Медведев за несколько часов до отставки потратил из бюджета 127 миллиардов рублей



В среду, 15 января, за несколько часов до отставки, занимавший на тот момент пост премьера Дмитрий Медведев распорядился выделить из бюджета 127 млрд рублей на строительство крупнейшего в мире ледокола атомного ледокола «Лидер».

Постанвление, подписанное Медведвым, опубликовано в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.
Исполнителем госзаказа станет завод «Звезда» в Большом камне Приморского края, который принадлежит консорциуму «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка. Верфь должна завершить работы и сдать судно мощностью 120 МВт в 2027 году.

Атомоходы проекта 10510 «Лидер» станут самыми мощными в мире ледоколами (120 МВт) и должны обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику.

В частности, судно должно способствовать круглогодичному вывозу сжиженного природного газа с проектов НОВАТЭКа на Ямале и Гыданском полуострове. Сторонники строительства «Лидера» также рассчитывают на транзитный грузопоток по Северному морскому пути между Европой и Азией.

«Роснефть» до середины марта должна начать разработку рабоче-конструкторской документации - нулевой этап строительства компания взялась оплатить за свой счет, сообщал в прошлом году «Коммерсант».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Толстой наносит удар по Алиеву! Не хватает самолётов для вывоза из РФ депортированных азербайджанцев
Нож в спину Алиева! Эрдоган включает заднюю в его конфликте с Россией
Запад выдохся! Украина идёт в «свободное плавание»
Почему Эрдоган стравливает Баку с Москвой! Как Азербайджан становится южной «Прибалтикой» для России
Начинается замес! В Азербайджан срочно прибыли ВСУшники вооруженные до зубов. Алиев готовит страну к военному конфликту с РФ
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин