской демократии. Кроме того, в заявлении председателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили говорится, что многие лидеры оппозиции в будущем много времени проведут в тюрьме. Принять такое очень трудно. Очень символичен в этом отношении тот факт, что прокуратура начала расследование против лидера «Европейской Грузии» Гиги Бокерии после пятилетнего молчания», — заявила на заседании комитета Калниенте.

А немецкий политик Майк Галер предположил, что Бидзина Иванишвили лишь публично заявлял об изменении избирательной системы, за кулисами же готовил план срыва этой инициативы.
Члены грузинской делегации, покраснев, с трудом и малоубедительно отвечали на критические заявления депутатов Европарламента.
Зампредседателя парламента Грузии Кахабер Кучава унизительно оправдывался, рассказывая, что европарламентарии введены в заблуждение и основывают свои обвинения на полученной от оппозиции неправильной информации. Он сообщил, что правящая партия не отказывается от диалога с оппозицией и даже предложила ей свою инициативу в связи с изменением существующей избирательной системы. Особенно тяжело было смотреть, как пытался Кучава оправдаться, когда европарламентарии говорили о политзаключенных.

В общем, тревогу и огорчение в связи с протекающими в Грузии негативными процессами западные партнеры высказывали со всех трибун. Создается ощущение, что в Евросоюзе и США сформировалось абсолютно негативное мнение о протекающих в Грузии внутриполитических процессах, а также усилились замечания в адрес правящей партии с указанием необходимости создания в стране условий для очередной «демократичной смены власти».


Правда, аналогичные указания интенсивно и настоятельно звучали из Вашингтона, Брюсселя и других столиц Запада и в 2012 году, когда близился к концу второй срок правления «Единого национального движения», а также в 2013 году, когда истекал срок правления экс-президента Михаила Саакашвили.

Выдержит ли «Грузинская мечта» натиск западных партнеров, или подобно Саакашвили послушно выполнит их «пожелания» и уступит власть, покажет время. Очевидно одно: чтобы получить от Европы эту мнимую «безопасность», о которой говорил Гахария в Давосе, Грузии придется пройти длительный и тяжелый путь ответов на миллионы назойливых бюрократических вопросов от «заботливых» и «гостеприимных» европейцев.

Сама по себе евроинтеграция Грузии никому не нужна, кроме самой Грузии, и может случиться так, что на данном историческом этапе многое быстро изменится, и, когда Тбилиси войдет в ЕС, там уже никого не будет. Ведь если рассуждать объективно, в Евросоюзе не существует специальной грузинской повестки, кроме стремления оттянуть Грузию от России и, не приближая к себе, оставить ее на обочине.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин